Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Имеет ли смысл покупка золота в ломбарде?

Имеет ли смысл покупка золота в ломбарде?

29 июня 2018

Все мы знаем ломбард как возможность быстро получить определённую сумму денег. Но помимо этого, ломбард – ещё и хороший способ купить золото по низкой цене. Золотые вещи, как правило, ювелирные украшения, сдают в ломбард в том случае, если имеется острая потребность в наличных деньгах. Многие украшения очень привлекательны, встречаются и эксклюзивные. Поэтому такой вариант приобретения золотых изделий сбрасывать со счетов не стоит.

Что такое ломбард

Ломбард - организация, предлагающая населению определённые услуги: выдачи мгновенного кредита на короткий срок под залог ценных вещей. В ломбард же можно и просто продать некоторые ценные вещи, в том числе и ювелирные украшения. Всё, что для этого потребуется - предъявить свой паспорт. Естественно, золото у посетителей выкупается по ценам, намного более низким, чем среднерыночные. Далее ломбарды имеют широкие возможности сбыта украшений по выгодным для них каналам. Каждый ломбард имеет свою витрину, где выставляет украшения, которые он готов продать. Цены на них существенно ниже, чем в ювелирных салонах. Наиболее интересный вариант покупки - аукцион, который работники ломбарда устраивают регулярно. Покупатели имеют возможность торговаться за право приобрести понравившееся украшение. Стоимость золота и других ювелирных изделий оказывается примерно на 30-60 % ниже, чем в магазине или салоне.

Покупка украшений из золота в ломбарде

Основная особенность покупки украшений в ломбарде - отсутствие возможности возврата. Стоит быть предельно осторожным и с очень дешёвыми изделиями, они могут иметь очень низкое качество, и в дальнейшем не годиться даже на переплавку.

Желательно при совершении покупки пригласить с собой человека, хорошо разбирающегося в ювелирных украшениях, он поможет сделать правильный выбор и не ошибиться в качестве.
Конечно, обращать внимание следует не только на качество исполнения, но и на дизайн изделия, тогда его впоследствии можно будет перепродать с большой выгодой.

Помимо обычных сегодня есть множество сетевых ломбардов. Ими пользоваться намного безопасней, так как они не только руководствуются не сиюминутной прибылью, но и заботятся о своей репутации, поэтому приобрести у них о подделку практически отсутствует. Хотя, конечно, перед покупкой желательно и о таких предприятиях почитать побольше отзывов. При покупке необходимо обратить внимание на ярлычок: на нём указан вес изделия и его стоимость. Также следует внимательно осмотреть изделие: нет ли на нём царапин, или следов от предыдущих ремонтов и реставраций.

Покупка качественного золотого украшения станет удачным вложением средств.

Как формируется цена в ломбарде

На формирование цены влияет тип золотого изделия:

  • его внешний вид
  • степень износа
  • золотая проба
  • известность бренда

Все ломбарды, за исключением совсем мелких, формируют цены с учётом динамики курса золота, в частности, ориентируются на сведения с лондонской биржи.

Нужно учесть, что предложенная ломбардом цена за изделие будет максимально заниженной.

Ещё одним похожим вариантом продажи и покупки золотых изделий является специализированный комиссионный магазин. Продать в нём украшение можно с большей выгодой, но вот получения денег придётся ждать до тех пор, пока кто-то не решит это изделие приобрести.

А выгодно ли покупать золото в комиссионном магазине? Цены в таком магазине буду примерно такими же, как в ломбарде, несмотря на то, что именно ломбарды устанавливают больший процент прибыли для себя. Однако комиссионному магазину придётся большую сумму выплатить и продавцу изделия. В цене выгоды получить, вероятнее всего, удастся, зато возрастёт шанс найти действительно качественную драгоценность.

Покупки в ломбардах делать проще, так как они пользуются намного большим спросом в сравнении с комиссионными магазинами, и связано это с тем, что ломбард платит своим клиентам сразу. А так как обращение в ломбард – это всегда вынужденная мера, и деньги людям нужны сразу, они вынуждены мириться с тем, что цену им предложат совсем не выгодную.

Отсюда вывод: покупка драгоценного металла в ломбарде – намного выгоднее, естественно, при соблюдении разумной осторожности, чем покупка его в ювелирных салонах.

Оценочная цена золотых изделий, выставленных в ломбарде на продажу, будет существенно различаться, поэтому подыскать подходящий вариант будет несложно.

Во время покупки следует обязательно обращать внимание на документы. Клеймо на изделии должно совпадать с информацией, представленной на ярлыке.

На витрины ломбардов попадают изделия в хорошем состоянии: всё, что поломано или имеет дефекты, покупают для переплавки ювелирные заводы и мастерские.

