Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Биометрический банкомат

Биометрический банкомат

Биометрический банкомат – банкомат, производящий прием и выдачу наличных денег и другие банковские операции на основе биометрической идентификации держателя карты или владельца счета. Распознавание клиента осуществляется по рисунку кровеносных сосудов кисти рук, по отпечаткам пальцев, по радужной оболочке глаза и т.д. Биометрические данные работают в качестве своеобразного ПИН-кода или дополняют его. По мнению экспертов, биометрические банкоматы обладают более надежной защитой, чем обычные банкоматы.

Чтобы биометрический банкомат распознавал клиента, ему необходимо сначала передать в банк необходимые биометрические данные. Эти данные будут записаны на чип банковской карты или внесены в специальную базу данных. В биометрическом банкомате спрятано сенсорное устройство, которое считывает данные клиента и направляет эти сведения в банк для сверки с базой. Если данные совпадают, то держатель карты получает доступ к счету и может проводить операции в банкомате.

Биометрические банкоматы получили распространение в Японии, Польше, Нигерии, Бразилии, Турции и в других странах мира. На 2014 год биометрические банкоматы в России не используются, хотя было запущено несколько пилотных проектов.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)