Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Эксперты: ЦБ при желании способен «выкупить» все частные финучреждения

Эксперты: ЦБ при желании способен «выкупить» все частные финучреждения

30 мая 2018

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова обнародовали свое исследование «Анализ трендов денежно-кредитной системы и финансовых рынков» в котором утверждают, что у ЦБ достаточно средств для того, чтобы выкупить все КБ страны, сообщают «Известия».

Как отмечается в исследовании, прошлый год ЦБ завершил с убытком в 435,3 млрд руб. Такой результат во-многом объясняется перечислением в госбюджет 67,8 млрд рублей дивидендов, которые были приобретены за участие в капитале Сбербанка. Величина убытка тождественна всей прибыли, полученной за минувшие 4 года. Однако это не является поводом для беспокойства, утверждают эксперты.

По их мнению, показатели прибыли не отражают финансовую устойчивость ЦБ. Более значимым фактором выступает динамика фондов, которые составляют капитал Центробанка. Он формируется прежде всего за счет зарубежных активов, которые дорожали в рублевом эквиваленте, реагируя на утрату позиций национальной валютой.

Как рассказал руководитель лаборатории «Исследования кредитно-денежной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ им. Г.В. Плеханова Д. Домащенко, инвестиционная стратегия ЦБ остается консервативной – регулятор предпочитает вкладывать в американские казначейские бумаги и гособлигации некоторых стран Европы. Остаток свободных активов размещается на счетах иностранных финучреждений.

Оценка этих капиталов выполняется в иностранной валюте, что приводит к увеличению их рублевой стоимости по мере падения курса национальной валюты. По информации Центробанка, в прошлом году величина аккумулированных курсовых разниц достигла 6,2 трлн рублей, примерно треть этой суммы получена регулятором за переоценку драгметаллов и еще почти 49 млрд за переоценку ценных бумаг, которые присутствуют в распоряжении ЦБ для продажи.

В документе утверждается, что фонд накопленных курсовых разниц становится важным инструментом обеспечения стабильности всей финансовой системы. В начале 2018 года размер совокупного капитала регулятора зафиксирован на уровне 8,4 трлн рублей, что тождественно величине активов всех частных банков, составлявшей на это же время 9,4 трлн руб. Если будет нужно, Центробанк, используя капиталы, которые сформированы на курсовых разницах по драгметаллам и иностранной валюте способен «выкупить» все КБ страны, подчеркнули эксперты.

По словам Д. Домащенко, на этот шаг ЦБ РФ может подвигнуть желание поддержать стабильность финансовой системы и исключить вероятную цепную реакцию из-за возникновения проблем у какого-либо топового финучреждения. Аккумулированные регулятором капиталы гарантируют обеспечение устойчивости финансовой системы страны в среднесрочной перспективе, пояснил эксперт.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Почта Банк и ВТБ могут запустить совместный ипотечный проект

Почта Банк приступил к обсуждению с ВТБ (владеет долей 49,9% ПБ) вопроса о предоставлении ипотечного кредитования ВТБ для собственных клиентов, проект может быть запущен еще до конца нынешнего года, заявил в интервью ТАСС в кулуарах ПМЭФ руководитель финучреждения Д. Руденко.
30 мая 2018

Банк России лишил лицензии несколько российских страховщиков

ЦБ РФ приказом от 25 мая лишил лицензии, позволяющей выполнять услуги страхования и перестрахования, ООО «Центральное страховое общество», зарегистрированное в подмосковных Мытищах (номер по ЕГРССД 3517). Ограничение приобретает юридическую силу 28 мая в момент официальной публикации сообщения на официальном ресурсе Центробанка.
29 мая 2018

Стало известно время начала трансляции «Прямой линии» с президентом

В нынешнем году В. Путин выступит с традиционной пресс-конференцией в четверг 7 июня, начало прямой трансляции в полдень по московскому времени, пояснили в администрации президента. Транслировать программу будут сразу несколько телеканалов и радиостанций, среди которых «Первый канал», «ОТР», «Россия 1», «Россия 24», «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».
29 мая 2018