В предпродажную подготовку входит очищение ультразвуком и полировка, такие процедуры обновляют украшения не хуже, чем полная переплавка.

Несмотря на то, что стоимость золотых украшений в ломбарде намного ниже, чем в ювелирных салонах и магазинах, она всё же не может быть ниже стоимости самого металла в пересчёте на грамм. Для того чтобы купить здесь золото по выгодному курсу, рекомендуется следить за ценами на бирже. Если курс золота на ней понизился, значит, вслед за ним снизится и стоимость золотых изделий в ломбарде.

Выбираем ломбард

Прежде чем воспользоваться услугами ломбарда, желательно ознакомиться с разрешительными документами на скупку и продажу золота.

Также не лишним будет уточнить наличие оборудования, с помощью которого можно точно определить вес изделия и его пробу. Обязательным условием является сравнение цен, они могут существенно отличаться в разных ломбардах. Принесённую в ломбард вещи осматривают, определяют её точный вес и пробу, всё это делается быстро и в присутствии клиента. После этого оценщик называет цену, которую он может выплатить.

Нужно учесть, что далеко не все предметы, даже полностью изготовленные из золота, могут быть приняты в ломбард. Так не подлежат сдаче ордена, другие награды, оружие, так называемое «сырое» золото в виде самородков, гранул. Многие ломбарды принимают только лом золота, и даже качественные украшения принимают только как лом и по соответствующей невысокой цене.

Золотой лом постоянно приобретается ювелирными мастерскими для изготовления новых украшений. Мастерские делают солидные покупки, поэтому ломбард предлагает им золото по ещё более привлекательной цене.

Чем ломбард может быть удобнее магазина

Главная статья дохода для ломбарда - те проценты, которые платят ему клиенты, взявшие ссуду. Но чтобы  постоянно давать займы – необходимы наличные средства, поэтому всё, что оказалось невыкупленным вовремя, ломбарды стремятся продать как можно быстрее, чтобы высвободить ресурсы. Именно поэтому на золотые украшения устанавливается более  чем доступная цена.

Эксперт – товаровед ломбарда - главная фигура в этом бизнесе, его задача – оценить подлинность сданного предмета и его качество. Он оценивает дизайны изделий, хорошо ориентируясь в коллекциях различных производителей, и способен непосредственно на месте определить пробу золотого украшения. Сделать это можно при помощи надпила в малозаметном месте и применения специальных реагентов, поэтому определена будет даже самая искусная подделка.

Профессиональный оценщик – залог процветания ломбарда, поэтому работают в них, как правило, действительно классные специалисты. Этим можно объяснить и то, что ломбарды специализируются только на одном определённом типе залогового имущества, иначе пришлось бы нанимать одновременно нескольких оценщиков, специализирующихся на разных профилях.

Интересно то, что именно в ломбардах хорошо отсеиваются почти все изделия, имеющие криминальную историю.

Присутствие в штате ломбарда специалиста высокого класса обеспечивает и качественную предпродажную подготовку изделий. Опытный мастер легко поправит замочек, отполирует поцарапанную поверхность и качественно почистить изделие. Это значит, что покупатель сможет приобрести изделие в очень хорошем состоянии. магазина?

Ещё одно преимущество ломбарда – возможность приобрести эксклюзивное изделие, именно поэтому среди постоянных покупателей ломбарда много увлечённых коллекционеров.

Всем, кто хочет принять участие в аукционе, нужно заявить о своём намерении его посетить и приобрести определённый лот. При этом необходимо указать желаемую стоимость приобретения, которая вполне может не совпадать с той, что объявляет ломбард. Вполне вероятно, что при малом количестве желающих, изделие будет продано по невысокой цене.

Также выгодно приобретать золото по акции или на распродаже, для этого также необходимо заранее узнавать, когда намечается подобная акция.

На аукцион чаще выставляют винтажные или дизайнерские изделия, а основную массу золотых изделий можно приобрести с витрины, как и в обычном магазине.

А в ломбардах нередко выставляют на продажу более качественные изделия, например, изготовленные по стандарту качества СССР.

Если коллекции в магазине меняются примерно раз в сезон, в ломбарде сложно регулярно обнаруживать необычные украшения, например, изготовленные частными ювелирами, или изделия из лимитированных коллекций. Конечно, за их появлением нужно следить, но и результат будет весомый – пополнение коллекции качественными предметами.

Пользоваться аукционами рекомендуется тем, кто хочет приобрести эксклюзивное украшение для его дальнейшей перепродажи. Это мероприятие для тех, кто имеет большую сумму денег, и намеревается сделать вложение на долгий срок.

Инвестору с небольшой суммой будет более удобна распродажа.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога