Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Сотрудник Сбербанка признался в причастности к утечке данных по кредитным карточкам

Сотрудник Сбербанка признался в причастности к утечке данных по кредитным карточкам

08 октября 2019

Один из служащих Сбербанка признался в совершении хищения клиентской информации, касающейся владельцев кредитных карт. Об этом сообщила пресс-служба финансовой организации.

Как утверждается в сообщении банка, служба безопасности финучреждения, работавшая в тесном контакте с представителями правоохранительных органов, сумела установить личность злоумышленника. Им оказался один из служащих Сбербанка 1991 г.р, возглавлявший сектор в одной из бизнес-структур финансовой организации. Его должность предусматривала свободное пользование базой данных, чем и воспользовался сотрудник для кражи и дальнейшего применения сведений о клиентах в корыстных целях. 

Следствие располагает задокументированными уликами, подтверждающими факт совершения правонарушения. В минувшую пятнику злоумышленник предоставил признательные показания, сейчас правоохранители осуществляют необходимые процессуальные действия. Возможность дальнейшего несанкционированного использования конфиденциальной информации предотвращена, угрозы сохранности денежных средств клиентов Сбербанка не существует, отмечается в сообщении.

Глава Сбербанка Г. Греф извинился перед пострадавшими клиентами и выразил благодарность специалистам службы внутренней безопасности, а также правоохранителям за оперативную и слаженную работу.

В четверг 3 октября прошла информация, что в Сбербанке произошла утечка данных по кредитным карточкам, которая может затронуть интересы, как минимум 200 держателей. По факту произошедшего финансовая организация начала служебное расследование. Главная версия, объясняющая утечку, связана с преступными действиями умышленного характера одного из банковских служащих, так как доступ к базе извне исключен по причине ее полной изолированности.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Эксперты представили прогноз изменения доходов граждан РФ на ближайшие несколько лет

Совокупный объем доходов граждан в текущем году составит 62,2 трлн руб. В течение ближайших лет он продолжит расти, достигнув к 2022 году уровня 73,9 трлн руб. Это означает, что в номинальном выражении доходы станут увеличиваться каждый год на 5-6%, сообщают «Известия» со ссылкой на подготовленный прогноз Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП).
06 октября 2019

Сбербанк начнет принимать плату за услуги на кассах магазинов

Нынешней осенью Сбербанк приступил к реализации проекта, который позволит гражданам оплачивать услуги интернета, ТВ, ЖКХ и мобильной связи на кассах торговых заведений. Сервис ориентирован на клиентов банка, проживающих в отдаленных и малонаселенных селах/городах, сообщает РБК, ссылаясь на источники банковского сектора.
01 октября 2019

Российские чиновники нашли способ снижения ставок по ипотеке

Первый зампред главы Кабмина, руководитель Минфина РФ А. Силуанов утвердил дорожную карту рынка ипотечных облигаций, созданием которой помимо чиновников его ведомства занимался Центробанк, госкорпорация «ДОМ.РФ» и МЭР. Она состоят из 14 шагов, которые необходимо пройти до конца будущего года. Об этом пишут «Ведомости», в распоряжении которых оказалась копия документа. Достоверность ее содержания была подтверждена сотрудниками Минфина и «ДОМ.РФ».
30 сентября 2019