Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Минфин не одобрил сокращение страховых взносов для предпенсионеров

Минфин не одобрил сокращение страховых взносов для предпенсионеров

12 сентября 2018

Инициатива предпринимателей ввести стимул для работодателей при приеме на работу людей предпенсионного возраста путем преференций по страховым взносам не нашла поддержку в Минфине, пояснил «Известиям» замглавы ведомства А. Костяков.

Причина отказа связана с вероятностью возникновения системы перекрестного финансирования между людьми различного возраста (одни платят за других), подчеркнул чиновник, отражая позицию министерства. Для мотивации предпринимателей к найму возрастных сотрудников запланированы иные инструменты. К ним относятся меры уголовной и административной ответственности. Нет сомнений, что работодатели будут следовать положениям этого закона также, как они соблюдают правило запрета на увольнение беременных, рассказал А. Костяков.

Идея льгот по страховым взносам за наем людей «серебряного возраста» принадлежит бизнес-ассоциациям, которые предлагают ее в роли альтернативного средства правительственному предложению установить меры уголовной ответственности. Ранее руководитель РСПП А. Шохин, высказывался о необходимости сокращении ставки на 150-200%. В настоящее время предприниматели до 30% от заработка работника направляют во внебюджетные фонды (Пенсионный, ФСС, Фонд обязательного медицинского страхования). Как считает бизнес, уменьшение величины взносов повысило бы интерес работодателей к приему на работу трудящихся предпенсионного возраста.

По мнению руководителя Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Л. Овчаровой, наиболее эффективным шагом, побуждающим компании нанимать предпенсионеров, могут стать налоговые льготы. Их величина может зависеть от доли таких сотрудников в общей массе работников организации. Еще один, но менее действенный вариант – снижение ставок по кредитам, аналогично связанных с числом возрастных работников в штате предприятия. 

 

Никто еще не оставлял комментариев. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий
Другие публикации

Центробанк ужесточит контроль за расчетом стоимости карточных продуктов

ЦБ РФ планирует ужесточить контроль за правильностью расчета полной стоимости кредита (ПСК) по картам. В регуляторе предполагают, что некоторые финучреждения выполняют расчеты некорректно, вводя своих клиентов в заблуждение относительно настоящей стоимости пользования кредиткой, сообщает «Коммерсант».
11 сентября 2018

«Ростелеком» может увеличить собственную долю в Tele2

Подконтрольный государству «Ростелеком» вновь намерен расширить собственную долю в компании Tele2, которая пока составляет 45%, сообщает «Коммерсант». В скором времени он может решить вопрос с приобретением доли у еще одного крупного акционера – банка ВТБ.
10 сентября 2018

Жители РФ смогут лично ограничивать использование своих персональных сведений

В России планируется запустить портал, который будет информировать об использовании третьими лицами персональных данных. Граждане получат возможность запрещать это делать с помощью сервисов ресурса, разработка которого завершится в последнем квартале. Об этом говорится в паспорте правительственной программы «Цифровая экономика», сообщают «Известия».
10 сентября 2018