Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Майнинг фермы: особенности и финансовая рентабельность

Майнинг фермы: особенности и финансовая рентабельность

07 июня 2018

Генерация новых монет, принадлежащих к сети криптовалюты до сих пор остается привлекательным в инвестиционном плане мероприятием. Безусловно, интерес к майнингу поддерживается успехами самого первого проекта блокчейн – биткоина. Именно эта криптовалюта, которую когда-то можно было получить бесплатно, на пике роста котировок достигала стоимости в миллион рублей.

Майнинг как первый традиционный процесс был придуман для того, чтобы поддерживать работоспособность и безопасность существующей сети. Задействованные для генерации новых блоков компьютеры, станции и фермы обеспечивали стопроцентную превосходящую защиту от нападений любого уровня. Даже в теории такое явление невозможно.

Что примечательно, майнингом занимался и сам создатель биткоина, именно ему принадлежит первая концепция построения добывающей станции. Она состоит из связки мощных видеокарт, каждая из которых может стоить порядка 8000 долларов. Процесс зачастую превращался в авантюру, когда люди по всему миру тратили огромные средства, рассчитывая бюджет будущей прибыли. Ажиотаж майнинга поддержали производители периферийного оборудования, выпустившие на рынок специальные станции ASIC.

Майнинг фермы: особенности и финансовая рентабельность

Участие в получении новых монет при помощи сложных вычислительных архитектур позволяет получать преимущество над остальными участниками процесса. При этом стоит учитывать, что более мощное оборудование требует для своей работы определенных условий. К таким относятся энергопотребление, охлаждение в месте использования, обслуживание и своевременная поддержка вышедших из строя модулей. Понятие рентабельности фермы для майнинга подразумевает составление бюджета прибыли майнера в сопоставлении с его расходами по следующим направлениям:

  • приобретение, расширение и модернизация оборудования
  • определение места, где будет размещаться установка (серверы) или станция. Нередко для фермы требуется целое помещение, за которое требуется платить аренду
  • электрическая энергия как ключевой фактор. Для понимания этого критерия расчета следует сравнить общее энергопотребление одного системного блока. Модуль питания современных системных блоков по маркировке обеспечивает работу десктопа в режиме 400-600 Ватт. В случае, когда таких блоков несколько, счета от коммунальных компаний оказываются внушительными
  • при организации фермы необходимо учитывать, что в помещении, где располагается станция, нужно оборудовать охлаждение. В противном случае аппаратная составляющая (процессор и оперативная память) будут попросту перегорать

В сети можно найти несколько калькуляторов, при помощи которых можно посчитать рентабельность майнинга. В качестве исходных параметров используются производительность оборудования, тариф на электроэнергию и другие характеристики.

Расчет рентабельности используется в преддверии создании фермы. Поскольку со временем требования к получению вознаграждения возрастают, большинство частных пользователей предпочитают отказываться от майнинга сложного и не всегда выгодного биткоина. Тем не менее, закупленной ранее оборудование в составе станций всегда можно использовать для добычи монет, участвующих в новых проектах. Проблем адаптации под новые проекты практически н возникает.

Наиболее перспективным на сегодняшний день для майнинга является оборудование ASIC. Это специальные системные блоки, которые создаются производителями специально для генерации очередных записей единого реестра блокчейна. Следующее поколение микросхем обеспечивает более высокий уровень производительности, уменьшает энергопотребление и является более компактным. Установки ASIC заменяют и превосходят видеокарты по любым параметрам.

Майнинг ферма: как это работает

Функционирование цифровых платформ происходит в рамках заданных разработчиками параметров. Стандартный алгоритм предусматривает создание сети с последующим включением неограниченного числа пользователей. Каждый из участников (на примере blokchain) устанавливает специализированное программное обеспечение и при этом соглашается на хранение основного реестра криптовалюты. Теоретически даже при присутствии онлайн одного пользователя все должно работать.

Майнинг основывается на том, что для обеспечения функционирования сети необходимы дополнительные ресурсы. Поддержка платформы на аппаратном уровне за вознаграждение в монетах обеспечивает устойчивость, проведение операций и проверку достоверности всех транзакций. Многократное тиражирование и контроль записей обеспечивает достоверность данных в любое время при отсутствии единого центра хранения данных.

Опять же майнинг не представляет собой процесс пассивного нахождения в сети. Это определенная группа пользователей, которая обслуживает остальных участников, использующих основные функции проекта. Майнеры представляют собой именно инфраструктуру сети, предоставляя в аренду свое оборудование. И чем выше будут задействованные мощности, тем больше будет вознаграждение.

В основе работы майнинг фермы лежит применение сложных вычислительных архитектур для производства вычислений в момент времени. Поскольку в сети постоянно происходят транзакции, их необходимо компилировать в специальный формат, доступный для чтения и обработки остальными пользователями в открытом коде. По умолчанию каждый майнер индивидуален и все вместе они принимают участие в создании одних и тех же цепочек блоков. Самый крупный бонус получает тот, чья ферма первой соберет новый участок реестра. Безусловно, в процесс майнинга заложена и вероятность, но самым ведущим фактором успешной добычи биткоинов остается производительность.

Ферма биткоинов: как работает

Функционирование пользовательской или промышленной сборки достаточно простое. Чаще всего в каскаде станции используются видеочипы, которые превосходят по мощности центральные процессоры. Доступность такой топологии впервые анонсировала компания ATI, анонсировав технологию Crossfire. Доработанная впоследствии технология позволила использовать в одной связке большее количество адаптеров.

Важно понимать, что такие мощности даже для самых требовательных игр являются излишними. Первая волна пользователей, которые стали собирать частные станции, прошла в первые месяцы после появления биткоина. Есть пользователи, которые смогли обогатиться, как и те, кто вступили в борьбу за блоки с опозданием.

Суть процесса майнинга на основе фермы заключается в создании совокупной производительности, которая будет использоваться от одного аккаунта. Одной из отличительных черт видеокарт является возможность разгона. Именно это качество используется по полной. Управлять процессом майнинга может один центральный процессор. Главное, чтобы владелец фермы был подключен к пулу от своего аккаунта.

Наряду с частными фермами существуют промышленные центры.  В добыче биткоина сегодня задействованы серверы институтов, промышленные центры. Негласным центром индустрии является Китай. В одной из далеких провинций этой страны стоят так называемые шахты по добыче биткоинов. На стеллажах огромной фермы располагаются тысячи системных блоков типа «Авалон». В месяц шахты потребляют энергии на сумму в эквиваленте 80000 американских долларов. Ежедневно, центр добывает от 20 до 25 биткоинов.

Майнинг ферма: что из себя представляет, как собрать такую структуру

Физически установка для майнинга представляет собой сервер, в котором отсутствуют такие компоненты как жесткие диски и сетевые маршрутизаторы. Основными модулями генерации являются видеокарты, которые соединяются между собой специальными мостами (перемычками). Работу адаптеров будут поддерживать блоки питания из расчета один модуль в 300 Ватт на один графический процессор. Общий хешрейт выводится под управление на один персональный компьютер. Его, в свою очередь, необходимо подключить к пулу.

В целях безопасности монтаж модулей системы рекомендуется осуществлять на металлических стеллажах, конструкциях типа серверной стойки. Установка компонентов рассчитывается таким образом, чтобы, чтобы обеспечивалась максимально естественная циркуляция воздуха. В большинстве случаев для сохранения работоспособности фермы или шахты в помещении устанавливается агрегат охлаждения. Таким образом поддерживается рабочий ресурс всего оборудования.

Сколько приносит биткоин ферма

Однозначного ответа на вопрос по поводу размера заработка на ферме не существует. Обычно статистика получения новых блоков варьируется в определенном диапазоне, показывая уменьшающиеся значения. Майнинг биткоина не характеризуется стабильным заработком, но в то же время нередко радует новостями баланса владельца фермы. Чаще всего используют стандартное соотношение вознаграждения в зависимости от располагаемой мощности. Так, к примеру затраты, на оборудование в размере даже 250000 рублей в настоящий монет времени не могут принести прибыль в принципе. Для окупаемости в перспективе 6-8 месяцев понадобится техника стоимостью порядка шестисот тысяч ($10000). При любом раскладе домашняя ферма для добычи BTC приносит только убытки.

Генерация блоков биткоина остается актуальной для крупных промышленных центров, для рядового пользователя это путь закрыт. Только одна CEX способна покрывать потребности трети всей сети. Еще три процента мощностей сосредоточено в Китайской провинции, а остальные серверы не контролируемы, рассредоточены по всему миру.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Криптовалюта биржи Yobit Liza, её обзор и перспективы

06 июня 2018

Когда выгоднее открывать ИИС?

06 июня 2018