Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Плюсы и минусы ИИС

Плюсы и минусы ИИС

08 июня 2018

ИИС является брокерским счетом, посредством которого можно производить вклады в фондовый рынок. Этот способ инвестирования считается лучше, чем обычный депозит в банк. Но чтобы сделать собственные выводы о данной системе, необходимо ознакомиться с плюсами и минусами индивидуального счета для инвестирования.

ИИС - достоинства

ИИС может быть открытым любым человеком, желающим зарабатывать на инвестициях. Если подходить к данному делу со всей ответственностью, то приумножить собственный капитал посредством вложения с фондовый рынок вполне реально.

Данный счет имеет больше преимуществ, чем недостатков, поэтому стоит начать именно с них:

1. Наличие налоговых льгот

Данный плюс может послужить поводом открытия индивидуального счета, потому что это действительно выгодно. Вкладчики могут не платить налог на полученную прибыль, или же получать назад 13 процентов от уплаченного ими налога при внесении средств на счет.

Если рассуждать, какой из представленных способов является более выгодным, мнения сходятся на втором варианте. Доказательство этому можно рассмотреть на примере. Если резидент вложил на счет 100 000 рублей, и на все средства приобрел облигации под 8 процентов годовых, то спустя год, он получит 8 000 рублей дохода и 13 000 рублей вычета из налога. Поэтому всего за год, инвестор заработает 21 000 рублей или 21 процент годовых, что является отличным результатом.

2. Знакомство с фондовым рынком

Инвестирование в фондовый рынок позволяет узнать о нем больше. Ведь большинство людей думает, что заниматься инвестированием в фондовый рынок могут исключительно специалисты, у которых есть багаж знаний, опыта и навыков.

В реальности все немного не так, ведь не каждый, кто инвестирует в ценные бумаги в фондовом рынке, анализирует и отбирает их, а также следит за состоянием рынка. В большинстве случаев, после приобретения инвестиций, о состоянии ценных бумаг можно забыть и ждать, пока придут дивиденды.

Данные инвестиции можно сравнить со вкладами в банк. Наверняка мало кто проверяет состояние банковских вложений и просчитывает рентабельность переложения средств в более подходящий банк.

На бирже так же можно работать по принципу «приобрел и забыл». Тем более, что здесь есть долгосрочные вложения, доход от которых приходит только один раз год. Поэтому в инвестировании в фондовый рынок нет ничего сложного.

3. Высокий доход

Если сравнивать создание депозита в банке с инвестированием в фондовый рынок, то уровень доходности во втором случае всегда выше. И это даже не говоря про акции. Потому что вложения в них все же требуют некоторых знаний.

Наиболее простой вариант для инвестирования – это облигации. При сравнении процентной ставки на депозит в банке, а также на облигации на фондовом рынке, можно отметить, что облигации более выгодны. Если говорить о рублях, то стандартной процентной ставкой на депозит является 4-5 процентов, а на облигации она доходит до 8 процентов.

Существуют банки, которые предлагают более высокую процентную ставку, но взамен требуют вложения не менее полумиллиона рублей на депозит.

Разница в пару процентов по сравнению с банком не всех впечатлит, но если посмотреть на это с другой стороны, то облигации все равно являются лучшим вариантом для инвестирования. Если создать депозит на 100 000 рублей под 6 процентов годовых, за год получиться 6 тысяч, а если приобрести облигаций на такую же сумму, то выйдет 8 000 рублей, и это на 33 процента больше, чем в первом варианте.

За четыре года инвестор может получить 24 процента от вложенной суммы, а инвестирование в облигации даст тот же результат все лишь за три года.

4. Пассивный доход

Пассивный доход на сегодняшний день является мечтой многих инвесторов. Ведь для того, чтобы получать ежегодные, ежеквартальные или же ежемесячные доходы, резиденту необходимо сделать вклад. От величины суммы зависит уровень пассивного дохода, то есть такого, для получения которого не нужно работать. Вложения в акции с облигациями является отличным вариантом для его получения.

