Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Самозанятые граждане. Виды деятельности и налоги

Самозанятые граждане. Виды деятельности и налоги

05 декабря 2018

Существует определенная категория граждан, которые не имеют официального трудоустройства, однако тем не менее, продолжают успешную жизнь, в том числе и в финансовом плане. Государство не знает, чем занимаются данные граждане, они не вносят в бюджет налоговых вычетов из заработной платы, однако ввиду возложенных на него обязательств, обязано содержать таких граждан, за счет налогов, которые платят другие, официально работающие граждане страны. Именно поэтому, на государственном уровне было принято решение разобраться в статусе самозанятых граждан с помощью принятия законодательных мер.

Самозанятый гражданин. Кто это?

Хотя термин «самозанятый гражданин» уже появился и прочно закрепился в словарном запасе налогового ведомства и других чиновников, но официально, такого правого понятия все еще не существует. Однако уже сейчас можно выделить основные признаки того, что гражданин является самозанятым:

  1. Отсутствие официально зарегистрированного места работы.
  2. Гражданин ведет собственное дело. Однако ведение бизнеса, наличие ИП не являются самозанятостью.
  3. Ведение деятельности, не предусматривающей налоговые отчисления в бюджет.
  4. Самостоятельная ответственность за свою работу, любые условия ведения деятельности и безопасность труда.
  5. Отсутствие каких-либо посредников между работником и заказчиком. Самостоятельно занятые сами находят клиентов для своей деятельности, и сами напрямую с ними работают, избегая посредничества третьих лиц.

Государству с таким огромным населением, как Россия, достаточно сложно отследить источник официального дохода всех его граждан. Но количество тех, чьи доходы находятся «в тени» растет значительным образом. В 2013 году, государство не могло точно сказать, чем занимается около 20 миллионов его граждан, а к 2017 году, это количество уже составляло около 26,5 миллионов. Совсем не обязательно, что именно абсолютно все данные граждане имеют самостоятельную занятость, но большинство таких граждан находится именно среди этой группы. Поэтому данная категория граждан, не имеющая официального источника дохода, является потенциальной группой риска самозанятости.

Виды деятельности самозанятых

Существуют такие виды деятельности, которые ввиду своей специфики являются наиболее популярными для тех, кто выбрал в качестве основного источника получения дохода именно самостоятельную занятость, а не официальную работу у нанимателя, или же открытие собственного бизнеса:

  1. Репетиторство, ведение всевозможных курсов и лекций. Наиболее популярные разновидности – курсы по подготовке к экзаменам ЭГЭ, развивающие занятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также курсы иностранных языков.
  2. Услуги по помощи в воспитании и уходу за детьми, престарелыми и больными людьми.
  3. Заработок с помощью сети Интернет. Здесь чаще всего имеются ввиду различные фриланс-биржи труда. На таких площадках граждане могут сами искать заказчиков, которым необходимы какие-либо услуги, которые они способны заказать. Гражданин выполняет задание, после чего сразу же получает оплату, с которой, естественно, в налоговый бюджет ничего не поступает.
  4. Оказание услуг по уборке и содержанию домашнего хозяйства.
  5. Услуги по ремонту обуви и одежды, зонтов и аксессуаров, изготовление и ремонт чипов и ключей.
  6. Мелкие строительные и отделочные работы, ремонт электропроводки, сантехники и т.д.
  7. Деятельность по ремонту мелкой бытовой техники, мобильных телефонов, компьютерного оборудования, электроники.
  8. Деятельность, связанная с парикмахерскими услугами, а также сервис по уходу за ногтями, массажный сервис.

Наверное, первое, что бросается в глаза при просмотре данного списка – во всех этих случаях, при наличии необходимых навыков и создании соответствующих условий, человек может работать в одиночку, не прибегая к помощи других граждан. Это логично, что именно такие специалисты переходят на самозанятость. Люди могут просто работать и сразу же получать награду за свой труд. Им не нужны ни начальники, ни коллеги, они напрямую взаимодействуют с теми, кому необходимы их услуги, оказывают их и получают свой заработок. А ввиду довольно сложного законодательства, открытие собственного бизнеса или ИП при работе в одиночку – не выгодно как с точки зрения финансов, так и с точки зрения временных затрат на оформление, а затем и ведение всех необходимых документов. 

Вместо этого граждане просто ищут новых заказчиков, работают с ними, и получают прибыль. Люди просто не делают тратить время на сбор огромного количество документов, печатей и подписей, отстаивания в длинных очередях перед кабинетами чиновников. А ведь в итоге, после затраты сил и времени, есть вероятность получить отказ в регистрации.

Налог на самозанятых граждан 2019

В период с 1 января 2017 по 31 декабря 2018 года самозанятые граждане не подвергались налогообложению, после введения так называемых «налоговых каникул». Это время правительство брало на переход к новому этапу работы с такими гражданами, разработку правовой базы для изменения их статуса. По истечении данного срока, с 1 января 2019 года в действие введут новые законодательные акты. Данный закон обязывает их зарегистрировать свою деятельность в Федеральной Налоговой Службе. В список граждан, деятельность которых подпадает под статус «самозанятости» входит более 60 наименований профессий. Для начала, закон будет приведен в действие в тестовом режиме в нескольких регионах страны:

  • город Москва
  • Московская область
  • Республика Татарстан
  • Калужская область

В случае успешной работы пилотного законопроекта в данных областях, его влияние будет постепенно расширенно и на другие регионы страны.

Список профессий, предлагаемый в законопроекте, не является окончательным, он носит лишь рекомендательный характер, а окончательное решение уполномочены принимать руководители в конкретных регионах. Ориентируясь на ситуацию на рынке труда своего региона, они могут изменять список, убирая и добавляя в него необходимые наименование профессий и видов деятельности.

Как платить налог самозанятому

Для регистрации в качестве самозанятого, гражданину необходимо будет обратиться в ближайшее отделение Федеральной Налоговой Службы по месту жительства, и написать заявление о регистрации самостоятельного заработка.

Не все граждане могут свободно получить статус самозанятого. Для получения такого официального статуса, необходимо обязательное соблюдение ряда требований:

  1. Возраст заявителя должен быть выше 16 лет.
  2. Отсутствие официального места работы, а также отсутствие действующей регистрации в качестве юридического лица.
  3. Отсутствие в найме иных сотрудников. Даже один человек, работающий вместе с заявителем станет причиной отказа в его регистрации, как самозанятого. В случае работы на гражданина даже одного наемного работника, по закону он обязан оформить индивидуальное предпринимательство. Именно поэтому, среди рассматриваемого выше списка основных профессий, популярных среди них граждан – только те виды деятельности, с которыми возможно справляться в одиночку, без помощи других лиц.
  4. Среднегодовой доход от самостоятельной деятельности, превышающий сумму в 10 миллионов рублей. В таком случае, также не получится получить статус самозанятого. Единственный возможный вариант в этой ситуации – задуматься об открытии индивидуального предпринимательства.

Главным минусом таких нововведений является то, что с вступлением закона в силу, граждане, которые не зарегистрировали свою деятельность в качестве самозанятых, будут подвергаться административному законодательству. К ним могут применяться статьи об уклонении от уплаты налогов, и незаконном ведении предпринимательской деятельности. Ведь до введения закона, такие граждане лишь были обязаны уведомить налоговую службу о том, какую именно деятельность они ведут. 

Налоговых вычетов в таком случае не предполагалось. Поэтому, в период с 2017 по конец 2018 года, граждан, которые зарегистрировали свой самостоятельный заработок было совсем мало – чуть более 1000. Лидером здесь является Москва – около 100 человек, а в множестве регионов за практически 2 года и вовсе не оказалось ни одного человека, который бы пожелал зарегистрироваться в качестве самозанятого.

В связи с такой ситуацией, экспертами ожидается резкое увеличение количества людей, желающих зарегистрировать свою самостоятельную деятельность в налоговой службе. Это потенциально может привести к появлению очередей. Однако в Правительстве уверяют, что с этих проблем возникнуть не должно. Планируется разработка специального мобильного приложения, которое будет упрощать процесс регистрации. С помощью приложения заполняется специальная форма, которая ускоряет процесс оформления заявления, и, следовательно, избавляет от проблемы очередей у кабинетов.

Какие налоги платят самозанятые

Большинство самозанятых граждан явно недовольно новым законом. Некоторые из них даже заявляют о том, что все равно не собираются писать заявление, тем самым обязывая себя платить налог со своей деятельности. Среди таких граждан можно выделить две основные группы:

  1. Представители первой группы принципиально не желают платить налог со своего заработка. Они считают, что государство неэффективно расходует налоговые поступления в бюджет, ввиду высокого уровня коррупции.
  2. Представители второй группы считают, что они итак платят налоги. Ведь в покупку любого товара, или оплату любой услуги входит сумма налога на добавленную стоимость. Также эти граждане исправно оплачивают коммунальные услуги, всевозможные услуги, которые оказывает им государство. Они считают, что этого вполне достаточно для исполнения своего налогового обязательство перед страной.

