Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Голландская болезнь экономики

Голландская болезнь экономики

Голландская болезнь экономики – (другое название «Эффект Гронингена) – негативный эффект, который оказывается укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие. Возникает в результате бума в определенном секторе экономики. Чаще всего причиной бума становится открытие месторождений полезных ископаемых или повышение цен на экспорт добывающих отраслей.

Эффект получил свое название в 1959 году, когда Голландия открыла месторождения природного газа в провинции Гронинген. Увеличение количества экспорта газа привело к повышению уровня инфляции и безработицы, падению темпов доходов в 70-ые годы и снижению экспорта продукции обрабатывающей промышленности. Голландская болезнь экономики возникла в связи с ростом цен на нефть в 70-80-ых годах XX века в Нигерии, Саудовской Аравии и Мексике.

Описание эффекта

Резкий рост экспортных доходов за счет добывающего сектора приводит к дополнительному притоку иностранных капиталов в страну. В связи с этим растет номинальный курс национальной валюты, а курс иностранной валюты падает. Резкое повышение уровня доходов создает дополнительный спрос на обмениваемые и необмениваемые блага. Цены на обмениваемые блага не повышаются, зато значительно увеличиваются цены на необмениваемые блага. В результате в стране наблюдается рост инфляции и укрепление реального курса.

Удорожание и укрепление национальной валюты приводит к снижению уровня конкурентоспособности открытого сектора, что в свою очередь ведет к сокращению выпуска и экспорта обрабатывающих отраслей. В связи с этим увеличивается безработица и импорт, а также снижается ВВП и чистый экспорт.

Вследствие роста спроса повышаются доходы сервисного сектора. Голландская болезнь экономики может привести к значительной дифференциации благоприятности экономических условий для различных секторов. Одним из симптомов голландской болезни является активное развитие сервисного сектора на фоне общего упадка открытого сектора.

Голландская болезнь также в долгосрочной перспективе может привести к перемещению ресурсов из обрабатывающего сектора в сервисный и сырьевой, ослаблению стимулов для создания новых технологий и развития обрабатывающих отраслей. При эффекте Гронингена часто наблюдается сокращение инвестиций в наукоемкие отрасли и технологическое отставание страны. Итогом голландской болезни становится тяжелое экономическое положение страны после того, как заканчивается сырье или происходит падение цен на него.

Некоторые эксперты полагают, что в России наблюдается голландская болезнь из-за сильной связи экономического роста с нефтяными ценами.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)