Даже купив всего одну акцию, инвестор считается совладельцем бизнеса, поэтому доход от нее будет постоянный. Количество выплат дивидендов зависит от компании. Это может происходить как один, так и два раза в год. Некоторые компании платят своим вкладчикам и один раз в квартал или месяц.

Уровень дохода от акций зависит от конкретной компании и ее деятельности. Чем больше компания заработает денег, тем выше будут дивиденды для купивших акции. Говоря о российском рынке, средний процент дохода 4-6 процентов.

Со временем, некоторые акции могут значительно снизиться в цене, или же, наоборот, вырасти. Случается, что за какой-то период времени, акция, которая стоила 100 долларов, вырастет до 1000 долларов.

Но вложения в акции требуют значительного времени. К данному виду инвестиций необходимо подходить с умом. Если инвестор настроен только на быстрое получение дохода, то с акциями это не пройдет. Год, и даже пять не являются для них большим сроком.

При выборе акция для инвестирования, необходимо подумать о распределении финансов сразу на несколько видов. Чем больше акций имеет инвестор, тем выше вероятность его дохода. Ведь в один год одна компания может принести мизерный доход, а другая щедро заплатить. На следующий год ситуация может измениться, но вот уровень дохода от этого не пострадает. Возможно, он не будет значительно выше, но и совсем не упадет. Вложение сразу в несколько видов акций ведут к стабильному доходу.

Касательно вложения в облигации, ситуация стабильнее. Доходность по ним можно получать дважды за год. И при необходимости продать без потерь того, что накоплено.

Есть и долгосрочные облигации на 20 или более лет. Если учесть, что доход от них приходит два раз за год, то можно подсчитать собственный доход спустя эти 20 лет.

Для того, чтобы получать доход более двух раз, можно приобрести несколько видов облигаций, которые платят в разные месяцы. Таким образом, инвестор сможет получать доход ежемесячно.

5. Накопление для пенсии

ИИС открывается сроком на 3 года. Если после этого срока в нем нет необходимости, счет закрывают, и снимают или переводят средства, но если этого не сделать, то счет продолжит свою работу и будет приносить прибыль. В особенности это важно для тех, кто копит на собственную пенсию.

Конечно же, для этого есть пенсионные фонды. Но на деле они не всегда приносит прибыль своему владельцу счета, а иногда и вовсе уходят в минус. А средний уровень дохода от них не выше банковской ставки по депозитам.

ИИС – недостатки

Несмотря на значительное количество преимуществ, ИИС имеет и минусы. Хотя для некоторых эти недостатки таковыми не кажутся, ведь эти счета приносят значительно бОльший доход, если сравнивать с банковскими депозитами.

1. Заморозка счета на 3 года

Когда резидент создает ИИС, то не всегда помнит о том, что снять деньги со счета не получиться на протяжении срока его действия. Но данное утверждение правдиво лишь отчасти, потому что на самом деле деньги вывести обратно можно, но этом случае резидент не сможет получить свои 13 процентов вычета.

Немногие знают о том, что срок действия счета начинается не со дня вложения денежных средств, а со дня подписания договора. А вот сами средства можно вносить не сразу, а даже через месяц или полгода. Таким образом, инвестор уменьшает время пребывание денег на счете, но льготы не теряются. Для начала можно внести часть инвестиций, а затем и остальные средства.

2. Неофициальный или незначительные доходы

Для получения вычета из налога с инвестируемых средств, резидент должен иметь официальные доходы. Ведь возврат налога возможен лишь тогда, если он был уплачен. А если его не с чего платить, то и 13-ти процентов возврата не видать.

Также если, например, инвестор имеет ипотеку и льготы по ней, то налоговый вычет он не может получить в полной мере, а только в пределах суммы, которая остается после ипотеки. Поэтому создание ИИС не всегда выгодное дело.

