Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Сбербанк начнет принимать плату за услуги на кассах магазинов

Сбербанк начнет принимать плату за услуги на кассах магазинов

01 октября 2019

Нынешней осенью Сбербанк приступил к реализации проекта, который позволит гражданам оплачивать услуги интернета, ТВ, ЖКХ и мобильной связи на кассах торговых заведений. Сервис ориентирован на клиентов банка, проживающих в отдаленных и малонаселенных селах/городах, сообщает РБК, ссылаясь на источники банковского сектора.

Как утверждает РБК, сервис станет доступен только клиентам Сбербанка, а оплатить можно услуги, за которые допускается вносить оплату с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн». Среди них сотовая связь, налоговые и бюджетные платежи, штрафы, сотовая связь, телевидение, интернет и другие. По словам специалиста банка, работа сервиса аналогична процедуре оплаты счетов в финучреждении - кассир примет платежную квитанцию, введет необходимые сведения, совершит платеж и предоставит клиенту чек об оплате. 

Новый сервис будет доступен в торговых заведениях, которые уже обналичивают средства по карточкам Сбербанка. Получение наличных с карт на кассах магазинов в сельских населенных пунктах - стартовый этап проекта финучреждения. Он реализуется во исполнение требования Центробанка по обеспечению доступности финансовых услуг жителям маленьких и отдаленных городов и сел. Ранее об увеличении количества банковских услуг на кассах заявляла замглавы Сбера С. Кирсанова.

По словам руководителя правления НА «Национальный платежный совет» А. Обаевой, торговые точки, участвующие в проекте банка, приобрели статус банковского платежного агента (БПА). Подобную деятельность можно считать облегченным видом развития банковского предпринимательства, способного предоставлять определенное количество услуг.

Финучреждение уменьшает расходы на открытии офисов, обслуживании банкоматов, арендных платежах и зарплате сотрудников. Это стимулирует Сбербанк увеличивать функциональные возможности собственных БПА. Если магазин оказывается нанят в роли агента банк оплачивает его услуги, но сумма расходов остается значительно меньшей, нежели издержки на содержание привычной банковской инфраструктуры.

По мнению экспертов, выдача наличных в магазине актуальна для маленьких населенных пунктов. Работа подобного сервиса в розничных сетях крупных городов будет неэффективна по причине замедления работы касс, возможности появления очередей и роста нагрузки на сотрудников. Одновременно увеличатся расходы на инкассацию.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Российские чиновники нашли способ снижения ставок по ипотеке

Первый зампред главы Кабмина, руководитель Минфина РФ А. Силуанов утвердил дорожную карту рынка ипотечных облигаций, созданием которой помимо чиновников его ведомства занимался Центробанк, госкорпорация «ДОМ.РФ» и МЭР. Она состоят из 14 шагов, которые необходимо пройти до конца будущего года. Об этом пишут «Ведомости», в распоряжении которых оказалась копия документа. Достоверность ее содержания была подтверждена сотрудниками Минфина и «ДОМ.РФ».
30 сентября 2019

В России наблюдается бум подмены номеров банковских клиентов

Минувшим летом существенно увеличилось число телефонных обращений мошенников к банковским клиентам, часть из которых связана с подменой номеров финучреждений. Об этом рассказали «Коммерсанту» некоторые рыночные участники и их мнение подтверждается информацией Центробанка.
30 сентября 2019

В России может появиться налог на криптовалюты

Представители банковского сообщества предложили вариант легализации криптовалюты, предусматривающий отнесение майнинга цифровых активов к категории клада или оккупации имущества. Подобные правовые концепции уже есть в международном праве. Как пишут «Известия», соответствующие идеи изложены в докладе о криптовалютах, который подготовлен специалистами Ассоциации банков России.
30 сентября 2019