Однако, к сожалению, для представителей обоих групп, а также всех граждан, которые по любым причинам откажутся выводить свой заработок «из тени» и платить с него налоговые отчисления, с 1 января 2018 года, такая деятельность будет признана незаконной, и будет подвержена действию статей административного, налогового и даже уголовного законодательства. Последствия могут быть печальными, от закрытия деятельности и изъятия имущества, до штрафов различного размера, а в особо тяжелых случаях – даже уголовной ответственности. 

Новый закон даже устанавливает конкретные штрафные санкции для граждан, отказавшихся от самостоятельной добровольной регистрации:

  1. При первом выявленном случае – штраф в размере 20% от выявленной суммы прибыли (однако штраф не может быть меньше 1000 рублей).
  2. При повторном случае, выявленном в течении 6 месяцев после предыдущего – в пользу государства уже изымается вся полученная прибыль (но не менее 5000 рублей).

Тех, кто все же не станет шутить с государством, и пойдет законным путем, ждут следующие налоговые обложения их дохода:

  1. 4% от дохода, в случае оказания услуг другим гражданам, или при деятельности, связанной с реализацией товаров.
  2. 6% от дохода, в том же случае, если услуги или товары реализуются юридическим лицам.
  3. 1.25% от дохода – в Пенсионный Фонд.
  4. 0.5% от дохода – Фонд Обязательного Медицинского Страхования.

Стоит отметить, что данные процентные ставки актуальны для тех самозанятых граждан, годовой доход от деятельности, которых не превышает сумму в 2.4 миллиона рублей, или же 200 тысяч рублей в месяц. При превышении – ставка рассчитывается в соответствии с суммой превышения. Но стоит напомнить, что сумма не может превысить 10 миллионов рублей, иначе статус самозанятого гражданина будет автоматически аннулирован. 

Но ведь для того, чтобы люди начали выводить свою деятельность «из тени», явно недостаточно вводить штрафные санкции. Граждан необходимо заинтересовать, показав им также положительные стороны от такого решения. Для этого государство ввело следующие стимулирующие меры:

  1. Самозанятые граждане вправе рассчитывать на 30 тысяч рублей налогового вычета, в качестве компенсации страховых взносов и части налоговых сборов.
  2. Для клиентов данных граждан – возврат 1,5% от суммы уплаченного налога (но не более 10 тысяч рублей в течение одного календарного года).
  3. Дополнительные страховые гарантии.

Что касается вычетов в пенсионный фонд – самозанятые граждане могут рассчитывать от государства только на минимальную социальную пенсию, а вот о большем такие граждане должны побеспокоиться сами. Чтобы увеличить итоговый размер пенсии необходимо стабильно выплачивать отчисления в Пенсионный Фонд на протяжении долгового временного промежутка, или же после создания системы индивидуального пенсионного капитала – присоединиться к такой системе. 

Согласно законодательству, денежные средства, получаемые за счет налоговых сборов с самозанятых граждан, а также штрафов за отказ от регистрации будут поступать в региональный и муниципальный бюджет. Региональный бюджет будет получать деньги от налогов на ведение деятельности по месту ее ведения, а вот муниципальный бюджет получит налоговые сборы по месту регистрации налогоплательщика.

Самозанятый пенсионер - налоги

Для самозанятых граждан, достигших пенсионного возраста на момент подачи заявления вся процедура абсолютно ничем не отличается. Суммы отчислений остаются такими же, за исключением отчисления 1,5% процента в пенсионный фонд, которое в таком случае исключается (по понятным причинам). Самостоятельная занятость может стать отличным вариантом для пенсионеров. Такой вариант подойдет, например, при самостоятельной продаже продуктов своего труда в саду и огороде – фруктов, овощей.

Однако, опять же не стоит забывать, что это должна быть именно одиночная деятельность. В случае помощи от детей, внуков и других граждан – придется оформлять индивидуальное предпринимательство. За такой деятельностью довольно часто замечаются люди старшего возраста, однако и для них не будет никаких послаблений в законе – бабушки и дедушки, продающие свои продукты точно также, как и все подобные граждане, должны оформить статус самозанятого, обратившись с соответствующим заявлением в местные налоговые органы.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога