Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Как вернуть деньги за комиссии по кредиту

Как вернуть деньги за комиссии по кредиту

Tweet
12 февраля 2013

В ноябре 2009 года Высший Арбитражный суд вынес сенсационное постановление по делу Сбербанка, в котором разъяснялось, что условия договора, предусматривающие открытие и обслуживание ссудного счета, не могут являться предметом сделки и ущемляют права потребителя. Если в результате исполнения договора, у потребителя возникли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Ранее банки активно взимали ряд комиссий по кредитам в соответствии со ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Процентные ставки и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации устанавливались по соглашению с клиентом.

Теперь заемщики стремятся вернуть уплаченные банку суммы: не только за открытие и ведение ссудного счета, но и за рассмотрение кредитной заявки, за досрочное погашение кредита. Кредитные организации, естественно, не горят желанием возвращать полученные ранее различные комиссии, для них это прямые и немалые убытки. Судебная практика стала складываться в пользу заемщиков, которые хотят вернуть уплаченные комиссии.

Возможно, банк в досудебном порядке добровольно возместит вам уплаченные комиссионные вознаграждения. Для этого надо направить соответствующую претензию в банк, приложив к ней все необходимые документы. Хотя чаще всего банк отправляет клиента в суд, в расчете на то, что не каждый пойдет судиться. Кроме того, таким образом почти гарантированно отсекаются те заемщики, чьи расходы были невелики.

Судебный механизм возврата банковских комиссий состоит в том, что необходимо признать недействительным соответствующий пункт кредитного договора. Зачастую имеет смысл обратиться к профильным юристам, поскольку они могут не только отсудить у банка сумму уплаченных комиссий, но и извлечь целый ряд дополнительных выгод. Правильно составленное исковое заявление позволяет взыскивать проценты за пользование вашими денежными средствами, моральный ущерб, неустойку в случае неудовлетворения прав потребителей в добровольном порядке и расходы по оплате услуг юриста.

Обращаться с требованиями возврата ваших комиссий в банк, с которым вы до сих пор состоите в кредитных отношениях, целесообразно лишь в том случае, если сумма уплаченных комиссий велика либо комиссии уплачиваются на ежемесячной основе и их зачет существенно облегчит обслуживание кредита. Конечно, не следует подавать в суд, если у вас несколько просрочек по кредиту или вы собираетесь обращаться в этот банк за кредитом.

Стоит отметить, что после прецедентного постановления суда банки постепенно отказались от взимания комиссий за открытие и ведение ссудного счета, но повысили процентные ставки по кредитам. Ряд банков просто назвали комиссии по-другому. Например, некоторые из них существенно подняли комиссию за безналичный перевод кредитных средств (в случае с автокредитами и ипотекой).

 

Источник: «Наши деньги»

Tweet
Другие публикации

Делай покупки и дари надежду

MasterCard перечислит 10 копеек с каждой покупки, оплаченной картой с 1 января по 31 марта 2013 года, на борьбу с раковыми заболеваниями.

12 февраля 2013  

Призы от Райффайзенбанка для держателей карт Visa

Райффайзенбанк и Visa объявляют о начале акции для держателей дебетовых карт Visa категорий Electron, Classic и Gold.

11 февраля 2013  

Подарки от Альфа-банка

Альфа-банк делает замечательные ювелирные подарки в магазинах LeCadeau и Glam.

11 февраля 2013  
Добавить комментарий