Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Как выбрать и купить евробонды на Московской бирже?

Как выбрать и купить евробонды на Московской бирже?

10 июня 2018

Надежные российские эмитенты обещают по еврооблигациям доход, превышающий валютный депозит в три раза. Крупные банки устанавливают ставки менее 1%. Еврооблигации первого эшелона имеют долларовую доходность до 6% и до 3% в евро.

Для приобретения еврооблигации необходимо открыть ИИС у лицензированного брокера, установить терминал, получить доступ в личный кабинет.

Настраиваем терминал

В первую очередь необходимо провести ряд настроек. Предстоит задать необходимые параметры для окна котировок, настроить стакан и провести фильтрацию. Правильные настройки максимально упрощают процесс анализа и покупки.

  1. Создать новую вкладку с названием «Евробонды».
  2. Через меню открыть окно котировок с перечнем еврооблигаций для операций. Для этого выбрать в списке доступных инструментов «T+ Облигации (расчеты в USD)».
  3. Настроить отображение параметров: размер лота, валюту, доходность, номинал, накопленный купонный доход, размер и период купонного платежа, оборот, дату погашения, количество дней до погашения и код ценной бумаги.

Формируется большая таблица с информацией по всем еврооблигациям. Затем необходимо отсортировывать бумаги, убирая не подходящие по параметрам.

  1. Первоначальный отбор можно произвести по стоимости. Например, отфильтровать дорогие облигации с номиналом по 100000 долларов.
  2. Затем сделать отбор с учетом оборота. Столбец «Оборот» показывает число сделок, проведенных за текущий период. Если оборота нет, значит, держатели данных бумаг не пустят их в продажу, будут владеть ими до погашения. Низкий показатель по оборотам должен настораживать (в несколько десятков меньше, чем по большинству бумаг). Оставляем облигации со средними показателями.
  3. Для проведения фильтрации «кликнуть» на название столбца, выбрать операцию – фильтрация, ввести условия. Например, «оборот» и «номинал» установить выше нуля, 1000 или больше 1000. Из большого списка бумаг останется несколько еврооблигаций.

Для осуществления купли-продажи ценных бумаг формируют вкладку «Торговля еврооблигациями». Во вкладке создают отдельные таблицы для торгов по корпоративным и муниципальным облигациям. В таблицах отражаются показатели изменения процентов, цены последней сделки, размера, даты и длительности купонного платежа, НКД, даты погашения, доходности и другие.

Важным показателем для выбора еврооблигаций является доходность. Ценная бумага выкупается по текущей стоимости. При погашении держатель получит среднегодовую доходность, которая указывается в списке с параметрами при покупке.

Правее указанной таблицы выводят котировки. Во вкладку кроме информации рекомендуется добавить окно с графиком облигационного индекса RUABICP. Для удобства работы каждую таблицу закрепляют с графиком и котировочным стаканом. Для закрепления предусмотрен значок «якорь» в правом верхнем углу.

На покупку облигаций может потребоваться несколько тысяч долларов. Инвестиции будут зависеть от количества лотов. Если номинал одной бумаги составляет 1000 долларов, минимальный лот – 10 штук, то для покупки потребуется 10 тысяч.

Делаем правильный стакан котировок

Стакан со стандартными настройками показывает цены и предложения на продажу (красный цвет), предложения на покупку бумаг (зеленый). Для работы с облигациями необходимо настроить стакан. Для этого «кликнуть» по стакану, нажать «редактировать», добавить параметры доходности по покупке и продаже.

После настройки пользователь увидит стоимость и доходность облигации при разных ценах. При выборе ценной бумаги необходимо учитывать уровень доходности, разницу в ценах при продаже и покупке.

Сохраняем настройки

Для сохранения выполненных настроек надо создать шаблон. Кликнуть по стакану котировок, выбрать строку «шаблоны», задать команду «сохранить шаблон». После создания шаблона можно применять настройки к вкладке или окнам.

Перед отключением терминала рекомендуется с помощью специальной кнопки снимать заявки, которые остались невыполненными в течение биржевого дня.

Проводим анализ

После проведения настроек, фильтрации инвестор переходит к анализу оставшихся ценных бумаг. При работе еврооблигациями используется такой же подход, как при торговле простыми облигациями. Еврооблигации выпускаются российскими компаниями. Основная задача – поиск бумаги, подходящей по параметрам надежности, доходности и срокам. Выбирать еврооблигации проще, так как их меньше по количеству. Среди них нет эмитентов, попавших в дефолт.

