Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Основное понятие о дивидендных акциях

Основное понятие о дивидендных акциях

25 мая 2018

Дивидендное инвестирование – отличный способ получения дохода. Этот вид инвестирования позволит увеличивать на протяжении долгого времени инвестиционный портфель. Важно только среди всего списка компаний выбрать наиболее успешные, те, которые приносят неплохой доход с минимальными рисками для вложений инвестора. Если сконцентрировать свое внимание на списке солидных компаний, которые способны увеличивать дивиденды, с течением времени даже небольшие вложения могут превратиться в целое состояние.

Правда, для того, чтобы инвесторы могли получать доход от вложений в дивидендные акции, ему нужно знать основные правила игры на рынке, понимать определенные понятия. Неплохо, если у инвестора есть возможность влиять на решения совета директоров, так как именно он утверждает или не утверждает выплату дивидендов. А для вступления в совет директоров у инвестора должен быть внушительный портфель акций, который, кстати, является также гарантией получения неплохой прибыли после начисления дивидендов. Так что если хочется играть по крупному и рассчитывать на прибыль от вложений в дивидендные акции, важно заранее просчитать все шаги, риски, проанализировать успешность и стабильность компании, экономическое положение. Только так можно примерно понимать, что ждет инвестиционную отрасль и валюту в скором будущем и в соответствии с этими знаниями успешно приобрести пакет акций.

Причины, которые подталкивают людей инвестировать в дивидендные акции

Инвестировать в дивидендные акции нужно для получения прибыли. Это один из способов увеличения своего состояния. Правда, такой вариант вложений подойдет только для тех, кто готов приобретать доход медленно и постепенно. Его можно назвать альтернативой депозитным вложениям, но дивиденды обычно приносят гораздо больший доход, чем банковские депозиты.

Не все компании выплачивают акционерам дивиденды. Так что нужно выбирать зрелые, успешные компании, которые стабильно выплачивают дивиденды. Скорее всего, быстрого роста акций даже при вложениях в стабильные компании инвестор наблюдать не сможет, но в долгосрочной перспективе солидный портфель дивидендных акций может быть весьма полезен, а доходы от него будут ощутимыми.

Все ли компании платят дивиденды?

Как известно, дивиденды выплачивают не все компании. Обычно такие выплаты не предусмотрены у молодых компаний и у быстрорастущих корпораций. Причина проста – совет директоров полученную прибыль предпочитает инвестировать для получения активного роста доходов. Подобную схему выбирают молодые компании, которые стремятся как можно более быстрыми темпами наращивать прибыль.

С другой стороны, если компания уже имеет неплохой доход, тратить всю прибыль на развитие не нужно. Остаток доходной части компании распределяют на выплату дивидендов или на покупку акций. Чаще всего современные компании используют оба метода одновременно.

Получается, что дивидендные акции выпускают компании зрелые и стабильные. Так что не удивительно, такие акции намного лучше переносят обвалы рынка и рецессии, они не столь волантильны, как обычные акции.

Важные даты, которые должны знать инвесторы

Тем, кто покупает дивидендные акции, желательно знать некоторые важные даты. Благодаря им акционер понимает, когда может получить очередные выплаты, способен прогнозировать сроки получения дополнительной прибыли от своих инвестиций.

Первая важна дата – день покупки. Но опытные инвесторы знают, что дата покупки еще не является датой, с которой начинается право владения ценными бумагами. Это право инвестор получает спустя три дня после покупки – это дата исполнения сделки. Именно в этот день сделка будет считаться завершенной и сведения о покупке акций появятся в реестре акционеров.

Не менее важно знать дату отсечения. Инвесторы, которые завершают сделку покупки акций до этого дня, могут рассчитывать на выплату дивидендов в последнем цикле. Если сделка будет выполнена в дату отсечения или после неё, дивиденды инвестор сможет получить только в новом дивидендном цикле.

Дата закрытия реестра – еще одна важная дата, которая наступает спустя два дня после даты отсечения. В этот день компании определяет, кто из инвесторов получает дивиденды. И все покупатели акций, которые успели закрыть сделку до наступления даты отсечения, в день закрытия реестра будут внесены в списки акционеров компании. Кстати, многие кто оперирует понятиями инвестиционного рынка, стремится приобретать акции компании незадолго до того, как реестр акционерной компании будет закрыт. Этой особенность и привлекают дивидендные акции некоторых инвесторов. Ведь получается, что для начисления дохода по акциям ими не обязательно владеть с того момента, как компания только разместила их на фондовой бирже.

