Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ «ОТП Банк» передает рискованных заемщиков микрофинансовым организациям

«ОТП Банк» передает рискованных заемщиков микрофинансовым организациям

25 февраля 2014 ОТП Банк

«ОТП Банк» начинает реализацию пилотного проекта по передаче клиентов в сегменте pos-кредитования. Проект реализуется совместно с микрофинансовой организацией (МФО) «Домашние деньги».

Согласно новому проекту, клиенты банка, которые не подходят для кредитования по скоринговой модели банка, смогут обратиться за кредитами в «Домашние деньги». ИА «Ведомости» сообщает, что данный проект находится на стадии обкатки. По словам человека, близкого к МФО, в отличие от «ОТП Банка», который занимается рассмотрением заявки на кредит удаленно, «Домашние деньги» на дому проверяют платежеспособность клиента.

Обычно за передачу клиентов другим организациям банки берут комиссионные. Но в настоящее время вопрос стоимости брокерских услуг банка «ОТП» не обсуждался. По словам человека, близкого к МФО «Домашние деньги», все будет зависеть оттого, скольких клиентов удастся кредитовать. По словам сотрудника «ОТП Банка», к настоящему моменту количество «отказных» клиентов составляет всего 100-200 человек, поэтому не ясно, насколько успешным будет новый проект. Проблема заключается в том, что чаще всего заемщику кредит нужен здесь и сейчас, например, чтобы купить холодильник. Клиент не будет ждать, пока сотрудник «Домашних денег» придет к нему домой и решит, выдавать ли заем. Стоит отметить, что «ОТП Банк» планирует передавать «Домашним деньгам» только тех клиентов, которые хотят взять кредит на покупку товаров в торговых сетях.

ИА «Ведомости» отмечает, что главный исполнительный директор МФО «Домашние деньги» не стал давать комментарии по поводу совместного проекта с «ОТП Банком». Тем не менее, он заявил, что организация заинтересована в работе с отказными заявками банков, которые занимаются pos-кредитованием и кредитами наличными. Дело в том, что многие банки отказывают клиентам в кредитовании из-за ужесточения норм резервирования, а не только из-за неплатежеспособности клиентов.

Мнение представителей банков и МФО

Напомним, что похожий проект одно время был у МФО «Городская сберкасса». Заместитель генерального директора «Городской сберкассы» Александр Мамонов объявил, что организация решила не продолжать данный проект, поскольку поток клиентов был несущественным. Однако г-н Мамонов считает, что у нового проекта «ОТП Банка» и «Домашних денег» есть шанс, поскольку данный банк активно работает в сфере потребительских кредитов, а в этом сегменте имеется множество точек соприкосновения с микрофинансированием. Зато генеральный директор МФО «Народная казна» Алексей Лебедев считает, что не нужно брать клиентов, которым уже кто-то отказал по обоснованным причинам. По его словам, «Народная казна» не стала бы заниматься подобными кредитами, поскольку просрочка и так постоянно растет – не только на банковском рынке, но и в микрофинансировании.

По словам представителя «ХКФ банка», у них нет и не планируется совместных проектов с микрофинансовыми организациями. Как заявил заместитель председателя правления банка «Ренессанс кредит» Олег Скворцов, банк также не планирует подобных проектов. По мнению г-на Скворцова, действия «ОТП Банка» поддаются логике, поскольку в прошлом году многие банки значительно ужесточили требования к заемщикам. А это не может не сказаться на финансовых результатах. Кроме того, из-за довольно высокого уровня закредитованности населения и вступления в силу новых регуляторных требований, участники рынка думают не о наращивании объемов выдачи кредитов, а о получении хороших финансовых показателей за счет качества кредитного портфеля. В таком случае многим банкам может быть интересен доход в виде комиссионных, которые банки получат при передаче «отказных» клиентов.

Источник: ИА «Ведомости»

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Сбербанк может повысить ставки по вкладам в течение месяца

Глава Сбербанка думает, что организация может пересмотреть размер ставок по депозитам.

24 февраля 2014

При выборе банка, большинство россиян полагаются на мнение знакомых

Знакомые и родственники - основные источники информации о банках для россиян.

24 февраля 2014

Чем опасна ситуация на Украине для российских банков

Эксперты не ожидают масштабного экономичееского шока для России, однако  вследствие ситуации на Украине для рубля на валютном рынке возможен эффект домино.

21 февраля 2014