Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Кредитоване компаний снизилось

Кредитоване компаний снизилось

Tweet
17 января 2013

Банк России подвел предварительные итоги 2012 года по банковской системе. В целом прошлый год оказался весьма удачным для банков: они заработали более 1 трлн руб. чистой прибыли (по итогам 2011 года — более 840 млрд руб.), сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Объем кредитов, выданных гражданам, вырос на 39,3%, прирост активов за год составил 18,9%, вкладов — 19,9%.

Однако ЦБ беспокоит замедление кредитования компаний, которое наблюдается с сентября. По словам господина Симановского, до сентября темпы роста кредитования юридических лиц были на уровне 20% (именно такого роста ранее ожидал по итогам года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев). Однако затем рост замедлился. Если кредитование граждан в декабре выросло на 2,2%, то кредитование компаний — на 0,7%. В итоге объем кредитов компаниям увеличился за год всего на 12,7%.

Именно в сентябре ЦБ повысил стоимость денег для банковской системы: была повышена ставка рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 8,25%. По его зампреда, банки получают деньги от ЦБ в среднем под 6,5% годовых. При этом, отметил господин Симановский, представители предприятий говорят о том, что банки завышают свои ставки по корпоративным кредитам и компании вынуждены отказываться занимать на таких условиях. В свою очередь, банки традиционно ссылаются на весьма ограниченный круг надежных заемщиков.

Tweet
Другие публикации

12% по вкладу «Магнус»

С 16 января 2013 Джей энд Ти Банк изменил ставки по вкладу «Магнус».

17 января 2013  

Равный-равному

В России появится сайт, с помощью которого пользователи могут брать кредит друг у друга.

16 января 2013  

Работник банка на дом

В Альфа-Банке появилась новая услуга для открытия расчетного счета.

16 января 2013  
Добавить комментарий