Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Эксперты предполагают увеличение стоимости сотовой связи в 2020 году

Эксперты предполагают увеличение стоимости сотовой связи в 2020 году

13 ноября 2019

В будущем году могут возрасти тарифы на сотовую связь. Об этом заявили аналитики, участвовавшие в опросе «Известий».

Как считает гендиректор Telecom Daily Д. Кусков, рост может составить 10-12%. Эксперты агентства Content Review прогнозирует более существенное повышение стоимости в пределах 15-25%. По словам руководителя проекта С. Половникова, уточненный прогноз будет готов в конце ноября.

Основная масса россиян уже сейчас столкнулась с ростом расходов на услуги сотовой связи. К такому выводу пришли эксперты Telecom Daily после опроса абонентов. По сравнению с январем, к концу октября затраты возросли в среднем на 10% и более. Об этом заявили 74% опрошенных. При этом 18% не почувствовали роста тарифов, а 5,5% респондентов сказали об удешевлении тарифов. Еще 2,5% граждан не смогли прокомментировать изменение тарифной политики сотовых операторов.

В период с января по октябрь перешли к новому оператору 10% абонентов, порядка 12% намерены сделать это до начала будущего года. О переходе на новый тарифный план заявили 18% опрошенных.

По словам Д. Кускова, результаты опроса объясняются увеличением стоимости услуг сотовых операторов, одной из причин которого стала отмена внутреннего роуминга. Это вынуждает компании компенсировать упущенные доходы. Еще одна причина связана с увеличением объемов просмотра видео и иного трафикоемкого контента. Параллельно наблюдается подорожание архивных тарифов и вывод на рынок более дорогих тарифных планов с расширенным доступом в интернет и подключенными контент-сервисами.

Как рассказал С. Половников, повышение расходов пользователей на 10-15% вполне реально. Тенденция включает два фактора - увеличение тарифов (30-40%) и рост объема используемых услуг (60-70%). Существует несколько вариантов повышения, один из них связан с установлением абонентской платы в тех сегментах, где ее ранее не было. При корректировке условий пакетного тарифа уменьшается объем включенных минут, так как себестоимость таких услуг больше и увеличивается количество гигабайтов. В результате становится дороже весь пакет. Ранее бесплатные звонки на мобильные и городские номера теперь приобретают характер платных, подчеркнул аналитик.

Тенденция роста, прежде всего, затронула архивные тарифные планы, которыми абоненты пользовались несколько лет. Для таких продуктов рост составил свыше 30%. По мнению С. Половникова, увеличение стоимости услуг мобильной связи стоит ожидать и в будущем. Ценовая политика операторов зависит от внешних факторов. Кроме отказа от внутреннего роуминга к ним относятся издержки на достижение соответствия требованиям антитеррористического законодательства (т.н «пакет Яровой») и увеличение курса американской валюты.

Львиная доля оборудования для возведения и обновления сетей приобретается с помощью иностранной валюты. В числе других расходов операторов платежи за электроэнергию, аренду площадей, энергоресурсы, которые обычно дорожают с начала календарного года. Еще одной значимой составляющей повышения расходов можно считать рост востребованности допуслуг, подчеркнул эксперт.

Как рассказал представитель компании Tele2, сейчас оператор не рассматривает вопрос о росте тарифов. Аналогичную позицию озвучили и в «ВымпелКоме» (на рынке известен как «Билайн»), но пояснили, что намерены следить за конъюнктурой рынка. В «МегаФоне» и МТС не успели дать ответ на запрос издания до сдачи материала в печать.

Некоторое время спустя комментарии сотовых операторов получили в ТАСС. В МТС заверили, что не собираются сейчас повышать стоимость своих услуг. Вместо этого продолжается динамичное развитие конвергентных сервисов, аккумулирующих сразу несколько продуктов в одно предложение, что обеспечивает пользователям определенную экономию.

В Tele2 подчеркнули, что ряд абонентов предпочитают более «тяжелые» тарифы по причине активного пользования передачей данных. Представители «ВымпелКома» напомнили, что в течение длительного времени не меняли стоимость тарифов и услуг для своих пользователей. В «МегаФоне» не стали комментировать ситуацию. 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Минтруд РФ намерен расширить личное участие при переводе пенсионных накоплений

Чиновники Минтруда подготовили пакет поправок к ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», которые связаны с вопросом перевода пенсионных накоплений. Соответствующие сведения содержит текст документа, опубликованный министерством, пишет «Коммерсант».
11 ноября 2019

ЦБ РФ аннулировал лицензию Данске Банка

Центробанк издал приказ от 1 ноября, который аннулировал лицензию на осуществление банковской деятельности у Данске Банка (зарегистрирован в Санкт-Петербурге под номером 3307). Банк принимает участие в программе страхования вкладов. Об этом рассказали в пресс-службе ЦБ.
06 ноября 2019

Следствие установило схему кражи денег из Промсвязьбанка

В преступной схеме, организованной экс-собственниками Промсвязьбанка Алексеем и Дмитрием Ананьевыми, был задействован кипрский филиал финучреждения. В течение 5 дней они совершили хищение 66,3 млрд рублей, $575 млн и 24,4 млн евро с помощью фиктивных сделок. Еще за 1 день они сумели осуществили легализацию $169 млн и 39 млрд рублей. По подозрению в организации преступной схемы братья были подвергнуты заочному аресту Басманным судом и объявлены в международный розыск, пишет «Коммерсант, со ссылкой на представителей следствия.
04 ноября 2019