Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

БРИКС

БРИКС (BRICS) – группа, в состав которой входят пять крупных развивающихся стран – Бразилия, Россия, Индия, Китая и Южно-Африканская республика. Группа была организована в 2006 году после того, как банк Goldman Sachs в 2001 году создал исследование о стремительном развитии стран BRIC – Бразилии, России, Индии и Китая. Согласно исследованию, к 2030-ым годам страны БРИК достигнут такого влияния в мире, что их общий объем экономики будет больше аналогичного показателя стран G7. ЮАР стала членом организации только в 2010 году, и организация сменила аббревиатуру БРИК на БРИКС.

Аббревиатура BRICS созвучна с английским словом bricks – кирпичи. Многие исследователи понимают термин BRICS как обозначение группы стран, которые в скором времени могут стать опорой будущей мировой экономики. Бразилия поставляет мировому рынку сельскохозяйственную продукцию, Россия – минеральные ресурсы, Индия – интеллектуальные ресурсы, Китай – дешевые трудовые ресурсы, а ЮАР – природные ресурсы.

Следует отметить, что группа БРИКС не имеет официального статуса. Тем не менее, представители стран, входящих в БРИКС, периодически проводят встречи и саммиты. Первый саммит, на котором присутствовали представители Китая, России, Бразилии и Индии, состоялся в 2009 году. На встречах БРИКС поднимаются важные вопросы: преодоление последствий мирового финансового кризиса, увеличение роли национальных валют в мировом финансовом обороте, создание нового всемирного банка развития и т.д.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)