Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Что даёт пенсионеру платежная карта МИР

Что даёт пенсионеру платежная карта МИР

04 декабря 2018

В целях получения финансовой независимости от мировых платежных систем в России была введена в действие альтернативная система банковских платежей. Карта МИР является платёжным инструментом, который гарантирует бесперебойное поступление денег на счет клиента, а также позволяет проводить безналичные расчёты за товары и услуги.

Пенсионеры относятся к такой категории граждан, которая имеет прямую зависимость от того, насколько вовремя поступят бюджетные средства на их лицевой счет. В свою очередь, национальная платежная система является государственным гарантом сохранности и своевременности зачисления таких поступлений. 

Пожилые люди с трудом привыкают к безналичным расчётам, поэтому стремятся как можно скорее снять деньги с счёта. Возможно, это происходит по причине неосведомленности о том, что платежная карта МИР имеет массу преимуществ и бесплатных сервисов, делающих безналичное хранение средств выгодным.

Оцениваем преимущества и недостатки

В настоящее время карта МИР является необязательным платежным средством, это говорит о том, что пенсионеры могут, как и прежде, получать социальные перечисления в Сбербанке или на почте. Однако такая отсрочка является временной. До 01 июля 2020 года все граждане, получающие социальные и пенсионные выплаты, должны стать пользователями национальной платежной системы. При отсутствии привязки к карте МИР после указанной даты денежные средства будут попадать в раздел невыясненных платежей.

Дебетовая карта НСП, как и любой другой платежный инструмент, имеет свои плюсы и минусы. Самым главным преимуществом безналичного хранения денежных средств является обеспечение их сохранности. Пластиковый носитель защищает пенсионные перечисления от посягательства третьих лиц. Четырёхступенчатая степень защиты лицевого счёта исключает несанкционированное снятие денег без участия владельца. Пожилому человеку также не нужно думать о сохранности своего кошелька. В случае утери карты достаточно просто позвонить в банк и заблокировать носитель.    

Помимо безопасности держатель карты получает дополнительные удобства при проведении расчетов. Пенсионеру не нужно в назначенный день ждать прихода почтальона или бежать в банк и стоять в длинной очереди. При наличии электронного платежного средства обналичить, поступившую на счет пенсию, можно в любом ближайшем банкомате. При неполном расходовании денежных средств на остаток начисляются проценты. 

На базе дебетовой карты МИР реализуется ряд идентификационных и информационных сервисов, благодаря чему владельцы платежных средств могут участвовать в государственных социальных проектах, а также получать доступ к электронным сервисам госуслуг.

Благодаря договоренностям с мировыми платежными системами (Maestro, American Express, JSB) россияне могут пользоваться картой МИР за пределами нашего государства. Для беспрепятственного осуществления банковских транзакций перед выездом за границу необходимо обратиться в банк для открытия совместного платежного средства.

В связи с тем, что национальная платежная система является сравнительно молодой, некоторые её функциональные возможности находятся на стадии доработки. На данном этапе владельцы отечественных карт чувствую себя не очень комфортно при осуществлении интернет-платежей, а также при выезде за пределы РФ. Кроме того, некоторые пользователи испытывают неудобство из-за отсутствия интеграции с такими сервисами, как Apple Pay и Android Pay. 

Пенсионная карта МИР от Сбербанка

Среди многообразия банковских предложений для пенсионеров отечественная платежная система МИР заслуживает отдельного внимания. Несмотря на сравнительно молодой возраст, количество её пользователей с каждым годом увеличивается. 

Сберегательный банк, как крупнейший представитель банковских услуг в сфере государственного социального обслуживания, одним из первых присоединился к новой национальной платежной системе и приступил к выпуску и обслуживанию пенсионных карт МИР.    

Данное предложение от Сбербанка позволило раздвинуть границы финансовой независимости людей пенсионного возраста, поэтому принудительный переход на такой денежный носитель был воспринят гражданами преклонного возраста практически безболезненно, в отличие от работников бюджетной сферы.

Несмотря на то, что окончательный перевод на новый пластиковый носитель всех пенсионеров должен закончиться до 1 июля 2020 года, выдача пластиковой карты МИР в Сбербанке осуществляется при соблюдении определенных требований:

  1. Держателем карты МИР может стать гражданин пенсионного возраста, а также лицо, достигшее 18 лет, при условии назначения пенсионных платежей.
  2. Карта может быть выдана при отказе от получения пенсии через почтовые отделения и добровольном переводе бюджетных платежей в банковский сектор.
  3. Карта нового образца выдаётся по окончании срока действия старого носителя.

