Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Центробанк обяжет банки реструктуризировать валютную ипотеку

Центробанк обяжет банки реструктуризировать валютную ипотеку

Tweet

С 1 апреля вступит в силу мера, разработанная Центробанком для пресечения накопления банками чрезмерных рисков в валютной ипотеке.

Для этого при расчете нормативов достаточности капитала банков коэффициент риска по кредитам, выданным в иностранной валюте, повышен со 150 до 300 процентов.

Таким образом, на каждый выданный рубль, выданный в валюте (в балансах банков все учитывается в рублях), банку придется отложить в резерв 3 рубля. В результате себестоимость таких кредитов возрастает и банкам становится невыгодно выдавать валютные кредиты.

«Косвенно это принудит банки реструктурировать ранее выданные потребительские и ипотечные валютные кредиты с их конвертацией в рублевые, а также снизить активность по кредитным пластиковым карточкам», — комментирует предлагаемую меру заместитель гендиректора УК «Паллада Эссет Менеджмент» Александр Баранов.

Нпомним, что ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор может лишить банки стимулов выдавать валютную ипотеку, например, повышением коэффициентов по валютной ипотеке до запретительных уровней. 

Tweet
Другие публикации

ФАС ужесточает требования к банкам за нарушения в рекламе

ФАС ужесточает требования к банкам за нарушения в рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Центробанком поддержали законопроект об ужесточении мер наказания при нарушениях в рекламе финансовых услуг.

12 февраля 2015  

В банк «Таврический» направлена временная администрация

В банк «Таврический» направлена временная администрация

Сегодня, 11 февраля в банк «Таврический» будет направлена временная администрация Агентства по страхованию вкладов, которая оценит перспективы санации и дальнейшей реструктуризации кредитной организации.

11 февраля 2015  

ЦБ отозвал лицензию у банка «Сургутский Центральный»

11 февраля банк «Сургутский Центральный» лишился лицензии в связи с невыполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка.

11 февраля 2015  
Добавить комментарий