Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Минтруд РФ намерен расширить личное участие при переводе пенсионных накоплений

Минтруд РФ намерен расширить личное участие при переводе пенсионных накоплений

11 ноября 2019

Чиновники Минтруда подготовили пакет поправок к ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», которые связаны с вопросом перевода пенсионных накоплений. Соответствующие сведения содержит текст документа, опубликованный министерством, пишет «Коммерсант».

Помимо ограничений в отношении фондов на привлечение посредников для подписания соглашений об ОПС, в обновленной версии проекта изложена норма, предусматривающая право застрахованного гражданина направить уведомление, запрещающее приступать к рассмотрению поданного им заявления о переводе пенсионных накоплений иной компании-страховщику, при условии, что оно не подавалось во время личного посещения Пенсионного фонда. Сделать это можно дистанционно через портал ЕПГУ или лично в отделении ПФР.

В результате ПФР проинформирует застрахованного гражданина о внесении в реестр. При этом физлицо имеет право в любой момент отозвать уведомление.

Как пояснили «Коммерсанту» представители ведомства, подобный механизм сейчас действует в сфере обращения с недвижимостью. Лицо, имеющее право собственности, вправе запретить совершение действий с его имуществом без личного участия. В Центробанке пояснили, что знают об инициативе Минтруда, но официальная позиция регулятора пока не сформирована. 

По словам президента АНПФ С. Белякова, предложение Минтруда продолжает уже существующий перечень мер, направленных на улучшение текущей ситуации с досрочными переходами застрахованных граждан, утратой ими инвестиционной прибыли и противоправными действиями агентов.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

ЦБ РФ аннулировал лицензию Данске Банка

Центробанк издал приказ от 1 ноября, который аннулировал лицензию на осуществление банковской деятельности у Данске Банка (зарегистрирован в Санкт-Петербурге под номером 3307). Банк принимает участие в программе страхования вкладов. Об этом рассказали в пресс-службе ЦБ.
06 ноября 2019

Следствие установило схему кражи денег из Промсвязьбанка

В преступной схеме, организованной экс-собственниками Промсвязьбанка Алексеем и Дмитрием Ананьевыми, был задействован кипрский филиал финучреждения. В течение 5 дней они совершили хищение 66,3 млрд рублей, $575 млн и 24,4 млн евро с помощью фиктивных сделок. Еще за 1 день они сумели осуществили легализацию $169 млн и 39 млрд рублей. По подозрению в организации преступной схемы братья были подвергнуты заочному аресту Басманным судом и объявлены в международный розыск, пишет «Коммерсант, со ссылкой на представителей следствия.
04 ноября 2019

Около трети российских семей недополучают льготы по причине плохого информирования

Порядка 35% российских семей не получают льгот, на которые имеют право по закону по причине отсутствия информации о них. Подобные выводы приведены в материалах всероссийского опроса Общественной палаты РФ «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», который проходил в августе-октябре. О результатах исследования пишут «Известия».
31 октября 2019