Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Государственный бюджет

Государственный бюджет

Государственный бюджет – финансовый документ страны, в котором содержатся все совокупные доходы и расходы страны. Государственный бюджет составляется из финансовых смет все ведомств, правительственных программ, госслужб и т.д. В государственном бюджете определяются потребности, которые необходимо удовлетворить за счет государственной казны, а также указываются источники и размеры будущих поступлений в государственную казну.

Доходы государственного бюджета представляют собой денежные средства, которые поступают в безвозвратном и безвозмездном порядке. Доходы формируются из налогов, неналоговых доходов от внешнеэкономической деятельности, доходов от имущества, которое находится в госсобственности, и доходов целевых бюджетных фондов.

Расходы государственного бюджета представляют собой денежные средства, которые направлены на финансовое обеспечение функций и задач федерального и местного самоуправления. Расходы разделяются на экономические и военные, социальные, внешнеполитические и на содержание аппарата управления.

Госбюджет РФ принимается на 1 год. Предложение бюджета должно быть внесено правительством в Госдуму не позднее 1 октября. Государственная Дума рассматривает бюджет в трех чтениях: в первом чтении устанавливаются общие параметры, во втором – разделы, а в третьем – подразделы статей. После принятия госбюджета Госдумой он утверждается Советом Федерации, а затем подписывается Президентом РФ.

Бюджетные отношения в РФ регулируются БК РФ от 31.07.1998 года №145-ФЗ.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z