Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Криптовалюта и технология блокчейн везде в нашей жизни

Криптовалюта и технология блокчейн везде в нашей жизни

09 июня 2018

Блокчейн – это «прорыв», прозрачная и безопасная система передачи информации. Данные, записанные в цепочки блоки, нельзя переписать или удалить. Для отслеживания транзакций предусмотрен центр сертификации. Информация в блокчейне открыта для пользователя, владельца ключа и защищена на 100% благодаря шифрованию.

Технология криптовалют — всем помощник

Blockchain-технологии получили широкую известность вместе с распространением биткоина. Криптовалюты можно сравнить с небольшими приложениями, возникающими в гигантской электронной системе – блокчейн. Инновационная технология внедряется во многие области повседневной жизни.

Торговля и сфера оказания услуг

Реестр, используемый для создания криптовалют, обеспечивает видимость и легкость проверки транзакций. С помощью системы компании налаживают контроль над поставками. Прозрачность гарантирует качество продукции, соблюдение стандартов, например, оплату пошлин.

Блокчейн позволяет осуществлять продажи без посредников. Технологии криптовалют используются платежными, развлекательными системами, центрами логистики, производителями дорогих и брендовых товаров. Отслеживание позволяет предупредить распространение контрафакта. Например, ювелирные дома сохраняют и проверяют через blockchain историю драгоценных камней и изделий.

Английское правительство открыло специальную зону для тестирования инноваций и бизнес-моделей с настоящими потребителями через блокчейн.

Технология защищает свободу слова

На основе криптографии создано несколько проектов по защите свободы слова. Один из них blockchain Alexandria сохраняет твиты, которые будут подвергаться жесткой цензуре. Записи с заданными словами (например, вирус Эбола) зашифровываются на основе кода криптовалюты Florincoin.

Корреспонденты или фотографы через сервисы, работающие на блокчейне, сохраняют фотографии. Система позволяет отследить историю каждого снимка, подтвердить законность публикации с помощью приватного ключа. Например, передача авторских прав на Blinded.

Криптография и отрасли права

Платформа «Эфириум» предлагает пользователям возможности для создания правовой базы. В системе можно зарегистрировать свой бизнес с выходом на ICO, заключать контракты, начать выпуск внутренней криптовалюты.

Блокчейн используется правительствами в сфере права, для упрощения системы управления государственным имуществом. Подобные системы применяются в Эстонии. В Сингапуре действует правовая зона для экспериментов с новыми криптографическими технологиями.

Смарт-контакты позволят оформить виртуальный брак или вступить в сообщество Bitnation. Это криптовалютная нация с реальными территориями, официальной регистрацией, представителями и послами.

Blockchain повышает прозрачность и эффективность общественных услуг, в том числе судебных разбирательств. Проект Precedent по сути представляет собой народный суд. Это организация независимых судов с децентрализованной структурой, собственными концепциями, сообществами присяжных.

Демократия на основе блокчейн

«Гибкая демократия» - это криптографическая платформа для сбора предложений. Зарегистрированные участники сообщества предлагают идеи. При поддержке других голосов предложение выносится на обсуждение и голосование на основе рейтингового метода. Любой человек может проголосовать открыто, под «ником» или анонимно.

«Гибкая демократия» является прозрачной основой для организации выборов и анализа результатов.

Криптографические технологии в медицине и генетике

Блокчейн представляет собой универсальное информационное хранилище, защищенное от взлома, подделки данных, незарегистрированных пользователей. Использование технологии в медицине позволяет создать международную картотеку с историями болезни.

Пациент уехал в командировку, в отпуск, в другой город или страну, обратился к врачу. Доктор, имеющий доступ к системе, быстро получит результаты предыдущих анализов, обследований, сделает новую запись о состоянии пациента.

Blockchain – это способ перехода к масштабным исследованиям по расчету и получению генетического кода человека, животных, бактерий.

Блокчейн в финансовой и банковской сфере

Применение криптографических технологий не ограничивается созданием виртуальных валют. На базе blockchain регистрируются и работают новые банки, организации. Система позволяет привлекать инвестиции через ICO, проводить транзакции, вести финансовый документооборот с помощью Emercoin.

Криптобанк «Полибиус» был создан производителями криптовалюты и устройств для майнинга. Бизнесмены решили зарегистрировать свою финансовую организацию, когда другие банки отказались обслуживать «несерьезную» фирму. В «Полибиусе» большинство процессов регулируется через блокчейн.

