Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Как вывести деньги с ИИС?

Как вывести деньги с ИИС?

11 июня 2018

Договор на ведение ИИС разрывается, если снять часть суммы раньше установленного срока – 3 года. Льготные средства - 13% от суммы вложений, полученные от государства, придется вернуть. Если инвестор быстро продаст все ценные бумаги и оформит заявку на вывод, он лишается права на вычет. Многие считают, что при создании Индивидуального Инвестиционного Счёта придется забыть о деньгах на 3 года.

Но существуют способы для досрочного вывода прибыли и сохранения льготы:

  • сделать инвестицию на 2 или 3 год действия договора
  • использовать механизм дивидендов

Один лучше трех

Владельцы ИИС получают 13% с суммы вложенных денежных средств. Основная часть прибыли формируется за счет портфеля ценных бумаг. Чтобы доход не распределялся на три года, средства можно положить позже. Законом определено, что счет считается действующим со дня оформления брокерского договора, а не с момента поступления денег. Инвестор не обязан вносить деньги на счет сразу после его открытия.

Индивидуальный инвестиционный счет имеет ряд особенностей:

  • оформить можно только один депозит
  • государство выплатит ежегодный налоговый вычет только с 400 тысяч руб. и не более
  • большое количество ИИС открыто в Сбербанке, в БКС, «Финам», в банке «Открытие». Тарифы у банков и компаний разные

Положить деньги на 2 или 3 год действия ИИС – это простой способ сократить срок ожидания. Период вложений можно уменьшить до 1 месяца. Для этого необходимо заранее зарегистрировать ИИС, подождать один или два года. Когда срок уменьшится, сделать вложение. Взносы, внесенные после открытия счета, имеют установленный срок вложения не более 3 лет.

Как определяется период снятия?

  1. Если положить деньги на счет во второй год, то средства можно будет забрать в течение 2 лет.
  2. Если денежные средства вложить на третьем году действия ИИС, то снять их можно будет в течение 1 года.
  3. При внесении вложений на последнем месяце, получить средства можно будет через 1 месяц, а возврат от государства в размере 13% от суммы через 3 месяца. Для этого надо подать налоговую декларацию.

Таким образом, за 3-4 месяца инвестор получит доход до 15% или 52% годовых без рисков. Поэтому надо открывать инвестиционный счет заранее, чтобы потом сократить срок вложений. Но это выгодно не во всех случаях, деньги необходимо заставлять работать.

Вывод прибыли на банковский счет

Правила вывода вложенных в ИИС денег не затрагивают прибыль от купонов и дивидендов. Доходы, поступающие от эмитента ценных бумаг, ничем не ограничены до момента поступления на счет. Обычно средства зачисляют на текущий инвестиционный счет. При заключении договора на брокерское облуживание надо предусмотреть вывод прибыли на другой счет или в банк. Можно написать заявление о переводе дивидендов «на сторону», но принимают его не все брокеры.

Рассмотрим виды прибыли по ценным бумагам и способы ее вывода. К доходам относят облигационные купоны, НКД, дивиденды по акциям.

Купонный доход

Купон – это процент от номинала, который выплачивается держателю облигации два раза в год. ОФЗ дают доходность от 7 до 8%. Прибыль может составить до 4% от суммы, вложенной в приобретение ОФЗ. Корпоративные облигации приносят до 12% годовых.

Для создания стабильного денежного потока можно купить ценные бумаги, имеющие разные даты фиксированных купонных выплат, равномерно распределенные в течение года. Через 1-2 года можно увеличить объем прибыли, сделав вливания в ИИС.

Накопленный купонный доход позволит продать или купить облигацию до момента погашения с сохранением купона.

Дивиденды

Акции рекомендуется приобретать по аналогичной схеме, прибыль можно выводить на карту. Они считаются более рискованными ценными бумагами, так как дивиденды могут измениться:

  1. Решение о размере дивидендов принимают держатели привилегированных акций. Компания с высокими дивидендами может урезать выплаты или отказаться от них.
  2. Периодом массовых дивидендных выплат является май-июль. В другие месяцы акции, скорее всего не принесут дохода. Создать стабильный денежный поток с ежемесячными выплатами не получится.
  3. Акции более волантильны, цены на них часто «прыгают». Колебания могут составлять от нескольких процентов до десятков.

Доходы по дивидендам акций составляют от 1 до 15% годовых. Информацию о размере выплат можно найти в брокерском календаре. Резкое увеличение дивидендов приводит к массовой скупке акций. Котировки растут, а доходность акций снижается.

Как использовать дивиденды для вывода с ИИС?

Для получения дивидендных выплат не обязательно долго держать акцию. Необходимо владеть бумагой на дату составления списка акционеров. Данный день именуется «дивидендной отсечкой». Отсечки бывают обычно 1 раз в год, иногда 2-4 раза.

Размер дивидендных платежей меняется из года в год. Размер выплат озвучивают на совете директоров, утверждают на акционерном собрании. Для выбора инвестиционных инструментов стоит использовать любую информацию о решениях акционеров. Привлекательность дивидендов зависит от их процентного отношения к цене акции.

Для получения дохода достаточно владеть акцией 1 день на дату составления реестра. Бумага покупается на инвестиционный счет на 1-3 дня. За это время держатель попадает в реестр акционеров, а после продает бумагу. Дивиденды можно направить на банковский счет. Необходимо искать брокера, оформляющего для клиентов вывод на счет в банке.

Дивиденды, пришедшие на счет в банке, можно использовать по желанию владельца счета или перевести на инвестиционный депозит. По завершении налогового периода инвестор будет претендовать на 13% с зачисленных на счет сумм.

Возможет другой вариант, когда дивиденды по акциям, переводятся на простой брокерский счет, а не ИИС. В таком случае необходимо ждать, когда они поступят на карту. Данные возможности можно обсудить с брокером при открытии инвестиционного депозита.

Немного про налоги на прибыль

При выводе прибыли с инвестиционного счета приходится учитывать НДФЛ - 13%. В итоге поступления будут немного меньше. Например, инвестор получил доход по дивидендам в размере 50000, фактически сумма прибыли составит 43500 за вычетом 13%.

Доход, полученный от ОФЗ и муниципальных облигаций, налогами не облагается. На депозит поступит полная сумма облигационных выплат. С корпоративных облигаций налог 13% взимается при превышении ставки Центрального Банка на 5 пунктов. Например, ключевая ставка – 10%, купонные выплаты установлены в размере до 16%. Следовательно, 13% будут удержаны с превышения или с дохода в 1%.

Как вывести еще больше денег с ИИС?

Для повышения эффективности использования денежных средств можно использовать схему с покупкой облигаций. По схеме деньги, полученные от одних ценных бумаг, перекладывают в другие. При этом важно учесть даты купонных платежей.

Для схемы подходят ОФЗ. Федеральные облигации отличаются высокой ликвидностью, легко продаются, покупаются. Купонный доход по ним не облагается НДФЛ. Инвестор осуществляет покупку бумаг поэтапно:

  1. Купить ОФЗ с ближайшей датой купонной выплаты. Если выбор ценных бумаг довольно широк, приобретаем облигации с высоким НКД и меньшей стоимостью.
  2. Получить платеж, продать и искать новые бумаги.
  3. Купить, дождаться купонной выплаты.
  4. Повторить схему.

Схема позволяет выводить платежи по купонам несколько раз в год. При реализации плана придется учитывать расходы на брокерское обслуживание, комиссию. Могут возникнуть потери, связанные с разницей купли-продажи облигаций федерального займа. Поэтому стоит приобретать бумаги с высокой ликвидностью, прошедшие через большее количество сделок. По крайней цене выкупать и реализовывать не рекомендуется.

Схему можно применить на примере акций. Но дивиденды облагаются налогами и дольше идут на счет.

Каковы нюансы реализации облигационной схемы?

  1. В терминале необходимо сортировать бумаги по дате купонной выплаты.
  2. Частые операции по покупке и продаже увеличивают издержки.
  3. Приобретая разные виды ОФЗ, можно получать купонный платеж до 80 раз в год.
  4. Необходимо помнить про НКД. Цена на облигацию растет до дня осуществления купонной выплаты. При обнулении НКД стоимость бумаги снижается на сумму купона.
  5. Покупка облигаций по «грязной» цене, когда инвестор выплачивает держателю НКД, на 2-3% процента снижает размер выводимых доходов.
  6. Инвестиционный счет будет уменьшаться по мере вывода средств, осуществления выкупа бумаг, переплат за НКД. Упадет и размер выводимой прибыли.

Дополнительные плюшки от вывода

Прибыль, полученную от ИИС, можно потратить или отправить снова на данный счет. Размер депозита не должен превышать потолок в 400 тысяч, в таком случае можно снова получить 13% от суммы новых вливаний. Это увеличивает выгоду, даже при простом держании ОФЗ без сложной схемы.

Перекладывание денег в новые облигации для получения купонных платежей позволяет вывести за год до 80% вложений. За каждый возврат инвестиций на счет можно получать 13% дополнительной прибыли.

Доходность по вкладу ИИС не гарантирована, страхование на депозите не предусмотрено. Но существуют способы снижения финансовых рисков:

  • инвестировать в облигации крупных игроков, надежных компаний
  • приобретать диверсифицированный пакет акций от предприятий из разных секторов экономики
  • сбалансировать портфель выгодными акциями и облигациями. Это позволит снизить риск и получить рост доходов

Инвестиционный механизм, работа с облигациями и акциями потребует от владельца счета финансовой компетентности.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога