Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Следствие установило схему кражи денег из Промсвязьбанка

Следствие установило схему кражи денег из Промсвязьбанка

04 ноября 2019

В преступной схеме, организованной экс-собственниками Промсвязьбанка Алексеем и Дмитрием Ананьевыми, был задействован кипрский филиал финучреждения. В течение 5 дней они совершили хищение 66,3 млрд рублей, $575 млн и 24,4 млн евро с помощью фиктивных сделок. Еще за 1 день они сумели осуществили легализацию $169 млн и 39 млрд рублей. По подозрению в организации преступной схемы братья были подвергнуты заочному аресту Басманным судом и объявлены в международный розыск, пишет «Коммерсант, со ссылкой на представителей следствия.

Как утверждается в материалах следствия, самым крупным акционером финансовой организации была компания Promsvyaz Capital B.V, получившая регистрацию в ТПП Амстердама. В свою очередь, она находилась под контролем Urgula Platinun Ltd. и Antracite Investment Ltd. Остальной частью акционного пакета владела Menrela Ltd. Все указанные фирмы на паритетных условиях принадлежали Ананьевым. В ПСБ последние имели высокие должности - председателя правления и главы совета директоров.

В конце 2017 года ЦБ РФ выдвинул требование к Промсвязьбанку срочно доформировать резервы в размере 104,6 млрд рублей и ввел ограничение на проведение крупных транзакций. Однако анализ нового отчета ПСБ продемонстрировал необходимость передачи управленческих функций в банке временной администрации.

Приблизительно в это время братья Ананьевы совместно с неустановленными лицами создали организованную преступную группировку с целью незаконного похищения денег финансовой организации. В декабре 2017 года они подписали 24 соглашения купли-продажи ценных бумаг с контролируемыми ими фирмами.

В рамках исполнения сделок Промсвязьбанк внес платеж, но ценные бумаги не были переданы, а условия соглашений исполнены. В результате руководители ОПГ сумели незаконно присвоить значительные суммы в рублях, долларах и евро.

Следующий этап реализации криминальной схемы пришелся на 14 декабря 2017 года. В этот день по вымышленным причинам на основании распоряжения братьев Ананьевых было отправлено 31,7 млрд фирме Peters International Investnent, еще 8,2 млрд рублей она получила в качестве псевдозайма. Через несколько часов эти средства вместе с суммой в 160 млн долларов были разделены на части и переведены на расчетные счета 9 фирм, открытых в отделении Промсвязьбанка, расположенном на Кипре.

На основании выявленных обстоятельств Следственный комитет РФ квалифицировал использованную экс-владельцами ПСБ схему как растрату в особо крупном размере и легализацию средств, похищенных в банке.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Около трети российских семей недополучают льготы по причине плохого информирования

Порядка 35% российских семей не получают льгот, на которые имеют право по закону по причине отсутствия информации о них. Подобные выводы приведены в материалах всероссийского опроса Общественной палаты РФ «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», который проходил в августе-октябре. О результатах исследования пишут «Известия».
31 октября 2019

Центробанк оштрафовал Сбербанк за несоблюдение правил раскрытия информации на финансовом рынке

ЦБ РФ разместил на официальном сайте сообщение о вынесении административной ответственности в отношении Сбербанка, который нарушил законодательные требования, связанные с предоставлением и раскрытием данных на финрынках. Регулятор вынес постановление об этом еще 26 августа, но оно приобрело юридическую силу только 22 октября.
28 октября 2019

ЦБ РФ предложил применять систему гарантирования средств при страховании жизни

Центробанк подготовил концепцию системы гарантирования в сегменте страхования жизни. Судьба ключевых подходов, выработанных регулятором, обсуждалась с участием чиновников Минфина. В будущем список участников дискуссии пополнится за счет экспертов и представителей профессионального сообщества, подчерчивается в сообщении ЦБ РФ.
24 октября 2019