Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Блог проекта \ Обзор криптовалюты Waves — особенности, майнинг, перспективы

Обзор криптовалюты Waves — особенности, майнинг, перспективы

07 июня 2018

Официальной датой зарождения этого российского проекта считается 2016 год. Идею разработки криптовалюты для решения реальных задач на базе блокчейна начал развивать Александр Иванов. Основной концепцией проекта была выбрана единая бизнес-платформа, которая смогла бы объединить компании по всему миру. В ходе ICO Иванову и его команде удалось собрать довольно приличную сумму в 30000 биткоинов.

Особенности проекта Waves, история криптовалюты

В качестве основы для запуска деловой сети были использованы уже имеющиеся наработки проекта NXT и мультивалютных кошельков Mycelium. Таким образом разработчикам удалось убить сразу двух зайцев. Создатели исключили возможность технологического разрыва и избавили пользователей от необходимости скачивания дополнительных приложений. Криптовалюта Waves прекрасно адаптируется к существующим программам хранилищ.

Современный проект представляет собой платформу с богатым набором функций. Пользователи присоединяются к высокотехнологичной сети, в которой можно быстро и дешево проводить валютные операции. Здесь можно безопасно хранить свои средства и выходить на обмен на внутренний торговый сервис – децентрализованную биржу DEX.

Примечательным в криптовалюте является то, что каждому участнику представляется право создавать свои собственные токены. Впоследствии такую валюту можно использовать для расчетов внутри собственных проектов или для взаимозачетов с бизнес-партнерами. Перевод оборотов на криптовалюту позволит представителям бизнеса вывести часть оборотов из-под фискальной нагрузки, тем самым оптимизировав свой бюджет. Монеты Waves также можно использовать для привлечения средств на новое мероприятие – краундфандинга.

Российские разработчики придумали своеобразный механизм защиты авторских прав. Для того чтобы исключить появление форков (производных) с последующей потерей целевой аудитории, создатели периодически тестируют и запускают оперативные плагины. Благодаря таким разработкам продукт Waves будет долгое время оставаться уникальным. В отличие от биткоина и других аналогичных валют, из проекта исключен алгоритм хранения цепочек блоков в хранилищах пользователей.

Кошелёк для Waves

У проекта есть собственный сайт, на котором всегда можно скачать официальное приложение. В прошлом мультивалютный кошелек сегодня доработан в официальное фирменное приложение. Полный комплект софта компании включает актуальную версию хранилища, клиент доступа на биржу и встроенный алгоритм для создания новых токенов. Все функции приложения поддерживаются протоколами Waves-NG. Платформа считается одной из самых быстрых в мире.

Основной задачей кошелька является хранение нескольких видов валют. Приложение позволяет создавать инвестиционный портфель на базе любых криптовалют, которые по мнению пользователя являются перспективными. Для тех, кому неудобно пользоваться программой, создан онлайн-клиент. Пока что программа работает в бета-версии, но это никак не влияет на ее возможности, она полнофункциональная.

Для еще большего удобства участники сети могут скачивать расширения для браузера. С такими плагинами ускоряется доступ к сервисам Waves. В частности, такие разработки есть для обозревателя Google Chrome. Работает расширение на JavaScript.

 Waves криптовалюта: как приобрести

Тем, кто заинтересовался проектом и не успел приобрести валюту на стадии запуска, можно отправиться на одну из торговых площадок. К услугам пользователей круглосуточно работают такие биржи как Binance, EXMO, Bittrex, LiveCoin. Компания уже доработала собственную платформу для ведения торговых операций. На всех этих ресурсах всегда есть необходимое количество токенов, самый выгодный курс и любые направления обмена. Купить криптовалюту можно как с банковской карты, так и за счет запасов цифровых монет.

С точки зрения безопасности и экономичности, приобретение токенов Waves лучше всего осуществлять с фирменного приложения. Фактически пользователю не нужно переводить деньги на сторонние ресурсы и платить за это дополнительные комиссионные. К тому же средства сразу после обмена оказываются в кошельке.

Из методов приобретения криптовалюты не стоит исключать специализированные обменные сервисы и уличные терминалы. Преимуществ такие способы пользователям не несут, но могут пригодиться в случае резких колебаний курсов. Поскольку торги ведутся круглосуточно, коммерческие пункты обмена могут выручить в любой ситуации.

