Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Эксперты представили прогноз изменения доходов граждан РФ на ближайшие несколько лет

Эксперты представили прогноз изменения доходов граждан РФ на ближайшие несколько лет

06 октября 2019

Совокупный объем доходов граждан в текущем году составит 62,2 трлн руб. В течение ближайших лет он продолжит расти, достигнув к 2022 году уровня 73,9 трлн руб. Это означает, что в номинальном выражении доходы станут увеличиваться каждый год на 5-6%, сообщают «Известия» со ссылкой на подготовленный прогноз Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП).

По словам одного из составителей прогноза, замруководителя ИНП РАН А. Широва, динамика повышения реальных доходов будет не столь значительной. Предполагается, что в ближайшие 4 года они вырастут на 6,1%. В нынешнем году ожидается рост на уровне 0,8%, хотя в январе-июле наблюдалось сокращение доходов на 1,3%. Отрицательная динамика была вызвана падением темпов экономического роста на фоне повышения налоговых ставок.

Ранее снижение «чистой прибыли» россиян фиксировалось на протяжении пяти лет подряд. Вне этого тренда оказался минувший год из-за корректировки методики расчета параметра. Доля обязательных платежей от совокупного объема зарплаты соотечественников по результатам 2018 года и первого полугодия 2019 года достигла 14,5%, что на 1,5 п.п превысило значения трех последних лет. Зафиксирован рост доли займов до уровня 25% в структуре обязательных платежей, но основная нагрузка (около 60%) приходится на налоги и сборы. При этом эксперты ожидают, что в период с июля по декабрь эффект от повышения НДС будет отыгран.

Согласно прогнозу, в будущем году доходы станут повышаться в среднем на 1,2%. В последующие два года темп увеличится до 1,9% и 2,2%. Положительную динамику обусловит ускорение национальной экономики и реализация национальных проектов. Также должны сказаться меры реализации социальной политики, в числе которых повышение пенсионных выплат и зарплат. При этом сбережения граждан в течение трех ближайших лет планомерно вырастут на 500 трлн рублей до уровня 1,8 трлн.

На основании обновленного прогноза МЭР (новый вариант представлен в августе) в нынешнем году реальные доходы возрастут лишь на 0,1%. Причиной замедления называется увеличение дисбаланса в сегменте потребкредитования.

Действующие нацпроекты предусматривают серию мер по увеличению уровня жизни граждан. Как рассказали изданию в Минтруде, сокращение уровня бедности будет обеспечиваться посредством увеличения и сохранения на новом уровне МРОТ и средней величины заработка, повышения окладов госслужащих, роста пенсионных выплат и пособий, а также выполнения задач, поставленных в национальных проектах. При этом эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что в текущих экономических реалиях предпосылок для увеличения доходов соотечественников не существует.

Как пояснил замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Д. Куликов, в текущем году увеличение реальных располагаемых доходов ожидается на уровне 0,2% в случае роста ВВП в пределах 0,8-0,9%. В случае достижения стабильности в ВЭД и отсутствии торговых войн, которые отражаются на состоянии национальной и глобальной экономики увеличение доходов граждан в будущем году могло бы достигнуть 15-2% в годовом выражении. Однако из-за ухудшения тарифных взаимоотношений и обострения ситуации в глобальном контексте реальные показатели не превысят 0,6% в год, подчеркнул эксперт.

Напомним, недавно были обнародованы результаты исследования «Левада Центра», продемонстрировавшие, что для хорошей жизни россиянам необходимо иметь минимум 38,1 тыс. рублей на каждого домочадца. При этом к бедным можно отнести семью с доходами менее 12,5 тыс. на одного человека. Субъективное восприятие своего заработка граждан (по данным опроса 16800 рублей) оказалось в 2,3 раза ниже, чем их «нормальное» значение.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Сбербанк начнет принимать плату за услуги на кассах магазинов

Нынешней осенью Сбербанк приступил к реализации проекта, который позволит гражданам оплачивать услуги интернета, ТВ, ЖКХ и мобильной связи на кассах торговых заведений. Сервис ориентирован на клиентов банка, проживающих в отдаленных и малонаселенных селах/городах, сообщает РБК, ссылаясь на источники банковского сектора.
01 октября 2019

Российские чиновники нашли способ снижения ставок по ипотеке

Первый зампред главы Кабмина, руководитель Минфина РФ А. Силуанов утвердил дорожную карту рынка ипотечных облигаций, созданием которой помимо чиновников его ведомства занимался Центробанк, госкорпорация «ДОМ.РФ» и МЭР. Она состоят из 14 шагов, которые необходимо пройти до конца будущего года. Об этом пишут «Ведомости», в распоряжении которых оказалась копия документа. Достоверность ее содержания была подтверждена сотрудниками Минфина и «ДОМ.РФ».
30 сентября 2019

В России наблюдается бум подмены номеров банковских клиентов

Минувшим летом существенно увеличилось число телефонных обращений мошенников к банковским клиентам, часть из которых связана с подменой номеров финучреждений. Об этом рассказали «Коммерсанту» некоторые рыночные участники и их мнение подтверждается информацией Центробанка.
30 сентября 2019