Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Покупка золота в слитках

Покупка золота в слитках

28 июня 2018

Современные экономические условия заставляют людей все больше задумываться о дополнительных пассивных способах получения дохода. В этом случае рекомендуется изучить как можно больше различных вариантов. В целом, сегодня рынок изобилует большим количеством разнообразных методов. Одним из самых популярных является инвестирование. Стоит отметить, что данный способ также имеет определенные разновидности, поэтому к выбору нужно подойти ответственно.

Многие инвесторы уже давно занимаются инвестированием в золото. Популярностью пользуется покупка золотых слитков. Такая востребованность обусловлена тем, что люди стараются не полагаться на обычные, бумажные деньги. В кризисное время данное направление особенно актуально, так как люди предпочитают вкладывать собственные материальные средства в драгоценные металлы. Эксперты рекомендуют обратить внимание именно на покупку золота в слитках от кредитно-финансовых учреждений. Такой вариант предусматривает большую выгоду, нежели приобретение антиквариата или драгоценностей. При этом, многих людей интересует, как выполняется покупка. В данной статье мы постараемся рассмотреть основные аспекты, которые помогут осуществить приобретение максимально выгодно и правильно.  

Основные аспекты покупки

Цена золота имеет зависимость от множества факторов. Например, практически ежегодно наблюдаются резкие скачки стоимости. Особенно сильное воздействие на рынок оказала ситуация, которая произошла в 2013 году. В апреле были зафиксированы резкие обвалы, что стало основной причиной снижения стоимости практически на десять процентов. В дальнейшем цена продолжала постоянно снижаться. Эксперты рекомендуют новичкам изучить данную ситуацию, чтобы лучше разбираться в котировках. Постарайтесь ознакомиться с графиками котировок золота в этот период.

На данный момент наблюдается тенденция повышения стоимости, но пока не стоит ждать показателей, который были в 2011 году. К примеру, сильное воздействие на состояние современного рынка оказал 2014 год. На протяжении всего периода наблюдались резкие колебания цен в различных направлениях.

Но, с начала года 2014 эксперты констатировали рост золота примерно на 4%. В начале этого же года стоимость оставалась на том же уровне.

Сегодня, чтобы приобрести золото в слитках, человек должен постараться как можно лучше изучить рынок. Такой подход поможет найти самый выгодный и привлекательный вариант.
Также существует ряд моментов, на которые необходимо обратить свое внимание перед осуществлением покупки. К ним относятся следующие аспекты:

  1. Вы должны максимально точно определить сумму, которую вы можете вложить в подобное инвестирование.
  2. Объем этой суммы от свободных средств на долгосрочный и краткосрочный период. О какой сумме вы сможете забыть на некоторое количество лет, а может быть и десятки лет, если учитывать инвестирование в долгосрочной перспективе.

Существует множество вариантов инвестирования в золото. Но, уже много лет популярностью пользуется покупка золотых слитков. Это обусловлено следующими признаками:

  1. Золото практически во все времена имело особую ценность. В большинстве случаев в кризисные периоды оно не дешевело, а наоборот стоимость возрастала. Спрос на этот ценный металл часто превосходит предложение. Именно поэтому его востребованность не уменьшается, а растет, несмотря на различные моменты в современной экономике.
  2. Золото – это один из самых надежных металлов. Со временем оно практически не теряет первоначальных свойств, так как не имеет взаимодействия с другими веществами.
  3. Золото – это редчайший металл. На данный момент золота промышляется не так много. Практически во всех странах именно этот металл являлся средством платежа, но многие ЦБ развитых стран решили существенно пересмотреть его роль. Благодаря наличию определенного запаса государство может сбалансировать финансовую схему всей страны.
  4. Золото очень активно используется в различных сферах деятельности.

Благодаря вышеперечисленным аспектам золото высоко ценится по всему миру. Таким образом, золотой слиток является оптимальным вариантом для доходного инвестирования.

Что влияет на ценообразование

Официальная мировая стоимость формулируется в долларах США. также существует понятие тройская унция, которую определяет Лондонская биржа. В дальнейшем Центральный Банк России переводит эту величину в рубли за грамм.

Стоимость металла зависит от экономических и политических моментов. Поэтому опытные инвесторы постоянно учитывают состояние в мире в целом. Это позволяет составлять примерный прогноз.

