Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Cтоит ли инвестировать в акции?

Cтоит ли инвестировать в акции?

08 июля 2018

Акции являются отличным вариантом заработка. Но несмотря на высокую доходность, пользуются этим способом далеко не все. Причина в том, что для инвестирования в акции нужны знания, которые есть далеко не у всех. Некомпетентные инвесторы не только не могут получить доход от акций, но и рискуют потерять вложенные средства. Вложения в акции требуют постоянного вклада в себя.

Почему стоит выбрать вклады в акции и что стоит знать новичку

Основной причиной, по которой акции стоит выбрать как предмет инвестиций – получение высокого дохода. Сравнивая всевозможные варианты увеличение дохода, этот вариант является первым в списке по прибыльности. Если вспомнить богатых людей планеты, то можно узнать, что они занимались инвестированием в акции и не только.

Акция является частью конкретной компании, и ее стоимость складывается исходя из ее прибыльности и популярности. Акционеры – это люди, которые вложили собственные средства в акции и тем самым стали совладельцем представленной марки, фирмы, или компании. И от количества приобретаемых акций зависит возможность инвестора влиять на дальнейшую ее судьбу.

В основном, количество акций у одного человека не составляет даже и одного процента. Но есть инвесторы, которые имеют не только один, но и 10, 25 или же 75 процентов акций одной и той же компании. Чем выше процент владения, тем выше доходность и влияние акционера на судьбу компании.

Всего выделяют два вида акций:

  • обычные
  • привилегированные

Количество вложенных денег в обычные акции неограниченны. Вкладчики в данную инвестиционную единицу, в зависимости от их количества, получают возможность руководить компанией. Но вкладчики в обычные акции получают свои дивиденды только после того, как они распределятся между теми, кто приобрел привилегированные акций.

Приобрести привилегированные акции можно не более 25-ти процентов от общего количества. Владельцы данных акций не принимают участия в судьбе компании, но они имеют привилегии относительно выплаты дивидендов, к тому же, их размер значительно больше, чем у владельцев обычных акций.

Кто такой брокер

Брокер является посредником между акционером и фондовым рынком. У него есть права на совершение финансовых операций, которые он выполняет посредством поручения физического лица. За свое посредничество брокер получает процент от дохода инвестора.

Чтобы иметь возможность вкладывать в акции или другие инвестиционные единицы, каждому инвестору необходим брокер. Этот посредник не только берет на себя ответственность за сделки, но и предоставляет вкладчику все необходимые для этого инструменты и информацию о рынке.

Как выбрать брокера

Чтобы найти брокера, не нужно напрягаться, потому что даже сегодня даже банки могут выступать в виде посредника. Но вопрос не в том, как найти, а как выбрать из множества существующих брокеров, число которых с каждым днем становится все больше. Для новичка данная задача покажется невыполнимой, потому что все посредники для них схожи между собой. Но на самом деле, они очень отличаются, только это видно опытным инвесторам. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо обратить внимание на три важных критерии:

Уровень надежности

На само деле понятие надежности является довольно субъективным, так как даже популярные и большие компании могут оказаться ненадежными. Поэтому, какой бы ни был выбран брокер, доля риска есть всегда. Чтобы из большого множества посредников выбрать более надежного, необходимо оценить число ее участников денежный оборот.

Немаловажно удостоверится в наличии лицензии. Это можно узнать посредством просмотра списка брокера на ресурсе главного банка (Центральный банк для России). Чем дольше компания-посредник на рынке, тем лучше. Оптимальный срок работы для брокера - 8 лет. Чтобы ознакомится с данной информацией, необходимо узнать дату выдачи лицензии на ресурсе ФС по Финансовым рынкам.

Чтобы удостоверится в надежности, стоит также ознакомиться со списком бирж, к которым брокер предоставляет доступ. Наличие информации на сайте брокера о владельцах говорит о высокой степени прозрачности компании.

Не лишним будет информация о количестве активных инвесторов, и наличие страховки на брокерский счет. Ну и самым простым вариантом будет ознакомление с отзывами о брокере посредством общения со специалистами, или же чтения влиятельных источников.

Комиссия, тарифные планы

Брокерская компания предоставляет инвестору разные тарифные планы, которые имеют разные условия. Их выбор зависит от величины вклада, стиля торговли и выбранной категории. Комиссия за предоставленные услуги может быть, как фиксированной, так и зависеть от вклада. Некоторые брокеры берут комиссию в размере 1 процент за год, а другие оставляют себе процент от каждой сделки. Бывает также, что акционеры платят каждый месяц определенную сумму, которая никак не зависит от уровня доходности. Такой вариант подойдет для активных инвесторов, которые совершают много сделок.

Данный пункт подразумевает ознакомление с информацией о наличии подоходного налога при продаже акций, вариантов пополнения счета, комиссии за перевод, минимальном депозите и проценте за использования кредитных средств.

Удобство пользования

Немаловажный пункт, который позволит выбрать для себя именно ту компанию, которая не только буде надежной и выгодной, но и удобной. Это сохранит время инвестора, для которого она также является важным аспектом.

Для этого необходимо обратить внимание на расположение офисов брокера, процедуру открытия счета и функциональность онлайн-ресурса. Стоит обратить внимание и на техническую поддержку, ведь от скорости ответа зависит то, насколько компания дорожит своими инвесторами.

Где и как можно купить акции Газпрома, Сбербанка, Роснефти, Лукойла и других предприятий обычному человеку

Приобрести любые акции, в том числе Лукойла, Роснефти и Сбербанка с Газпромом можно посредством выбранного посредника. При помощи него инвестор может получить доступ к любым фондовым рынкам, будь то США или Китай.

