Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Банк «ФК Открытие» в очередной раз понес административную ответственность

Банк «ФК Открытие» в очередной раз понес административную ответственность

15 января 2020

Центробанк наложил на «ФК Открытие» административное наказание за несоблюдение положений ФЗ «О кредитных историях». Информация об этом размещена на сайте ЦБ РФ. Постановления Центробанка, вынесенные 8 ноября и 16 декабря 2019 года, приобрели юридическую силу 10 января.

В отношении финучреждения было вынесено административное наказание по ст. 14.29 КоАП РФ «Незаконное получение или предоставление кредитного отчета». Она касается противоправных деяний, которые не квалифицируются как преступления и связаны с получением/выдачей кредитного отчета или данных, которые включены в кредитную историю и входят в кредитный отчет.

По каждому факту нарушения банку выписаны штрафы. Юрлица должны заплатить в бюджет по этой статье 30-50 тыс. рублей.

«ФК Открытие» не впервые привлечен регулятором к ответственности за неправильную работу с кредитными историями. По словам зампредправления, главы розничного направления банка В. Полянцева, в ИТ-ландшафт финучреждения входят учетные системы свыше 15 финансовых организаций, обладающих большим количеством информационных источников. Они отличаются качеством и достоверностью сведений. В минувшем году ситуация усугубилась переходом в дифференцированный архитектурный ландшафт кредитной организации множества клиентов «Бинбанка».

В процессе интеграции банковских продуктов в общую автоматизированную систему производится перемещение клиентского продуктового профиля и карточек, а также кредитных конвейеров, что становится причиной появления ошибок, подчеркнул Полянцев.

Представители банка, комментируя вынесенные наказания, пояснили, что они подчеркивают отсутствие особого отношения к нему со стороны Центробанка, имеющего статус акционера.

Напомним, ранее «ФК Открытие» привлекался к ответственности по другой статье КоАП — 15.26, которая предусматривает наказание за игнорирование требований, связанных с подтверждением и предоставлением исправленных данных, включенных в основную часть кредитной истории, в БКИ.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Сбербанк предупредил об активности кибермошенников под занавес новогодних каникул

Активность кибермошенников заметно падает в первые дни новогодних каникул и увеличивается к их окончанию. С подобным предупреждением выступили эксперты Сбербанка после анализа деятельности мошенников в праздники.
13 января 2020

Стало известно кого ожидает повышение зарплаты в 2020 году

Наибольшая вероятность получить прибавку к зарплате в наступившем году имеют те россияне, которые трудятся в строительстве, сфере ретейла или работают на производстве. Соответствующие предположения содержатся в материалах исследования портала «Работа.ру».
10 января 2020

СМИ: данные о десятках тысяч пользователей портала госуслуг оказались в открытом доступе

СНИЛС, ИНН и мобильные номера свыше 28 тысяч пользователей портала госуслуг были выложены в открытый доступ. Речь идет об одном из субъектов РФ. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на создателя компании DeviceLock А. Оганесяна.
08 января 2020