Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Возможна и нужна ли сегодня привязка рубля к золоту

Возможна и нужна ли сегодня привязка рубля к золоту

27 июня 2018

Большинство валют в современном мире не привязано к золотому запасу, это касается и российского рубля. Золотой резерв, имеющийся в нашей стране сегодня, сможет обеспечить рубль лишь на несколько процентов. Изменить ситуацию можно только кардинально перестроив экономику, что сделать очень и очень сложно, тем более в ситуации, когда полезность полного золотого обеспечения рубля остаётся под вопросом.

Рубль сегодня не обеспечен золотом, нефтепродуктами, ещё чем-то. Случаи введения обеспечения нацвалюты золотом в истории наблюдались, например, такой стандарт действовал с середины 19-го века до 1944 года, а c 1944-го по 1971 год работала Бреттонвудская система, при которой ряд валют были привязаны к доллару, а уже он - к золоту. Но сегодня валюты основных экономик мира обеспечиваются только гарантиями ЦБ страны: именно он гарантирует, что валюта служит платежным  средством.

Обеспечение рубля в нашей стране

Серебряный рубль ввёл в обращение Пётр Первый. Сам факт его чеканки из серебра подтверждал платёжеспособность. Появившиеся позже бумажные ассигнации пользовались намного меньшим доверием, и быстро обесценивались. Попытка привязки рубля к драгоценному металлу была осуществлена в последней трети 19-го века, когда были отчеканены золотые монеты. Пользоваться именно ими было не обязательно - они свободно обменивались на обычные бумажные деньги в соотношении 1:1. начиная с этого времени и до 1917 года, рубль был  обеспечен золотом.

Естественно крупнейший политический и экономический кризис, вызванный революцией, сломал и налаженную систему золотого обеспечения.

Сам факт обеспечения золотом государственной валюты считается положительным, однако вполне устойчивой любая валюта может стать и без прямой привязки к золоту. Примером служит евро, который не только не обеспечен золотом, но и вообще не привязан к экономике отдельно взятой страны, но при этом является не только вполне устойчивым, но и выполняет функции резервной мировой валюты наряду с долларом и свободно конвертируется в любую другую валюту.

Что касается российского рубля, то основными факторами его обеспечения сегодня является поступление долларов за счёт продажи нефти и газа за рубеж. Это позволяет рублю быть относительно стабильным. Однако геополитическая ситуация заставляет возвращаться к вопросу необходимости обеспечения рубля золотом снова и снова, или же стабилизировать российскую валюту другим способом.

Насколько возможно возвращение к золотому стандарту рубля в сегодняшних условиях

Сегодня Россия находится под санкционным давлением, поэтому вопрос о прекращении расчётов в долларах звучит всё более актуально Заменить доллар как средство обеспечения, действительно могло бы золото, определённые действия, предпринимаемые сегодня властными российскими структурами, позволяют предположить, что работы в этом плане ведутся. Действительно, экономике приходится в сё сложнее существовать в условиях слабого рубля, так как Центробанк вынужден вновь повышать ставки, защищая национальную валюту, и понятно, что постоянно он это делать не сможет. А сам рубль продолжает падать, и только за последний год его курс снизился более чем на треть по отношению к доллару. Так как цена рубля по отношению к доллару определяется на иностранных биржах, позиция России становится ещё более уязвимой, что в недалёком будущем непременно приведёт к ещё большим проблемам в экономике. Вывод однозначен: необходимо решать вопрос стабилизации рубля, и многие эксперты утверждают, что делать это следует с помощью возврата к обеспечению рубля золотом.

Золотое обеспечение и основные способы его создания

Внешний долг России сейчас минимален, и составляет 50 571.8 млн. долл. на конец марта текущего года. Однако рост ВВП в 2017 году практически не отмечался, он составил 1,469 млрд. долларов США. Золотовалютный резерв на март 2018 года составил 457,8 млрд. американских долларов, дефицит бюджета составит 1,6% ВВП, это станет самым низким результатом за последнее время. Всё это свидетельствует, что золотой стандарт мог бы быть установлен, и мог бы работать в течение достаточно долгого периода. Условия его успешного введения:

  • строгий контроль кредитного сектора экономики
  • соблюдение дисциплины при выполнении бюджета

И то и другое вполне осуществимо при квалифицированной работе соответствующих структур.

Если ставка конвертации рубля будет установлена, ЦБ сможет полностью управлять ликвидностью валюты, операции покупки и продажи золота не будут служить ограничениями.
Наиболее приемлемым способом обеспечения рубля, по мнению большинства экспертов, могут стать купонные облигации, причём доход по ним можно установить с непосредственной привязкой к золоту.