Самими рисковыми являются субординированные еврооблигации - это корпоративные бумаги. Отличаются тем, что долг по ним может быть списан при наличии серьезных финансовых проблем у инвестора. В худшем случае можно получить небольшую компенсацию. Если инвестор не готов нести высокие риски, не знаком с деятельностью компаний, проводивших эмиссию субординированных облигаций, то лучше отказаться от их покупки.

Высокий показатель доходности, например, 13% годовых, тоже является рисковым. Инвестор может покупать облигацию тогда, когда знает о ситуации в компании и понимает, почему доходность так высока.

Вкладываться рекомендуется в евробонды надежных компаний со средней доходностью 3-5%. Можно создать диверсифицированный портфель из бумаг с разной доходностью и сроком погашения. В рамках ИИС приобретают еврооблигации со сроком до 3 лет. Дата погашения должна приближаться к концу периода владения ИИС. Облигации с длительным сроком погашения могут падать в цене. Бумаги с коротким сроком имеют более низкую волантильность.

Оценка рисков и доходности

После обязательного изучения присутствующих на бирже ценных бумаг инвесторы переходят к оценке рисков. Эмитентами еврооблигаций являются крупные компании, но риск присутствует всегда. Инвестор должен иметь представление о долгах эмитента, размерах прибыли, финансовом состоянии предприятия, о том, кто владеет бизнесом. Для вложений на 20 лет подходят только самые надежные компании.

Уровни риска и доходности всегда взаимосвязаны. Перед проведением анализа стоит определиться, какой баланс риска и доходности устроит инвестора. Доходность еврооблигаций составляет от 1,5 до 10% и более. Чтобы правильно оценить доходность, надо понимать, что она складывается из дисконта и купонных выплат. Дисконт – это разница между рыночной стоимостью и ценой продажи.

  1. Высокая доходность означает, что данные облигации имеют высокие риски.
  2. Наименьшую доходность имеют обычно государственные ценные бумаги с коротким сроком погашения.

При инвестировании в еврооблигации существуют три типа рисков: кредитный, рыночный и риск ликвидности. Как правильно оценить риски?


Разновидность риска

Способы оценки

  • Риск ликвидности

Ликвидность – это скорость обмена бумаги на денежные средства без потерь в цене и времени. Ликвидные инструменты проще продать или купить. При низкой ликвидности инвестор рискует не продать облигацию до даты погашения.

Оценку ликвидности проводят под конец биржевого дня. Информацию по самым «торгуемым» бумагам можно найти на специализированных сайтах.

  • Рыночный риск

Рыночный риск – это риск неблагоприятных изменений ключевой ставки, которая влияет на стоимость облигаций. Когда ставка растет, инвесторы продают облигации и вкладывают деньги в депозитные счета. В результате спрос и цена облигаций снижаются. Изменения могут затронуть только плавающий, а не фиксированный купон.

Рыночный риск оценивается с помощью показателя дюрации. Показатель отражает, насколько цена бумаги чувствительна к изменениям ставки. Инструменты с высокими рисками имеют большую дюрацию, но при росте доходности еврооблигации дюрация уменьшается.

Дюрацию можно отследить с помощью терминала. Показатель (в днях) присутствует в таблице с данными о ценных бумагах.

3. Кредитный риск

Риск связан с финансовой надежностью эмитента и требует качественной проработки.
Существует два способа для оценки кредитного риска:

  • смотреть рейтинги, составленные независимыми агентствами, на основе анализа бухгалтерской отчетности компаний
  • самостоятельно изучать финансовую отчетность организаций. Это более надежный способ, так как агентства не всегда успевают обновлять рейтинги. Для анализа подойдет баланс, отчет о прибылях и убытках. Надо обращать внимание на показатели краткосрочной и долгосрочной задолженности

Совершаем покупку

Допустим, была выбрана еврооблигация с оптимальной доходностью и периодом погашения. Для покупки надо дважды щелкнуть на облигацию в списке. После открытия стакана котировок можно увидеть цену продажи, номинал и реальную цену. Изменение котировок прослеживают через график, снижение цен указывает на увеличение доходности.

Выбранная ценная бумага открывается в следующем окне, где есть НКД. При покупке придется уплатить продавцу накопленный купонный доход. К реальной цене прибавляется НКД. Полученный показатель называется «грязной» или окончательной ценой. Если конечная стоимость ценной бумаги является оптимальной для инвестора, он подтверждает предложение на сделку.

Инвестор имеет право выставить собственные предложения, если текущие биржевые его не устраивают. В таком случае, придется ждать, когда найдется продавец, которому подойдут установленные предложением цены. На бирже торгуются не только еврооблигации компаний, но и бумаги, выпущенные государством, муниципальными властями. Еврооблигации государства считаются самыми надежными.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

В каких отраслях можно применить технологию блокчейн?

09 июня 2018