Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Покупаем золото в банке

Покупаем золото в банке

28 июня 2018

Покупка и продажа драгоценных металлов уже много лет является популярным видом инвестирования. Если заранее учесть все особенности и тщательно проанализировать рынок, то можно довольно быстро получить желаемую прибыль. В этом случае особое внимание уделяется именно покупке металлов, так как каждый человек хочет выбрать наиболее выгодный способ.

На данный момент приобретение золота все чаще осуществляется в качестве покупки золотых слитков. Самым простым и востребованным вариантом в этом случае является обратиться в одно из отделений Сберегательного Банка России. Для частных лиц рынок драгоценных металлов стал доступен в конце 90-х годов. Сегодня благодаря определенным законодательным актам совершить покупку золотых слитков может абсолютно каждый человек. На сегодняшний день многие кредитно-финансовые организации предлагают воспользоваться подобной услугой. Но, очень многие люди остановили свой выбор на Сбербанке. В данной статье мы расскажем основные моменты, которые рекомендуется знать, если вы решили приобрести золото в банке.

Почему многие выбирают Сбербанк

Согласно статистическим данным, большинство людей предпочитают обращаться именно в Сбербанк. Подобная ситуация обусловлена тем, что этот банк считается самым надежным. В Сберегательном Банке каждый человек может купить реальные золотые слитки. Именно эта банковская организации первая в нашей стране получила официальную лицензию на произведение подобной деятельности и сотрудничестве с частными лицами. Именно эти аспекты определяют популярность Сбербанка перед другими банками в вопросе продажи золотых слитков.

Отдельно стоит отметить, что в некоторых регионах нашей страны может быть представлен только Сбербанк. Поэтому жители подобных областей и местностей могут рассчитывать на приобретение слитков только в филиале.

Примечательно, что для выполнения сделок с драгоценными металлами помещение должно соответствовать определенным требованиям:

  • получить лицензию на право сохранение и реализацию этих видов металлов
  • сотрудники кредитно-финансовой организации должны иметь определенную квалификацию для заключения различных сделок
  • филиал должен располагать специализированным, сертифицированным местом для хранения, в котором в дальнейшем будут располагаться слитки
  • в отделении обязательно должно быть метрическое устройство высокой точности, которое позволяет максимально правильно определять вес

В большинстве случаев именно филиалы Сбербанка соответствуют вышеперечисленным требованиям. Именно поэтому этот банк пользуется популярностью среди людей с различным уровнем опыта и знаний в инвестировании.

В большинстве случаев приобретенное золото люди решают оставить на ответственное хранение, так как это более надежно и безопасно.

Разновидности слитков

Если человека привлекает возможность приобретения слитков, то необходимо как можно лучше изучить основные аспекты покупки. Человек должен иметь максимально полное представление о предмете вложения собственных средств. На сегодняшний день Сберегательный Банк России предлагает клиентам выбрать стандартные и мерные разновидности. Они могут быть выполнены из золота, серебра или палладия. Производителями являются аффинажные предприятия нашей страны.

Золото по праву является самым востребованным видом. Именно поэтому выпуск слитков осуществляется, начиная с одного грамма и до килограмма.

Серебряные слитки изготавливаются от 50 грамм до одного килограмма. Слитки из платины и палладия изготавливаются от 5 до одного килограмма.

Стандартный золотой слиток: что это

Данная разновидность драгметалла представляет особенную ценность. Название подчеркивает, что слиток должен быть изготовлен в соответствии с предъявленными к нему требованиями:

  1. Поверхность должна быть идеально ровной. Недопустимо появление различного рода дефектов, таких как наплавы, жировые пятна или налёт. Также исключаются трещины, или инородные вкрапления.
  2. Обязательно, чтобы форма была в виде усеченной пирамиды. Все пропорции должны быть ровными, пирамида должна быть симметричной. Важно соблюдение стандартов, касающихся габаритов. По желанию заказчика слитки могут иметь индивидуальную форму и размеры, но эти изменения обязательно согласовываются с заводом, который выпускает данную продукцию.
  3. Массовая должна быть в пределах от 11 тыс. грамм до 13 тыс. грамм. Данный параметр может согласовываться между заказчиком и изготовителем.
  4. В соответствии с пробой учитывается состав и процентное соотношение примесей.
  5. Все вогнутости, появляющиеся при зачистке не должны превышать более чем 5 миллиметров.

