Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Около трети российских семей недополучают льготы по причине плохого информирования

Около трети российских семей недополучают льготы по причине плохого информирования

31 октября 2019

Порядка 35% российских семей не получают льгот, на которые имеют право по закону по причине отсутствия информации о них. Подобные выводы приведены в материалах всероссийского опроса Общественной палаты РФ «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», который проходил в августе-октябре. О результатах исследования пишут «Известия».

Подавляющее большинство многодетных семей (72%) не знает о том, что к праздникам их детям положены подарки. О совей осведомленности по поводу этой льготы рассказала только четверть опрошенных. Остальные из-за затянутости процедуры не успевают подготовить пакет документов.

Закон предоставляет возможность многодетным семьям один раз в месяц бесплатно посещать культурные учреждения и музеи либо получать компенсацию стоимости приобретенных билетов. Одновременно они имеют право посещать спортивные комплексы и бассейны, а также получать выплаты за пребывание в театре. Использует такую меру поддержки только треть многодетных семей (35%), остальные просто не знают о наличии подобной преференции.

Представители Минтруда рассказали изданию, что льготы и компенсации предоставляются на основании заявления получателя. По количеству поданных заявлений можно предположить, что определенная доля граждан, обладающих правом на выплаты, их не получает. Нередко случается, что семья использует две меры соцподдержки и одновременно подходит под требования еще трех, действующих на уровне муниципалитета, но не подает на них заявление и, следовательно, не получает помощь, пояснили в пресс-службе ведомства.

Самая проблемная ситуация на селе, куда многие льготы вообще не доходят. Около 60% респондентов даже не предполагали, что могут рассчитывать на транспортное средство или сумму в денежном эквиваленте. Порядка 14% граждан заявили, что в их регионе такая льгота не предоставляется и только 1% опрошенных смогли ее оформить.

Более половины (58%) представителей многодетных семей сельской местности оказались не в курсе наличия налоговых льгот для владельцев земли, имущества и транспорта. Еще 14% граждан признались, что такая преференция недоступна в их регионе проживания. На пятом месте самых незнакомых льгот госпомощи в сфере семейной политики находится выплата для детей родителей-инвалидов. О существовании такого пособия не знали 53% респондентов. При этом только 18% заявили, что пользуются этой льготой.

По словам руководителя Института социальной политики НИУ «ВШЭ» Л. Овчаровой, результаты исследования могут свидетельствовать о низкой эффективности процессов, обеспечивающих получение компенсаций и льгот. Например, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды занесены в реестр инвалидов. В свое время было потрачено немало средств для его создания на основе ПФР. Если эта система не информирует граждан об их правах на выплаты и льготы, для чего тогда нужна такая затратная для бюджета цифровая платформа. Лучше было эти средства использовать на пособия, пояснила Л. Овчарова.

Согласно оценке руководителя научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Л. Храпылиной, около 60% российских льготников не владеют информацией о своих правах на получение помощи, так как сведения до них доводятся фрагментарно. После открытия МФЦ была надежда на них, но практика показала, что большинство специалистов многофункциональных центров не готовы оказывать полноценные консультационные услуги из-за недостатка знаний о том, кто на что имеет право.

В Минтруде пояснили изданию, что информирование льготников осуществляется посредством социальных сетей, информационных стендов, СМИ, официальных ресурсов и буклетов. По мнению замглавы комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Ю. Зимовой, изменить ситуацию в лучшую сторону должны анонсированные минувшим летом на портале Госуслуги суперсервисы. Все доступные услуги должны быть проактивны. Это позволит увидеть полный перечень положенных льгот, которые сразу можно выбрать, отмечая галочками. В результате отпадает необходимость заниматься подготовкой большого числа документов для каждой льготы.

Ранее вице-премьер, глава Минфина РФ А. Силуанов в одной из передач «Первого канала» объяснил, почему за госпомощью обратились только 4,2 млн граждан из 19 млн человек, проживающих за чертой бедности. Многие, наверное, просто не знают о существовании 380 видов господдержки. Возможно людей отталкивает сложность процедуры оформления льгот. В отдельных моментах процесс был упрощен, но кое-где еще существуют сложности, подчеркнул Силуанов.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Центробанк оштрафовал Сбербанк за несоблюдение правил раскрытия информации на финансовом рынке

ЦБ РФ разместил на официальном сайте сообщение о вынесении административной ответственности в отношении Сбербанка, который нарушил законодательные требования, связанные с предоставлением и раскрытием данных на финрынках. Регулятор вынес постановление об этом еще 26 августа, но оно приобрело юридическую силу только 22 октября.
28 октября 2019

ЦБ РФ предложил применять систему гарантирования средств при страховании жизни

Центробанк подготовил концепцию системы гарантирования в сегменте страхования жизни. Судьба ключевых подходов, выработанных регулятором, обсуждалась с участием чиновников Минфина. В будущем список участников дискуссии пополнится за счет экспертов и представителей профессионального сообщества, подчерчивается в сообщении ЦБ РФ.
24 октября 2019

Российские банки намерены принимать оплату коммуналки на кассах магазинов

КБ «Ак Барс», Райффайзенбанк и крымский РНКБ не исключают своего участия в работе сервиса по оплате коммунальных услуг на кассах магазинов в небольших городах и поселках с нестабильным интернетом. Об этом пишут «Известия», со ссылкой на представителей финучреждений.
23 октября 2019