Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Виды банковских вкладов

Виды банковских вкладов

Банковские вклады можно разделить на несколько видов. 

Все вклады можно разделить по таким параметрам, как:

- сроки размещения;

- вид валюты вклада;

- предназначение вклада;

- для каких лиц предназначены вклады и т.д.

По срокам размещения банковские вклады разделяются на вклады до востребования, краткосрочные и долгосрочные депозиты. Вклады до востребования – депозиты, которые размещаются в банке, и которые банк обязуется вернуть по требованию клиента в любое время. По таким вкладам устанавливается минимальная процентная ставка.

Краткосрочные вклады – вклады, которые открываются на срок до 1 года. Долгосрочные вклады – вклады, которые открываются на срок от 1 года. По таким вкладам устанавливается самая высокая процентная ставка.

По типу валюты вклада вклады разделяют на рублевые, валютные и мультивалютные. Рублевые вклады – вклады, открытые в национальной валюте РФ. Валютные вклады – депозиты, которые открываются в иностранной валюте, обычно в евро или долларах США. Мультивалютные вклады – депозиты, по условиям которых вкладчик имеет право в любое время конвертировать валюту вклада, например, из рублей в доллары США, а из долларов – в евро.

По предназначению вклады разделяются на сберегательные, накопительные, расчетные, ипотечные, инвестиционные и т.д. Сберегательные вклады являются наиболее прибыльными, поскольку по ним запрещены операции частичного снятия или пополнения. Накопительные вклады – это вклады с функцией пополнения; они используются для накопления крупных сумм денег. Расчетный (универсальный) вклад позволяет вкладчику самостоятельно управлять накопленными средствами, производя расходные и приходные операции. Ипотечные вклады предназначаются для накопления средств на первый взнос по ипотеке. Инвестиционные вклады используются в качестве средства для выгодного вложения инвестиций.

Вклады могут разделяться по типам лиц, для которых они предназначены. Чаще всего по этому параметру вклады разделяют на депозиты для физических и юридических лиц. В качестве подвида такого вида вкладов можно выделить пенсионные и студенческие вклады, по которым обычно устанавливаются более высокие процентные ставки.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)