Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Бюджет

Бюджет – доходы и расходы какого-либо лица (частного или юридического, или даже целого государства), собранные в смету, которая устанавливается на определенный период времени, чаще всего на год. По сути, бюджет – это финансовый план, с помощью которого можно составить верный прогноз будущих затрат и поступлений. С помощью бюджета банки могут контролировать свою ликвидность.

В зависимости от того, для кого составляется бюджет, он может быть государственным, семейным или бюджетом определенной организации. Кроме того, бюджет может рассчитываться и для какого-либо проекта, например, для съемок фильма.

Бюджетное планирование можно разделить на кратко-, средне- и долгосрочное. В банковской сфере обычно используются все эти виды бюджетного планирования: от краткосрочных (на сегодня и завтра) до долгосрочных (на 6 месяцев, год и т.д.). Доходы и расходы в бюджете обычно выражаются в денежных единицах и процентах.

Отдельное понятие, относящееся к бюджету – это БОР (бюджет, ориентированный на результат). Бюджетирование, ориентированное на результат представляет собой методологию подготовки, разработки и исполнения бюджета, при которой планирование расходов производится в строгой связи с достигаемыми организацией результатами.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)