Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Правительство не отменит штрафы за просрочки по кредитам

Правительство не отменит штрафы за просрочки по кредитам

Идею депутата Сергея Вайнштейна власти не поддержали.

Штрафы для недобросовестных банковских заемщиков отменены не будут. Об этом сообщается в официальном отзыве правительства на проект поправок в закон "О потребительском кредите", внесенный на рассмотрение депутатом Сергеем Вайнштейном.

Концепция поправок заключалась в том, что кредитор должен был лишиться возможности штрафовать своих должников. В настоящее время штраф может достигать 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Депутат ссылался на то, что подобные штрафы идут вразрез с Гражданским кодексом. Однако правительство данную точку зрения не поддержало. Власти полагают, что штрафы являются необходимым способом обеспечения взятых на себя платежных обязательств.

В правительственном отзыве также сказано, что отмена штрафных санкий повлечет за собой снижение уровня платежной дисциплины заемщиков, а также увеличение рисков банковских организаций, что, в свою очередь, приведет к ужесточению требований кредиторов к финансовому положению заемщиков. Юристы в данном аспекте согласны с властями. По словам адвоката компании "Деловой фарватер" Сергея Литвиненко, отмена неустойки едва ли может быть названа разумным решением, так как сделает кредиты менее доступными для населения.

Источник: Известия

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Банкирам не нравится законопроект о взыскании долгов

Финансово-кредитные организации боятся резкого снижения эффективности взысканий.
09 ноября 2015

Опрос: 11% работодателей сэкономят на новогодних премиях

А 58% компаний примут решение в зависимости от финансовых итогов года.

09 ноября 2015