Так как представленные акции относятся к российскому рынку, купить их будет еще проще. Остается только выбрать подходящего брокера, используя вышеописанные критерии и открыть счет. После пополнить счет и выбрать из списка тарифных планов от брокера тот, который предоставляет возможность покупки этих акций.

На данный момент довольно популярной является покупка и торговля посредством терминалов, которые имеют доступ к интернету. Независимо от того, каким образом были приобретены акции, в сети или же на бирже, они имеют всего лишь виртуальный вид, так как бумажные акции давно вышли из строя. Подтверждением покупки конкретной акции служит записи в депозитарии. Их всего две: одна из которых делается в компании-посредника, а другая в фирме, акция которой была приобретена.

Как выбрать в какие акции вкладываться

По той причине, что с каждым днем увеличивается количество брокеров, почти у каждого есть возможность начать инвестировать в те акции, которые ранее были недоступны. Сейчас можно подобрать для себя наиболее выгодные варианты вложений, будь то зарубежные или отечественные акции.

В зависимости от того, какой уровень знаний у инвестора, и какой его опыт работы с акциями, зависит их выбор. Новички стремятся приобрести акции наиболее популярных брендов, мотивируя это тем, что они являются более безопасными, и вероятность уйти в минус значительно меньше. Но недостаток этих акций в том, что они являются дорогими, и не всем начинающим они по карману. Менее известные акции неопытные акционеры не спешат приобретать, так как вероятность доходности часто бывает равна 50 на 50. Зато они довольно доступные по своей стоимости.

В любом случае, специалисты не рекомендуют вкладывать все средства в акции одной компании, лучше их распределить. Таким образом, появилось такое понятие как инвестиционный портфель. Данный портфель содержит в себе разные виды акций, стоимость и прибыльность которых зависит от уровня знаний инвестора и наличия денежных средств на его приобретение.

Всего существует три основных вида портфеля:

  • консервативный
  • умеренный
  • агрессивный

Первый вариант подойдет для новиков в инвестировании. Он содержит в себе акции наиболее популярных и крупных компаний, которые в большой вероятности принесут прибыль акционеру. Но минус его в том, что доход от них относительно небольшой, но более стабильный, и риск потери денежных средств минимальный.

Следующий портфель содержит акции, которые принесут его владельцу больший доход, но уровень риска здесь выше. Подходит этот вариант для тех, кто уже имеет хотя бы незначительный опыт в инвестировании.

Агрессивный вариант является максимально прибыльным, но и риски здесь также максимальны. Этот портфель может содержать акции малоизвестных компаний, но которые, по мнению инвестора, являются перспективными. Этот вариант подойдет только для опытных акционеров, имеющих за плечами значительный багаж знаний.

Чтобы выбрать, в какие акции лучше инвестировать собственные средства, нужно много читать, изучать рынок, анализировать, а также подключать интуицию. Но на начальных этапах лучше пользоваться известными методиками, и прислушиваться к специалистам. Подключать интуицию без наличия знаний бессмысленно.

Плюсы и минусы вложений в акции

Достоинства инвестирования в акции:

  • возможность делать вклады даже при небольшом стартовом капитале
  • инвестирование в акции крупных и популярных компаний, которые однозначно принесут прибыль
  • торговать акциями, можно не выходя из дома, имея доступ к сети интернет и планшет, ноутбук или компьютер
  • акции являются инструментом к получению наиболее высокой прибыли среди возможных источников дохода
  • посредством инвестирования, акционер может получать не только дивиденды, но и доход посредством спекулятивной деятельности

Недостатки вложений в акции:

  • наличие риска в независимости от выбранных акций
  • инвестирование в акции подразумевает наличие знаний, которые приобретаются чтения, посещения вебинаров
  • невозможность регуляции стоимости акции
  • акционеры не имеют возможность влиять на распределение дивидендов, какое бы количество акций они не имели
  • отсутствие дивидендов, если компания, акции которой приобрел акционер, понесла убытки

Риски и способы их избежать

Как было отмечено выше, вложения в акции имеют риск. В зависимости от приобретенных акций, уровень риска может быть ниже выше, но избавиться полностью от него никак нельзя. Но чтобы свести его к минимуму, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • приобретать акции, в которых риск потери вложенных средств не будет более двух процентов
  • если относительно начальной суммы вложения, она уменьшилась на 5 процентов, то не стоит прекратить торговлю
  • подходить к выбору инвестиционного портфеля со всей грамотностью
  • создать собственную стратегию относительно торговли на бирже
  • использовать доверительное управление
  • пользоваться стоп-заявками

Ведущие российские предприятия, чьи акции можно купить

Наиболее прибыльными акциями являются «голубые фишки» - компании, акции которых с высокой вероятностью принесут доход. Эти предприятия имеют стабильность, высокий уровень дохода и минимальные риски. Такие компании есть на каждом рынке. Относительно российского рынка, ими являются Сбербанк с Газпромом, Норильский Никель с Лукойлом, МТС и Яндекс, Автоваз с Аэрофлотом, Северсталью, Роснефтью и Сургутнефтегазом. Сюда же относят Транснефть с Новатэком, Магнит с Ростелекомом и Дикси Групп.

Используя представленные выше рекомендации, даже новичок сможет начать инвестиционную деятельность. Но для этого необходимо не только знать куда вкладывать, но и постоянно изучать новое относительно акций, и торговли на фондовом рынке в целом.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Что такое Хайп?

07 июля 2018