Создание собственной криптовалюты

Не каждый проект, созданный на базе блокчейн, может похвастаться такой функциональностью как Waves. Возможность создания новых токенов является продолжением основной концепции компании. Цели, на которые будут использованы специальные монеты, могут быть абсолютно любые. Одним из вариантов применения токенов является финансирование запускаемых проектов с последующим переносом их обеспечения на цифровую платформу. Также можно использовать криптовалюту для выплаты вознаграждений за участие в опросах или развития программ лояльности.

Переход в режим запуска отдельной финансовой платформы доступен по целевой вкладке. После активации команды пользователю необходимо будет указать первичные данные по токену, описать его предназначение, объем эмиссии. Услуга платная, стоимость открытия нового расчетного сектора составит всего один Waves.

Майнинг криптовалюты Waves

В системе предусматривается майнинг – генерация новых монет, доступная на основе алгоритма Proof of Stake. Технология бесплатной добычи во многом схожа с общепринятыми стандартами, но несколько отличается по структуре. Получить новые монетки за счет присоединения к пулам могут пользователи, в кошельке которых уже имеются токены компании. Очевидно, для первого майнинга потребуется минимальный баланс. Для продолжения работы в качестве звена поддержки сети необходимо будет также поддерживать остаток на счете.

Пропускная способность сети позволяет запускать сотни и даже тысячи транзакций в момент времени. Все заявки обрабатываются максимально быстро за счет поддержки самими пользователями. В концепции проекта нет устаревшей технологии майнинга с усложнением добычи, поэтому добывать новые токены можно с любого оборудования. Для более эффективной работы рекомендуется входить в состав пулов. Для пользователей открыт канал Waves node. На базе пула создаются объединения участников, вознаграждение выплачивается пропорционально имеющимся на счетах долям.

Преимущества

Каждая вновь запускаемая криптовалюта имеет персональные особенности, уникальный свойства, которые можно отнести к преимуществам. Без таких качеств практически каждый второй проект обречен на недолгое существование. По этой причине разработчики сделали максимально возможное уже на этапе анонса компании.

Что привлекает пользователей в криптовалюте Waves:

  • платформа представляет собой полностью готовый к практическому применению продукт. Вызов функций доступен из браузера или приложения для десктопа. Сам кошелек Waves является мультивалютным, в нем можно хранить токены различных проектов
  • стоимость услуг, оказываемых в рамках сети, является демократичной и конкурентоспособной. Скорость обработки заявок при стоимости 0.001 в Waves превосходит известные аналоги
  • для эмиссии собственной валюты нет необходимости создавать отдельный проект. Для этого создана отдельная функция, стоимость которой составляет 1 сетевой токен
  • для облегчения работы по обмену криптовалют и удешевления таких мероприятий создана собственная торговая площадка. Для совершения транзакций нет необходимости выполнять большое количество лишних операций, связанных с поиском и регистрацией на сторонних ресурсах
  • любителям заработать на производительности своих компьютеров придется по душе отсутствие увеличения сложности генерации новых монет. Функциональность на базе технологии Proof of Stake позволит без труда заполучить новые токены в свой кошелек. Дорогостоящее оборудование и облачные сервисы больше не нужны. Дополнительной мотивацией к поддержке сети является начисление процентов на остаток монет, которые хранятся в официальном сервисе проекта
  • высокий уровень безопасности обеспечивается двухфакторной авторизацией. Для входа в приложение пользователям требуется ввести дополнительный пароль (пин-код)

Перспективы криптовалюты

Даже одно упоминание о том, что разработки криптовалюты проводятся в России, уже говорит о привлекательности проекта. Отечественные наработки криптографической защиты информации имеют высокий класс безопасности. Практика внедрения отечественных стандартов прошли успешное испытание в рамках проекта Sibcoin.

Создателям сети удалось по-настоящему заинтересовать потенциальных инвесторов возможностью быстрого развертывания финансового модуля. Также представлены не менее интересные возможности адаптации приложений под любой уровень пользователя. Дополнительным мотиватором инвестиционной привлекательности является передовой опыт внедрения Waves в уже существующие проекты, включая поддержку инвестиционных продуктов. На базе официального кошелька можно собрать мультивалютный портфель, а внутри приложения можно быстро проводить операции с различными токенами. Учитывая широкую функциональность проекта и встроенные модули защиты авторских прав, криптовалюта Waves пока что не знает конкурентов, а потому имеет все шансы выйти на лидирующие позиции в своей нише рынка.

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие записи блога

Криптовалюта биржи Yobit Liza, её обзор и перспективы

06 июня 2018

Когда выгоднее открывать ИИС?

06 июня 2018

Как и зачем инвестировать в индексы?

05 июня 2018