Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ На чём можно заработать пока растет инфляция

На чём можно заработать пока растет инфляция

Tweet
27 марта 2014

Многие задумываются – куда инвестировать деньги и получить наибольшую прибыль. Рассмотрим исследование от Ренессанс Кредит, в котором идёт сравнение  доходов от основных инвестиционных инструментов в России за последние четыре года.

Срок инвестирования в годовом горизонте выглядит предпочтительнее.

Как обычно первое место занимают инвестиции в недвижимость – за 4 года можно получить стабильно высокий доход в 69%, с учетом уплаты подоходного налога. Но есть одно но – для участия в инвестициях этого инструмента понадобится не менее 3 миллионов рублей. В расчетах не учтена стоимость страховки рисков имущества – до 1% в год от стоимости жилья. 

Рублевые вклады показали доходность в  34%, а долларовые, с учетом конвертации на рубли  - 30% . Для вложений в такие инвестиции желательно иметь сумму от 15 тысяч рублей.

Инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), с учетом выплаты налогов, принесут прибыль в  17%.  Вложения те же, что и на депозиты. Расчет делался с учетом вложений сроком на календарный год в  пять ПИФов акций и облигаций, которые в предшествующем году привлекли наибольший объем средств.


Сравнительная доходность инвестиционных инструментов

за 2010–2013 годы 

А что же  золото — всего 5%, с минимальными инвестициями около 100 тысяч рублей. Инфляция в 31% за четыре года съела бы доход и от Пифов и от золота, вместе взятых, но они более ликвидны, также как и рублевые и валютные депозиты, чем недвижимость.

Оптимальное решение, которое может сохранить силы и время -  депозиты, причем в долгосрочном плане рублевые депозиты приносят большую прибыль, чем валютные.

Кстати можно найти и предложения со ставками отдельных банков, которые дадут доходность, сравнимую на горизонте четырех лет с доходностью по вложениям в недвижимость. Такие банки делают основной упор на обслуживание розничных клиентов.

Tweet
Другие публикации

В Интернет выложены данные о держателях 7 млн карт

В Интернет выложены данные о держателях 7 млн карт

Хакеры выложили в интернет данные о клиентах 7 млн банковских карт.

27 марта 2014  

Аналитики обнаружили 55 уязвимых банков

По расчету аналитиков на 1 марта 2014 года в РФ пятьдесят пять банков уязвимы к оттоку депозитов, шесть из которых в ТОП 100. Банкиры с доводами не согласны.

27 марта 2014  

Как Мастер-банк обманул вкладчиков

Всё тайное рано или поздно становится явным. В банках-банкротах выявлены массовые оформления липовых кредитов на сотрудников, в частности в «Мастер-банке».

26 марта 2014  
Добавить комментарий