Стоит еще раз уточнить, что данный платежный инструмент предоставляется только пенсионерам. Другие категории граждан не могут воспользоваться этим предложением ни при каких условиях.

Получить пенсионную пластиковую карту нового образца можно несколькими способами:

  • подать заявление в пенсионный фонд
  • оформить заявку на выпуск карты в любом отделении Сбербанка
  • обратиться в многофункциональный центр
  • заполнить заявку онлайн на сайте Сбербанка
  • подавать заявление на оформление карты МИР можно только в пределах постоянного места жительства. При себе гражданам нужно иметь следующие документы:
    • удостоверение личности (паспорт РФ)
    • пенсионное свидетельство
    • документ, подтверждающий назначение пенсионных начислений

Для пенсионеров выпуск карты МИР осуществляется совершенно бесплатно. Также в тарифе по обслуживанию платежного средства не предусмотрена абонентская плата и комиссионные сборы. Срок изготовления носителя – две недели. После её получения сотрудник банка активирует карту, и владелец может настроить все необходимые ему сервисы самостоятельно. Для того чтобы социальные перечисления начали поступать на лицевой счет владельца, необходимо оповестить Пенсионный фонд об открытии карты в заявительном порядке. 

Срок действия карты составляет 36 месяцев, после чего происходит бесплатная замена пластикового носителя. Валютой карты являются рубли. Тариф за перевыпуск карты при утере или восстановлении утраченного ПИН-кода составляет 30 рублей. Такая же денежная сумма взимается с владельца при изменении его личных данных.

Гражданам, которые не хотят переходить на пластиковую карту МИР от Сбербанка, придется перевести свои пенсионные начисления на почту. Перечисление социальных выплат на карты старого образца будет осуществляться до 1 июля 2020 года. Стоит отметить, что в личном кабинете онлайн-банка у граждан в настоящее время есть возможность перевода пенсионных выплат на иные счета, однако сложно предугадать, как долго будет действовать такая опция. Вполне вероятно, что к 2020 году Сбербанк введет определенные ограничения на такие денежные переводы. 

Сколько стоит обслуживание пенсионной карты МИР

Выпуском и обслуживанием национальной платежной карты МИР занимается не только Сбербанк, но и многие ведущие банки страны. Для соблюдения условий конкурентоспособности ценовая политика обеспечения функционирования нового пластикового носителя урегулирована на государственном уровне. Благодаря современным технологиям новый платежный инструмент обладает высокой степенью защиты, даже при осуществлении бесконтактных платежей. 

Так как в тарифе пенсионной карты МИР не предусмотрено годовое обслуживание, гражданам, получающим социальные выплаты, следует отдавать предпочтение именно этому безналичному носителю. Кроме того, такой платежный инструмент имеет бонус в виде повышенного процента на остаток денежных средств.   

Каждый банк старается наделить пластиковый носить своими уникальными сервисами. Например, клиенты Сбербанка могут активировать бонусную накопительную программу «Спасибо», которая позволит накапливать баллы для оплаты товаров и услуг у партнеров банка.

Тариф за пользование мобильным банком для держателей карты МИР составляет 30 рублей в месяц. Такая сумма автоматически списывается со счёта при условии её подключения сотрудником банка.

Техническая поддержка пользователей, а также блокировка карты проводится банком бесплатно. Для того чтобы использование карты было максимально безопасным, пенсионерам следует знать следующие правила:

  1. Нельзя записывать секретный ПИН-код на оборотной стороне карты, а также сообщать его посторонним лицам. Также не стоит хранить данную информацию в кошельке и легко доступных местах.
  2. При утере карты необходимо срочно позвонить в банк для блокировки носителя до выяснения обстоятельств. Если у владельца карты меняется номер телефона, то это тоже необходимо сообщать в банк.
  3. Нельзя оставлять пластиковый носитель без присмотра на долгое время. С такой ситуацией можно столкнуться в ресторанах и кафе при оплате счета.
  4. При снятии денежных средств в общественном месте необходимо прикрывать вводимый ПИН-код рукой.

При соблюдении таких правил банк гарантирует надежную защиту денежный средств на безналичных счетах и несет полную финансовую ответственность за их утрату не по вине владельца.    

Условия безналичного хранения денежных средств на карте МИР для пенсионеров

В ближайшие годы предполагается, что карта МИР станет полноценным аналогом международных дебетовых карт, поэтому разработчики национальной платежной системы постоянно дорабатывают и совершенствуют технические характеристики данного инструмента. 

