Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Для пополнения банковского счета паспорт будет не нужен

Для пополнения банковского счета паспорт будет не нужен

10 ноября 2015

Банки хотят сократить время на обслуживание клиентов.

Центральный Банк России поддержал предложение банкиров об упрощении процесса идентификации банками клиентов при внесении средств на уже открытые счета. Об этом сообщается в направленном в Национальный совет финансового рынка письме, подписанном директором финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрием Полупановым.

В документе поясняется, что клиенты, только открывающие счет или вклад, по-прежнему будут обязаны предъявить паспорт, а вот для ранее идентифицированных граждан, которых не подозревают в отмывании преступных доходов, будет работать упрощенная схема.

Как отметил председатель НСФР Андрей Емелин, необходимость внедрения данного новшества обсуждалась в банковской среде давно. НФСР предлагал не спрашивать у клиентов паспорт при внесении на счет менее 10 тысяч рублей. При внесении большей суммы нужно будет назвать свои данные, реквизиты для пополнения, а также любой идентификатор, указанный в  договоре с банком: номер СНИЛС, ИНН, кодовое слово. Это может быть и паспорт, но, по мнению Совета, его наличие не должно быть обязательным.

В настоящее время предъявление паспорта при пополнении счета обязательно. По мнению управляющего партнера аудиторской компании "2К"Тамары Касьяновой, новшество не снизит уровень безопасности, но позволит банкам существенно сократить время на обслуживание клиентов, что важно в данный момент, когда банковская система переживает трудные времена.

Источник: Известия

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Правительство не отменит штрафы за просрочки по кредитам

Идею депутата Сергея Вайнштейна власти не поддержали.
09 ноября 2015

Банкирам не нравится законопроект о взыскании долгов

Финансово-кредитные организации боятся резкого снижения эффективности взысканий.
09 ноября 2015