Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Русславбанк теряет партнеров Contact

Русславбанк теряет партнеров Contact

Уголовное дело возбужденное против топ-менеджера Русславбанка уже приносит свои последствия. Ряд банков (около 3% от партнерской сети) приостановили сотрудничество с системой денежных переводов Contact, хотя они и отрицают связь своих действий с обысками в Русславбанке.

Пару дней назад около 15 банков прекратили переводы через систему Contact, среди них: Собинбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), Бинбанк, Металлинвестбанк, Финпромбанк, банке «Рублев», банк «Кольцо Урала» и другие.

С 24 апреля переводы в системе приостановлены также участниками финансовой группы «Лайф» — российский финансовый холдинг, объединяющий 8 самостоятельных коммерческих банков: Пробизнесбанк, ВУЗ-банк, «Экспресс-Волга», Банк24.ру, «Газэнергобанк», «Пойдём!», Национальный банк сбережений, «Лайф Банк». Перестраховался и Нацбанк Узбекистана, который направил рекомендацию о приостановке работы с системой Contact, до прояснения ситуации.

Напомним, что 24 апреля в в «Русславбанке» и «Финпромбанке» прошли широкомасштабные обыски по уголовному делу о «незаконной банковской деятельности» с главным фигурантом и создателем организованной преступной группы - вице-президентом банка «Русславбанк» - Александром Мироновым.

Объем незаконных банковских операций – 3,5 млрд. рублей ежемесячно.

В Русславбанке подчеркивают, что правоохранительные органы не имеют претензий к банку как к юридическому лицу и призывают не сеять паники.

Платежная система Contact является одной из шести социально значимых и к ней применяются дополнительные требования по контролю финансовых рынков и обеспечению бесперебойности.

Система денежных переводов Contac самая старая в России – работает с 1999 года (Оператор и расчетный центр: ЗАО АКБ «Русславбанк»).

Система объединяет более 430 российских банков, порядка 150 банков СНГ и стран Балтии, свыше 100 финансовых организаций дальнего зарубежья, имеет порядка 40 тыс. пунктов обслуживания в 86 странах мира.

 

 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

СМП Банк прожил первый день после санкций

Вклады по валютам не открываются, но обслуживание уже открытых будет продолжено, с рынка Tax free ему видимо прийдется уйти, эмитированные карты планируется использовать для расчетов внутри страны.
29 апреля 2014

Первый республиканский банк закрыл отделения до 1 мая и приостановил обслуживание банковских карт

Основной причиной называется технический сбой, но не блещет и динамика основных показателей нормативов банка.
29 апреля 2014

Бивалютный коридор, или Иллюзии по укреплению российского рубля на мировом рынке

Недавно стартовавший проект ЦБ «Бивалютный коридор», который должен был стабилизировать позиции рубля на мировой арене, оказался не таким уж и успешным, как заявлялось ранее.

29 апреля 2014