Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Мобильный трафик в России увеличился в более чем половину

Мобильный трафик в России увеличился в более чем половину

03 января 2020

По итогам первых девяти месяцев 2019 года мобильный трафик в России вырос на 52% по сравнению с АППГ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на материалы Минкомсвязи. В абсолютных значениях объем мобильной передачи данных составил около 10,9 млрд Гб. Это на 7% превысило весь трафик 2018 года.

Несмотря на положительную динамику, мобильный трафик в РФ пока уступает фиксированному, который за период с января по сентябрь составил 33 млрд Гб. В этом сегменте также наблюдается рост, но не столь значительный — на уровне 18,5%.

Согласно ранее проведенному опросу компании Telecom Daily, около 3/4 респондентов подтвердили, что их затраты на мобильную связь по сравнению с январем возросли на 10%.

По словам экспертов, главная причина подобной динамики связана с ростом объема потребляемых услуг, в котором немаловажную роль играет интернет. Одновременно повышается количество просмотров мобильного видеоконтента, который считается самым трафикоемким. На интерес россиян к мобильному интернету влияет и относительно невысокая стоимость — несмотря на рост тарифов эта услуга остается одной из самых доступных на планете.

Как утверждают сотовые операторы, увеличение мобильного трафика связано с возрастанием популярности видеосервисов и стриминговых платформ, а также расширением видеоконтента в мессенджерах и соцсетях. Другой причиной роста передачи мобильных данных называется повышение спроса на сотовую связь у бизнеса. Ранее корпоративные клиенты больше предпочитали фиксированную связь.

Свою роль также сыграло расширение сетей 4G и увеличение количества мобильных устройств, поддерживающих стандарты связи четвертого поколения. Кроме того, оказались эффективными маркетинговые ходы, связанные с привлечением новых пользователей, которым предлагались тарифы с дополнительным пакетами интернет-трафика. Привлекает граждан к мобильному интернету увеличение числа онлайн-сервисов и изменение характера потребления услуг.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Всемирный банк предрекает самый масштабный мировой кризис

Последний мировой финансовый кризис прошел более 10 лет назад, и экономисты предупреждают, что новый уже не за горами. Предпосылки надвигающейся депрессии проанализировали эксперты Всемирного банка и сделали неутешительный вывод — ожидаемое падение превзойдет по масштабам все предыдущие.
30 декабря 2019

Росстат: средняя продолжительность жизни жителей РФ возрастет до 79 лет

Число жителей РФ к 2036 году может измениться с нынешних 146,7 млн человек до показателя в диапазоне 134 до 150 млн человек. При этом средняя продолжительность жизни соотечественников превысит 79 лет. Подобные оценки содержатся в обновленной версии прогноза демографической ситуации, размещенном на сайте Росстата.
29 декабря 2019

Зарубежные банкиры обнаружили новые риски в России

Сокращение доходов граждан может считаться более серьезным риском для российских подразделений зарубежных банков, сообщили в Societe Generale, которой принадлежит Росбанк. Аналогичные сведения представлены в отчете за третий квартал текущего года, подготовленные «дочками» Home Credit и ОТП Банка. Об этом сообщают «Известия».
27 декабря 2019