Для того чтобы расширить круг пользователей и сделать карту более востребованной у граждан пенсионного возраста, финансовые организации, ответственные за выпуск социальных карт, стараются сделать условия хранения денежных средств на лицевых счетах граждан максимально привлекательными. 

В настоящее время пенсионная карта МИР является исключительно дебетовой. При помощи неё нельзя оформить покупку в кредит или приобрести товар в рассрочку. Однако с помощью такого пластика можно совершать безналичные сделки в интернете, платить за коммунальные услуги, а также осуществлять переводы на счета других пользователей. 

Карта МИР является именной. Доступ к ней защищен четырехзначным ПИН-кодом. Для удобства осуществления безналичных платежей в торговых сетях на данном пластиковом носителе имеется функция бесконтактной оплаты. При покупке товара на сумму, не превышающую 1000 рублей, произвести расчет можно в одно касание, приложив карту к считывающему устройству. Данная возможность обозначена на пластике в виде трех изогнутых скобок, похожих на знак Wi-Fi.

Условия хранения денежных средств на карте МИР являются для пользователей привлекательными благодаря наличию функции мобильного банкинга. Владелец пластика имеет возможность бесплатно заходить в свой личный кабинет на сайте Сбербанка и осуществлять при помощи данного сервиса различные платежи. Например, тем, кто освоил данный сервис, теперь не нужно посещать отделение Сбербанка или почты для оплаты коммунальных платежей. Такую процедуру можно провести, не выходя из дома. Для большей мобильности Сбербанк выпустил приложение для смартфонов, благодаря чему пенсионер может осуществлять банковские операции из любой точки страны. Контроль над поступлением и списанием денег со счёта ведется при помощи СМС сообщений.    

Некоторые пользователи не спешат переходить на новую платежную систему по причине невозможности осуществления платежей в интернет-магазинах. По словам Сбербанка, такое ограничение является временным. Кроме того, с некоторыми торговыми сетями уже достигнуты соглашения по использованию протокола Mir Accept для осуществления денежных переводов с применением карты МИР.

Если говорить об условиях длительного хранения денежных средств на пластиковом носителе, то тут тоже есть определенные преимущества. В отличие от социальных карт старого образца, МИР позволяет не только хранить денежные средства, но и приумножать их. По тарифу Сбербанка на остаток средств происходит процентное начисление по ставке 3,5%.  

Пополнение карты МИР осуществляется в любом отделении Сбербанка, а также в банкоматах самообслуживания. Внесение денег на счет происходит без взимания комиссионного сбора. Такие же условия на пополнение носителя распространяются на терминалы Сбербанка по всей России.

Если вносить деньги на счет будет стороннее лицо, то бесплатно осуществить такую процедуру получится только в том офисе, где была отрыта карта. В других территориальных отделениях за такую услугу будет взиматься плата в размере 1,25%, но не менее 30 рублей. 

При снятии денежных средств через кассу банка в пределах суточного лимита, который составляет 50 тыс. рублей, комиссия не взимается. За превышение взимается сумма в размере 0,5%. Без комиссии за месяц можно снять не более 500 тысяч рублей.

Предусмотрен ли кешбек по карте МИР для пенсионеров?

Пенсионная карта МИР является участником бонусной программы «Спасибо» от Сбербанка. За то, что клиент банка осуществляет платежи с использованием пластикового носителя, ему начисляются баллы, которые в дальнейшем можно потратить при покупке товаров и услуг у партеров данной программы.

Начисление бонусов происходит по схеме: 1 балл – 1 рубль. Кешбек происходит при безналичной оплате товара во всех торговых сетях. Его размер может быть совсем небольшим – 0,5%, а также достаточно весомым – 20%. Ознакомиться с партнерами Сбербанка можно на сайте финансовой организации. 

Оплатить бонусами «Спасибо» можно до 99% от всей покупки. Размер этого показателя зависит от конкретного магазина и его условий. Расплатиться накопленными баллами также можно в онлайн-магазинах, например, при покупке билета на поезд или самолет. Бонусы «Спасибо» можно отправить на благотворительные цели.

Существует также ряд платежей, по которым кешбек не начисляется, а именно: коммунальные услуги ЖКХ, пополнение мобильных телефонов, штрафы, оплата налога, конвертация валюты, оплата счетов букмекерских контор, приобретение запрещенной продукции.  

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Понятие экономического кризиса, основные причины и прогнозы экономического кризиса в РФ

02 декабря 2018

Инфляция в России

02 декабря 2018