Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Валовый внутренний продукт (ВВП)

Валовый внутренний продукт (ВВП)

Валовый внутренний продукт (ВВП) – показатель, который отражает рыночную стоимость всех конечных услуги и товаров, произведенных в течение года во всех отраслях экономики на территории определенного государства. ВВП разделяют на номинальный и реальный. Номинальный валовый внутренний продукт является абсолютным и выражен в текущих ценах данного года. Реальный ВВП рассчитывается с поправкой на инфляцию и выражен в ценах любого другого базового года.

Также ВВП разделяют на фактически и потенциальный. Потенциальный внутренний валовый продукт – это ВВП при полной занятости, который отражает потенциальные перспективы развития экономики. Фактический ВВП – это ВВП при неполной занятости, отражающий реализованные возможности экономики. Разница между потенциальным и фактическим ВВП называется разрывом валового внутреннего продукта.

ВВП государства может быть выражен в национальной валюте или в иностранной валюте (при пересчете по биржевому курсу). Для расчета ВВП используется следующая общая формула: ВВП равен сумме объема конечного потребления, государственных расходов плюс экспорт минус импорт, и инвестиций.

Рост ВВП оказывает влияние на укрепление национальной валюты, снижение процентных ставок по кредитам и на рост рынка акций. Падение темпов роста ВВП приводит к снижению цен на корпоративные ценные бумаги, к ослаблению национальной валюты и росту уровня рисков по займам, а соответственно, к росту процентов.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)