К экономическим факторам можно отнести следующие аспекты:

  • поведение основных потребителей золота во всем мире
  • состояние экономики в мире
  • стоит учитывать экономические кризисы в различных странах

Также особое внимание стоит уделять политическим моментам:

  • политическое поведение крупных сообществ на международной арене
  • кризисы политического характера в отдельно рассматриваемых государствах
  • международное состояние в целом
  • наличие конфликтных моментов

В свою очередь факторы экономического воздействия подразделяются на биржевые и внебиржевые.

Биржевые моменты включают следующее:

  • спекулятивные сделки
  • резервы каждой конкретной страны
  • стоимость доллара
  • изменение цены акций основных предприятий, которые осуществляют добычу золота
  • ожидания инвесторов

Отдельно стоит рассматривать внебиржевые аспекты:

  • сезонность
  • количество мирового потребления металла
  • интересы компаний ювелирной промышленности
  • себестоимость добычи
  • количество мировой добычи металла

Все вышеперечисленные факторы оказывают существенное воздействие на трансформацию стоимости золота.

Также стоимость может зависеть от коммерческих банков, которые осуществляют торговлю ценных металлов. В некоторых случаях общемировая стоимость снижается, то кредитно-финансовая организация может определенное время сохранять прежние цены. Это обусловлено тем, что учреждение не хочет терпеть убытки. Вы должны учитывать этот момент.

Покупка

Сегодня абсолютно каждый человек может приобрести золотые слитки. При этом к вопросу нужно подойти крайне ответственно и внимательно. Перед приобретением вы должны учитывать некоторые моменты, которые могут сыграть важную роль в дальнейшем.

На данный момент приобрести золотые слитки можно в более чем 20 кредитно-финансовых учреждениях России. Изделие может иметь вес от одного грамма до килограмма.

В большинстве случаев стоимость слитка примерно одинаковая, но могут быть различия в несколько рублей.

Перед покупкой вы должны поинтересоваться можно ли осуществить покупку в филиале или только в главном офисе города. Это обусловлено тем, что не каждое отделение может выполнять продажу, так как оно не соответствует определенным требованиям. Поэтому необходимо изначально изучить подробную информацию.

Особое внимание вы должны уделить получению всей необходимой документации. Наличие сертификатов значительно упростит реализацию слитков в дальнейшем. Для приобретения слитков в большинстве банков человеку достаточно предоставить лишь документ, который удостоверяет его личность. Если индивидуальный предприниматель решил приобрести слитки золота, то ему придется предоставить большее количество документации.

Как хранить

Очень много людей, интересуются, можно ли хранить золотые слитки в домашних условиях? Конечно, каждый человек имеет право выбирать способ хранения собственных золотых слитков. Но большинство специалистов и экспертов рекомендуют оставить золото на хранение в специализированных банковских сейфах. Единственным минусом такого решения является то, что вы должны будете заплатить банку за аренду и содержание ячейки.

Прекрасным вариантом является металлический счет ответственного хранения. Это специальный счет, который предусмотрен для учета особо ценных металлов. Таким образом, клиент передает на хранение слитки в банк. Помните, что продолжительный период хранения может стать причиной довольно большой суммы взимаемой комиссии.

Если человек будет хранить изделия дома, то у него обязательно должны быть соответствующие сертификаты. Место размещения должно быть надежно защищено от различных загрязнений и вариантов порчи изделий. Помните, что хранение предусматривают особые правила.

Нюансы продажи

Существуют особые правила покупки и продажи банками слитков этого драгоценного металла. Помимо этого, абсолютно каждый банк имеет право устанавливать дополнительные требования. Также существуют единые нормы:

  • все изделия должны отвечать общепринятым требованиям
  • все процедуры со слитками должны выполняться в присутствии клиента
  • при взвешивании должны использоваться высокоточные приборы
  • все операции оформляются соответствующими кассовыми документами

Чтобы избежать дополнительных трудностей, перед продажей и покупкой вы должны постараться заранее изучить все особенности. Как правило, все банки, которые занимаются реализацией слитков, могут покупать изделия. Но, это необходимо уточнять в каждом конкретном банковском учреждении.

Покупка золота в слитках – это прекрасный способ инвестирования. Благодаря правильному подходу человек сможет довольно быстро получить желаемую прибыль. Опытные специалисты рекомендуют тщательно изучить все аспекты. Такой подход обеспечит успех инвестирования в долгосрочной перспективе. Физические слитки лучше хранить в банках, так как это является самым надежным и безопасным способом.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Опцион пут - новый способ заработать

27 июня 2018