К маркировочным элементам, подтверждающим подлинность необходимо отнести:

  • уникальный номер
  • марка
  • конкретный год отлива слитка
  • заводской товарный знак
  • государственная символика
  • масса
  • проба

Главной особенностью данных слитков является то, что они могут изготавливаться только литьем. Данный способ производства подразумевает следующую технологию:

  • металл в природном виде плавят
  • затем в расплавленном виде заливают в специальные формы

Если разобраться, сколько стоит купить золотые слитки банка, то в Сбербанке и в других коммерческих кредитно-финансовых учреждения стоимость будет гораздо выше, нежели приобретать по обезличенным металлическим счетам. Стоит учитывать, что приобретение небольших слитков будет более выгодно, чем покупка больших слитков золота.

Также продавать большие слитки гораздо труднее. Это обусловлено тем, что банковские организации не имеют интереса в приобретении невостребованных слитков из-за их габаритов. Именно поэтому рекомендуется учитывать соотношение цены и величины, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Особенности процесса покупки

Практически в каждом населенном пункте присутствует отделение Сбербанка. Но, не каждый филиал осуществляет продажу слитков драгоценных металлов. Это обусловлено тем, что филиал должен отвечать определенным требованиям. Поэтому перед покупкой вы должны ознакомиться с перечнем. Данная информация доступна на официальном интернет-ресурсе банка. Не стоит забывать, что некоторые отделения могут только продавать слитки, обратная реализация металлов в слитках может выполняться в меньшом количестве организаций.

В целом, покупка не предусматривает особых сложностей. Чтобы стать обладателем ценного металла, человеку достаточно предъявить документацию, удостоверяющую его личность. Если юридическое лицо хочет купить золотые слитки, то оно должно предоставить дополнительные документы. Все операции по драгоценным материалам могут выполняться третьими лицами, только необходимо заранее оформить соответствующую доверенность.

Примечательно, что абсолютно все операции должны выполняться только в присутствии клиента. Это может быть визуальный осмотр предмета, контрольное взвешивание или сравнение показателей с данными, который указаны в сертификате. Весы должны располагаться в прямой видимости клиента. Это одно из важнейших условий.

Все сделки должны оформляться с актом приема-передачи предмета. Также должны прилагаться специальные кассовые документы. В них обычно указывается вся информация о подлинности. Также указывается итоговая сумма на день проведения всей операции. При продаже должен быть соблюден такой же порядок.

При покупке человек должен получить специальный сертификат. Его наличие и сохранность является важной составляющей всего слитка. Если данный документ отсутствует, то покупатель может усомниться в подлинности слитка.

Именно банк несет ответственность за правильность оформления всей документации при выполнении различных операций. Стоит отметить, что все процессы облагаются НДС в размере восемнадцати процентов. Если человек не хочет избежать выплату данного налога, то стоит обратить внимание на обезличенный металлический счет. При его закрытии ОМС клиенту будет выплачена определенная сумма в виде денег. Также могут быть слитки золота, с которого также придется выплатить налог на добавленную стоимость.

Покупка золота в банке – это прекрасный способ инвестирования. Но, чтобы весь процесс принес желаемый результат и долгожданную прибыль к процессу стоит подойти крайне ответственно и внимательно. Сегодня более 200 кредитно-финансовых организаций предлагают приобрести золото в слитках именно у них. Но, по праву самым популярным банком уже много лет является Сбербанк. Это обусловлено тем, что население считает это банковское учреждение одним из самых надежных. Также стоит отметить, что именно Сбербанк первым в нашей стране получил официальную лицензию на осуществление подобной деятельности. Кроме того, именно Сберегательный Банк занимает лидирующие позиции, так как имеет самое большое количество филиалов на территории Российской Федерации. Стоит учитывать, что в регионах, отдаленных от центра, купить золото или другие драгметаллы можно только в филиальных ответвлениях данного кредитно-финансового учреждения. Таким образом, каждый человек может стать счастливым обладателем настоящих золотых слитков. При этом, специалисты и эксперты рекомендуют отнестись к процедуре с максимальной ответственностью. Постарайтесь изучить основные аспекты и нюансы. Такой подход поможет избежать распространенных ошибок, из-за которых очень многие люди бросали заниматься этим видом деятельности. Благодаря изучению различной информации вы сможете получить желаемые дивиденды за короткий срок.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Опцион пут - новый способ заработать

27 июня 2018