Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ В банк «Таврический» направлена временная администрация

В банк «Таврический» направлена временная администрация

Сегодня, 11 февраля в банк «Таврический» будет направлена временная администрация Агентства по страхованию вкладов, которая оценит перспективы санации и дальнейшей реструктуризации кредитной организации. Такое решение было принято вчера комитетом банковского надзора Банка России.

Вопрос о санации банка «Таврический» еще не решен окончательно. Известно, что крупнейшим клиентом банка является компания «Ленэнерго», и если получиться договориться о пролонгации обязательств банка перед «Ленэнерго» на длительный срок под минимальные проценты без возможности изъятия, то АСВ займется конкурсным отбором банка-санатора. Однако, если банко и компания «Ленэнерго» не придут к договоренности —  вопрос отзыва лицензии будет поднят повторно.

Напомним, что вопрос санации банка «Таврический» решается уже вторую неделю. При этом, проблемы у кредитной организации появились еще в конце 2013 года: на начало октября 2013г. на счетах организации было 25 миллиардов рублей, но в период банковского кризиса коммерческие организации вывели из банка 6,3 миллиарда (или 25% от всей суммы). Негативная динамика наблюдалась и в последний месяц, с декабря по январь 2014 из организации вывели 2,8 миллиарда. К началу 2014 года в пассивах банка наблюдался паритет между вкладами физических лиц (18,7 миллиардов рублей) и суммами на счетах организаций (18,8 миллиардов рублей). При этом вклады росли быстрее - 14% против 2,6% роста суммы средств организаций. По итогам 3-го квартала 2014 года банк «Таврический» занял 97-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», составленном «Интерфакс-ЦЭА».

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

ЦБ отозвал лицензию у банка «Сургутский Центральный»

11 февраля банк «Сургутский Центральный» лишился лицензии в связи с невыполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка.
11 февраля 2015

Райффазенбанк не намерен уходить из России

Глава RBI Карл Севельда заявил, что Райффазенбанк сократит активы на 20%, однако с российского рынка банк уходить не собирается.
10 февраля 2015

Рынок автокредитования сократился на 22%

По данным НБКИ, в прошлом году было выдано на 22% меньше автокредитов, чем в 2013 году.
10 февраля 2015