3. Один вычет

Вычет налога от внесенной суммы можно инвесторы получают лишь одноразово. Это значит, что за 3 года существования счета инвестор получает 13 процентов один раз, а на второй и третий годы прибыль идет только от собственных инвестиций.

4. В фондовый рынок вкладывать рискованно

Конечно, если брать во внимание только покупку акций на рынке, то вкладывать здесь действительно рискованно. Ведь покупая акции можно и заработать значительную сумму, и лишиться ее.

Но кроме них на рынке можно приобрести вексель, облигации, которые будут приносить фиксированный доход.

5. Декларация для получения вычета

Получить 13 процентов вычета не выйдет, пока инвестор не потратит собственное время и не соберет все необходимые бумаги, которые затем повезет в налоговую инспекцию
Для многих неопытных инвесторов данная бумажная волокита покажется значительным минусом.

6. Комиссионные для брокера

Брокер является посредником, который соединяет инвесторов с рынком и зарабатывает на этом деньги. Поэтому обойтись без этого пункта не получиться. Кто не планирует длительное сотрудничество с биржей, может не беспокоится по поводу комиссий, ведь они довольно малы. Их стоимость может меняться от 0,1 до 0,01 процента от инвестируемой суммы. Есть брокеры, требующие дополнительную плату каждый месяц от 10 до 300 рублей помимо комиссии.

При вложении в облигации на 100 000 рублей ежегодно на протяжении трех лет, посредник зарабатывает от 60 до 600 рублей. Все это потому, что за год происходит покупка и продажа, за каждую из операций брокер получает прибыль.

7. ИИС не имеет страховки

Банковские вклады имеют страховку на определенную сумму, а вот индивидуальные счета такого не имеют. Поэтому у многих возникает страх того, что деньги денутся неизвестно куда.
Но паниковать не стоит даже в случае, если брокер обанкротиться. Дело в том, что вложенные средства находятся в депозитарии, а не у брокера. Поэтому, если такое случилось, стоит перейти к другому брокеру. Ведь его функцией является только доступ к бирже, но не более.

Все акции с облигациями в нынешний век имеют не только документарную форму, но и электронную. И свое право на них можно подтвердить посредством цифрового кода.

Считаем и сравниваем доходность

После проанализированных минусов и плюсов, необходимо подвести итоги. Для полного понимания стоит обратиться к цифрам, на примере которых можно подтвердить доходность ИИС, по сравнению с банковскими вкладами.

Срок действия индивидуального счета три года, для сравнения стоит подсчитать доходность в обычном банке за этот же срок. Для подсчета дохода можно использовать инвестиционный калькулятор.

Если предположить, что инвестор будет вкладывать в банк на протяжении трех лет по 100 000 рублей под 6 процентов годовых, то в конце срока депозита он сможет получить доход в размере 37 460 рублей. Итого за срок банковского депозита инвестор получит 12,5 прибыли относительно вложенной суммы.

Вкладывая те же средства на протяжении тех же трех лет, под 8 процентов годовых, резидент сможет получить 50 611 рублей, а это 16.8 процентов от суммы. Данная сумма указана без дополнительных средств, которые инвестор получает посредством налоговых вычетов. Даже без его учета, прибыль значительно больше, чем в банке. А если взять во внимание 13 процентов, которые будут приходить ежегодно, то это дополнительные 39 000 рублей. Итого получается 89 611 рублей.

После трех лет средства можно снять, а доход от них снова вложить в облигации и зарабатывать дальше. С них также можно получить вычет. Только его можно получить лишь на следующий год инвестирования. В итоге, после вычетов и доходов, инвестор заработает сумму в 99 000 рублей.

После проведенного анализа можно делать выводы о том, что ИИС является достойным источником пассивного дохода, который имеет ряд преимуществ перед банковскими вкладами. И даже несмотря на некоторые недостатки он принесет большее количество прибыли для своего вкладчика.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога