Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Публикации \ Валютные заемщики подали в суд на Центробанк

Валютные заемщики подали в суд на Центробанк

Tweet

Истцы требуют защиты Банка России, в условиях девальвации российского рубля.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) и Всероссийское движение валютных заемщиков подают иск с требованим: «признать незаконными бездействия Центрального Банка РФ, выраженные в отсутствии защиты и стабилизации курса рубля», - как говорится в пресс-релизе ОЗПП.

Российские граждане, оформившие ипотечные кредиты в иностранной валюте просят признать, что ЦБ РФ бездействует, не защищает устойчивость рубля и, тем самым, нарушает права многих российских семей.

Глува Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков считает, что валютные заемщики были не в состоянии оценить возможные риски, когда оформляли валютные займы в банках. Кроме того «они рассчитывали, что Центральный банк будет защищать устойчивость рубля в полном соответствии со своей основной функцией, предусмотренной законом», — отметил Аншаков.

Если иск будет одобрен судом, у истов появится основа для того, чтобы индивидуально требовать возмещения причиненного ущерба от Банка России.

Tweet
Другие публикации

ВТБ стал совладельцем Банка «Открытие»

ВТБ стал совладельцем Банка «Открытие»

Финансовая группа ВТБ приобрела 9,99% акций холдинга «Открытие», став таким образом, законным совладельцем банка.

27 февраля  

Центробанк: более 100 банков России завышают ставки по вкладам

Центробанк: более 100 банков России завышают ставки по вкладам

Заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов заявил о том, что более сотни российских банков превышают ставки по вкладам.

26 февраля  

С 1 апреля возможно вернется льготное автокредитование

С 1 апреля возможно вернется льготное автокредитование

Министерство промышленности и торговли России рассмотрит вопрос введения программ льготного автокредитования.

26 февраля  
Комментарии (1)
Елена Лисевич 125722 9 марта, 21:35
Валютный кредит дороже. Рубль инфляция постоянно обесценивает, а зарплаты индексируются — все понимают, что в рублях выгоднее. А из-за того, что сначала сумма как бы меньше получается, банк ставил перед фактом, что поскольку доход невысокий мы рублевую не можем дать, а валютную можем. Это от безвыходности люди в такой ситуации оказались. Кстати, рублевым ипотечникам государство помогло опустив рубль. Люди брали дорогие рубли, а отдавать будут дешевые. Государство помогло и банкам, которым будут возвращать дешевые рубли, выделив им помощь. При этом банки ни в коем случае не хотят отказываться от сверхприбылей, которые рассчитывают получить от тех кто брал долги в валюте. Но ведь это ведет к тому, что тысячи семей останутся на улицах. Скачок доллара это же форс-мажор из-за политики, политики и должны сделать пересчет по старому курсу, чтобы все были в одном положении и отказались от доллара наконец-то. Ну кто выиграет от того, что тысячи семей с маленькими детьми окажется на улицах?
Добавить комментарий