Криптобанк Crypterium реализует новые проекты: криптовалютные депозиты, кредитование, эквайринг с системой контроля через блокчейн. Клиенты могут получить удобные банковские услуги на основе смарт-контрактов. Банкинг предусмотрен для физических и юридических лиц.

Традиционные банки планируют начать использование blockchain для проведения транзакций. Для этого подходит криптовалюта и платформа Ripple. Блокчейн позволяет осуществлять денежные переводы через Ripple за считанные минуты. Деньги переводят в любом количестве из любой точки планеты. Система автоматически конвертирует всю сумму из одной валюты в другую.

Блокчейн в других сферах

Инновации на основе криптографии могут применяться во многих областях: в производстве, промышленности, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, энергетике.

Blockchain используется для отслеживания запасов ресурсов в хранилищах, на станциях. Контроль осуществляется с помощью датчиков на трубопроводах, цистернах. Система позволяет оптимизировать поставки энергоресусов.

Блокчейн увеличивает ликвидность активов, таких как здания и земельные участки. Токенизация прав собственности на объекты недвижимости позволяет участвовать в сделках мелким инвесторам. Технологии блокчейна становятся с каждым днем все более востребованными.

Другие обсуждения: преимущества и недостатки блокчейн

Технология blockchain реализуется на базе децентрализованных серверов. Данная сетевая модель повышает эффективность операций и позволяет снизить расходы.

С помощью цепочек блоков пользователи блокчейна пересылают друг другу данные, валюты в любую точку мира. Получатель будет иметь доступ к блокам благодаря уникальному криптографическому ключу. Технология имеет ряд особенностей.

Плюсы и минусы blockchain технологии


Преимущества

Недостатки

  • прозрачность, контроль со стороны пользователей
  • защищенность транзакций, анонимность, надежность информации
  • высокая скорость проведения операций
  • низкие комиссии за платежи и переводы
  • обмен данными без центрального сервера, отсутствие посредников, вмешательства банков, брокеров, контролирующих органов
  • высокая стоимость биткоинов сдерживает инвесторов со скромными накоплениями
  • отсутствие нормативного статуса
  • неблагосклонность многих финансовых институтов к криптовалютной системе
  • для повсеместного использования требуется полное принятие  большинством граждан

Система на базе blockchain обеспечивает актуальность, последовательную запись любой информации. Данные доступны всем пользователям, так как каждый участник имеет полную копию базы. Мошенничество, основанное на изменении данных, внесении в систему новых сведений, невозможно осуществить. Все новые изменения, сравниваются с копиями баз, хранящимися у других участников блокчейн.

100% анонимность обеспечивается тем, что кошельки для криптовалют не привязаны к именам собственников. Операции прозрачны, но недоступны для лиц, не имеющих ключа.
Новые криптовалюты создаются на базе систем Tangle, DAG и других технологий, не являющихся блокчейном. В будущем планируется разработка информационных сетей более быстрых, простых и надежных, чем блокчейн.

Регулирование песочниц для криптовалют

В Японии биткоин является законным платежным средством. Можно не только рассчитаться за обед, но и приобрести квартиру, машину. В США оформляют ипотечные сделки с использованием криптовалюты. Банк одобрил ипотеку, первоначальный взнос которой был сделан биткоинами.

Правительства давно обсуждают создание нормативных песочниц для ICO. В США и многих других странах действуют особые правовые режимы. Пока криптовалютные платежи осуществляются без посредников и анонимно. В будущем это может измениться.

В России законным платежным средством признан рубль. Магазины, бары, рестораны создают вид, что принимают оплату биткоинами для привлечения посетителей. Клиенты переводят криптовалюту на счета сотрудников, а работники заведения «дарят» обед.

В нашей стране нет законодательной базы для криптовалют, поэтому они пока являются серым платежным средством. Минфин уже начал работу над законом о блокчейне, было принято решение о создании крипторубля. В Сбербанке открыли лабораторию по изучению биткоина. Разработка режима регулирования для криптовалют – это продолжительный процесс.

Многие эксперты считают, что в ближайшем будущем состоится переход крупных корпораций на blockchain. Технология войдет в повседневную жизнь. Легализация новых платежных средств во многом зависит от самих людей. Если пользователи будут доверять криптовалютам, то виртуальные монеты получат ликвидность фиатных денег.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

В каких отраслях можно применить технологию блокчейн?

09 июня 2018