Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Банкомат

Банкомат (ATM) – программно-технический комплекс, использующийся для автоматизированного приема и выдачи наличных денежных средств с помощью банковской платежной карты. Так же банкоматы могут использоваться для проведения различных операций, например, для оплаты услуг и товаров, составления документов и просмотра операций по банковской карте.

Большая часть банкоматов оборудована карт-ридером, с помощью которого аппарат считывает информацию о карте и его владельце. Для работы с банкоматом держатель карты должен ввести ПИН-код, авторизирующий его в системе. После выбора операции на экране банкомата, которую необходимо провести, банкомат шифрует полученную информацию и передает данные в процессинговый центр банка, занимающегося обслуживанием банкомата.

Банк-эквайер в свою очередь направляет запрос в платежную систему на проведение запрошенной операции. Платежная система перенаправляет запрос в банк-эмитент, выдавший карту клиенту, и, получив отказ или согласие, передает банкомату команду на проведение или отказ в проведении операции.

На 2014 год банкоматы в России очень распространены: каждый банк устанавливает собственные банкоматы. Следует отметить, что чаще всего держатели карт определенного банка, например Сбербанка, могут снимать наличные в банкоматах этого банка без комиссий. В случае если по карте Сбербанка снимаются денежные средства в банкомате другого банка, банки будут брать комиссионные за снятие наличных.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)