Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

PayPass

MasterCard PayPass – это технология, которая позволяет держателям карт платежной системы MasterCard проводить безналичные платежи бесконтактным способом. При подобном способе оплаты владелец карты должен поднести карту на близкое расстояние к считывающему устройству на платежном терминале или прикоснуться картой к этому устройству. Также существует технология PayPass для держателей карт Maestro.

Пластиковые карты MasterCard с функцией PayPass содержат радиочип, который позволяет производить бесконтактные платежи. При этом установлен лимит суммы, которую можно потратить бесконтактным способом без аутентификации владельца карты. В странах ЕС этот лимит составляет 25 евро, в России – 1000 рублей. При превышении лимита от владельца карты потребуется ввод PIN-кода или аутентификация с помощью подписи.

Совершать операции по проведению безналичных платежей бесконтактным способом можно через терминалы в торговых точках, оснащенные логотипом PayPass или PayWave. PayWave – это аналог технологии PayPass, но для карт платежной системы Visa. Следует отметить, что данные технологии совместимы, поэтому с помощью карт MasterCard PayPass, Visa PayWave или American ExpressPay можно расплачиваться в одних и тех же терминалах, поддерживающих систему бесконтактной оплаты.

В настоящее время вопрос о безопасности технологии PayPass является открытым. Несмотря на то, что данная технология экономит время, она открывает возможности для утечки персональной информации, клонирования карты, а также для проведения платежей третьими лицами.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)