День выплат - это день, когда производят выплаты акционерам. В оговоренную дату инвесторы получат свою прибыль в виде дивидендов по акциям, если они предусмотрены компанией.

Важна не только доходность акций

Начинающие инвесторы при выборе акций компании для вложения средств, чаще всего обращают внимание исключительно на доходность дивидендных акций. Этот показатель важен, но не менее важны и другие критерии.

Конечно, если рассматривать акции с равными условиями, более высокая доходность будет предпочтительной. Но если доходность акций равна, важно изучить иные критерии.

Опытные инвесторы советуют обращать внимание на рост выплат и их постоянство. Для долгосрочных инвестиций эти критерии можно назвать даже более важными, чем доходность акций. И если компания на протяжении десятилетий постоянно увеличивает дивиденды, отличается стабильностью, иногда лучше сделать вложения в пользу такой компании, чем акцентировать внимание на высокой доходности малоизвестной, достаточно новой компании без статистики за прошлые десятилетия.

Метрики, которые важно знать дивидендным инвесторам

Любой дивидендный инвестор должен знать определенные понятия:

  1. Коэффициент выплат – дивиденды по акциям. Обычно это величина выражается в процентах от дохода на одну акцию. Благодаря этой метрике можно понять, сможет ли компания выплачивать дивиденды, если уровень доходности её упадет.
  2. Доходность совокупная – сочетание дивидендов и повышения стоимости акций. Благодаря метрике мы получаем общую картину доходности по акциям. Совокупный доход рассчитывается простой формулой добавления уровня роста акции за текущий период и уровня дивидендов.
  3. Повышение прибыли на акцию. Если у компании доходность акции растет постоянно, пусть даже незначительными темпами, это очень хороший знак того, что и в дальнейшем будет наблюдаться рост доходности. Многие опытные инвесторы выбирают акции для вложения средств на основании этого показателя. Так как именно стабильный рост из года в год подтверждает стабильность компании.
  4. Соотношение стоимости и прибыли на акцию. Эту метрику часто применяют для того, чтобы провести адекватную оценку сформировавшихся компаний. Так что его роль важна и ради сравнения дивидендных акций. Наверное, эту метрику можно назвать самой популярной на сегодняшний день.

Важная роль реинвестирования дивидендов

Инвесторы, которые предпочитают долгосрочные вложения в акции, не должны забывать о необходимости реинвестирования дивидендов. Если полученный доход инвестировать повторно, прибыль будет увеличиваться в следующем периоде. А это существенно повышает уровень прибыли, которую может получать инвестор от своих акций.

Чтобы не забывать о процессе реинвестирования, можно подключиться к такой возможности у своего брокера. И в установленные сроки брокер позаботиться о том, чтобы средства клиента, полученная от вложений прибыль была повторно инвестирована в акции. Такой вариант вложения средств не облагается комиссией. Кроме того, за счет дивидендов можно покупать дробные акции. А эти преимущества только способствуют тому, что все больше инвесторов предпочитают хотя бы часть от дивидендов реинвестировать в акции успешных компаний.

Покупать ли отдельные акции?

Новички на рынке часто не знают, с чего начать. Специалисты рекомендуют начинать с акций биржевого фонда, который специализируется именно на дивидендных акциях. Выбрать среди биржевых фондов можно те, которые специализируются на акциях компаний с доходностью выше среднего. Расходы на управление в таком случае обычно имеют невысокий коэффициент.

Начинающим игрокам на рынке ценных бумаг следует понимать, что если они хотят успешно вкладывать свои средства, им прежде всего важно изучить рынок. Предварительно можно выбрать индексный фонд, чтобы проанализировать их доходность, научиться оценивать перспективы компании. Все это позволит с течением времени получить все необходимые знания для правильного выбора инвестиционного фонда. Неспешные первые шаги, осторожные вложения в акции позволят использовать все преимущества инвестирования и изучить особенности работы инвестиционного рынка.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Взаимные фонды (mutual funds)

24 мая 2018