Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Росстат: средняя продолжительность жизни жителей РФ возрастет до 79 лет

Росстат: средняя продолжительность жизни жителей РФ возрастет до 79 лет

29 декабря 2019

Число жителей РФ к 2036 году может измениться с нынешних 146,7 млн человек до показателя в диапазоне 134 до 150 млн человек. При этом средняя продолжительность жизни соотечественников превысит 79 лет. Подобные оценки содержатся в обновленной версии прогноза демографической ситуации, размещенном на сайте Росстата.

Ведомство предложило три сценария развития демографической ситуации. Расчет предполагаемой численности граждан выполнен в нескольких вариантах — низкий/средний/высокий. Для этого используются гипотезы, прогнозирующие различные корректировки показателей, влияющих на количество людей — рождаемости, миграции и смертности.

В отличие от прошлогоднего прогноза самый оптимистичный сценарий показывает рост количества россиян до уровня 150,1 млн человек к началу 2036 года. До этого рассчитывалось на 3,1 млн человек больше. В случае самого худшего сценария россиян станет не более 134,3 млн, хотя ранее в прогнозе было число больше на 3,8 млн человек.

Самый реальный средний сценарий предполагает сокращение количества жителей страны на 3,7 млн относительно нынешних значений (в прошлом году прогнозировали снижение до 144 млн). Такой сценарий учитывает инерционные изменения в экономике и социальной сфере, а также осуществление всех инициированных и запущенных в работу госпрограмм.

Как поясняется в комментариях Росстата, согласно среднему сценарию, Россия с период 2022-2028 годов наиболее остро столкнется с последствиями демографической «ямы» 1940-х, 1980-х и 1990-х годов минувшего века. К 2027 году естественная убыль может составить свыше 583 тыс. человек, но со следующего года возобновит планомерное сокращение. Значение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) возрастет за 15 лет, начиная с 2020 года, с 73,4 до 79,1 года. Различие в этом показателе между обоими полами достигнет 7 лет 6 месяцев — 75,1 и 82,7 соответственно у мужчин и женщин.

По расчетам Росстата к 2036 году должен увеличиться суммарный коэффициент рождаемости на 0,76 (сейчас он составляет 1,503). Первые 5 лет он продолжит сокращаться и к 2025 году уменьшится на 0,88. Однако затем вернется положительная динамика. Число умерших граждан будет находиться примерно на одном уровне — 1,79 млн сейчас и 1,69 млн к началу 2036 года.

Статистическое ведомство ожидает снижение числа детей и подростков до 15 лет на 4,5% до 14,2%, а доля граждан в возрастной категории 16-64 года в целом останется на прежнем уровне 65,1% (-0,7%). Больше всего соотечественников прогнозируется в двух возрастных категориях: 46-50 и 51-55 лет. При этом ранее предполагалось, что наиболее массовыми будут менее возрастные группы 31-35 и 36-40 лет.

Высокий сценарий прогноза основан на позитивных тенденциях в миграционном трафике и естественном движении граждан, повышении суммарного коэффициента рождаемости и росте показателя ОПЖ.

Низкий сценарий предполагает сокращение рождаемости и замедление темпов миграции. Расчет изменения демографической ситуации по нескольким сценариям позволяет принять во внимание все основные прогнозы развития процессов, связанных с народонаселением.  Полученные выводы используются для разработки государством мер демографической политики.

В наступающем году Росстат не планирует корректировать прогноз по причине предстоящей переписи населения. Однако по ее итогам в 2021 году будет предложен обновленный вариант прогноза.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Зарубежные банкиры обнаружили новые риски в России

Сокращение доходов граждан может считаться более серьезным риском для российских подразделений зарубежных банков, сообщили в Societe Generale, которой принадлежит Росбанк. Аналогичные сведения представлены в отчете за третий квартал текущего года, подготовленные «дочками» Home Credit и ОТП Банка. Об этом сообщают «Известия».
27 декабря 2019

ЦБ РФ повторно вынес штрафные санкции в отношении Райффайзенбанка и Тинькофф Банка за несоблюдение ФЗ «О кредитных историях»

Центробанк еще раз оштрафовал Райффайзенбанк и Тинькофф Банк за несоблюдение положений ФЗ «О кредитных историях». Информация об этом опубликована на официальном сайте ЦБ РФ.
25 декабря 2019

В ПФР прокомментировали порядок индексации пенсий рассчитавшихся с работы пенсионеров

Средний размер заработной платы работающих граждан пенсионного возраста идентичен среднероссийским показателям и составляет около 40 тыс. рублей. Об этом сообщил в беседе с журналистами «Российской газеты» руководитель ПФР А. Дроздов.
24 декабря 2019