Возвращение к золотому стандарту будет сопряжено с ростом сложности управления курсом валюты страны, однако этот рост может стать вполне контролируемым. Главной задачей станет ограничение кредитования. Регулировать конвертацию рублей будет возможным за счёт постепенного вывода из обращения валюты.

Что можно сделать, чтобы обеспечить рубль

Весьма вероятно, что центральные банки Нью-Йорка и Лондона будут активно скупать рубли, а затем предъявлять их для обмена на золото, и это может стать основной угрозой для успешного золотого обеспечения. Поэтому придётся устанавливать новые строгие правила конвертации. Если золотой стандарт введут, рубль полностью стабилизируется, снизится рост стоимости жизни, начнётся рост сбережений. Это приведёт и к важным политическим последствиям, таким как снижение трат государства на соцобеспечение, снижение налогов, усиление производственной основы. Конечно, это всё в идеале и при условии, что все задачи будут решены успешно и без перекосов.

Что говорят критики

А критики утверждают, что возврат к золотому стандарту в настоящее время не будет иметь радикальных позитивных последствий. Если такие меры являлись однозначно положительными в прошлые исторические периоды, сегодня они вряд ли произведут серьёзный эффект, прежде всего потому, что реалии мировой экономики сильно изменились.

Если достаточно сильные национальные экономики начнут переход к золотому обеспечению, это неминуемо и быстро приведёт к полному краху всей мировой системы, расчёты в которой ведутся в долларах. Возникнет монетарная инфляция и рост совокупных рыночных цен, вызванный эмиссией денег. Это создаст сильнейшую неопределенность и риски для каких-либо вложений капитала. Вполне вероятно, что при таком развитием событий управление валютой не будет положительным фактором развития экономики.

Страной, которая сегодня действительно готовится принять золотой стандарт, сегодня считают Китай. Именно здесь отмечался в последнее время огромный спрос на золото, государство целенаправленно накапливало золотовалютные ресурсы и стимулировало инвестиции в драгметаллы. Тем самым предполагается, что так экономика Китая обеспечивает свою защиту от неблагоприятных факторов, как внутренних, так и внешних.

Многие специалисты утверждают, что денежная система, основа которой - полная обеспеченность национальной валюты золотом, станет неустойчивой, так как эмиссию будут регулировать не банки, а компании – золотодобытчики. Это значит, что цена золота будет перманентно изменяться, а инфляция быстро сменится дефляцией.

Такой вариант развития событий действительно возможен, хотя объёмы добычи драгметаллов и не столь интенсивно растут, как растёт скорость выпуска долларов ФРС США. Золотой стандарт не позволит бесконечно создавать деньги практически из ничего.

При привязке национальной валюты к внешним факторам, таким, как например, золото, власти теряют возможность выполнять многие маневры кредитной политики. Без привязки к золоту намного проще адаптироваться к различным «внешним шокам», то есть изменениям геополитической ситуации. При привязке рубля такие изменения придётся решать повышением уровня инфляции, что одновременно означает экономический спад или возрастание уровня безработицы.

Золотое обеспечение рубля может принести однозначную пользу тогда, когда власти не пользуются доверием населения, а его нужно срочно восстанавливать. Такое, как раз случалось в истории России в 1922 году при введении «золотого червонца», полностью обеспеченного драгметаллами в Госбанке СССР. Тогда этот факт действительно убрал гиперинфляцию и нормализовал денежное обращение. В других же случаях обеспечение золотого стандарта снижает возможность проведения гибкой политики.

И вот ещё какой важный момент. Чтобы золотой стандарт действительно работал, цены при нём должны стать гибкими, в том числе и на наёмный труд. Это необходимо, чтобы выравнивалась экономическая активность, а она это делает через дефляцию, при условии, что курс остаётся фиксированным. А это означает, что введение золотого стандарта будет приводить к снижению зарплат у наёмных работников, и к увеличению безработицы. Вряд ли в сегодняшних условиях наёмные работники легко смирятся с фактом снижения зарплаты или увольнения, сейчас эти вопросы регулируются законодательством. Так что перспективы введения полного золотого обеспечения при сегодняшних реалиях весьма призрачны.

Отрицательное последствие привязки к золоту в том, что фиксированный курс будет значительным образом ограничивать поток капитала через границы. Инфляция же, являющаяся отрицательным эффектом отсутствия золотого обеспечения, тем не менее, компенсируется ростом торговли и экономики.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога