Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Банкомат

Банкомат (ATM) – программно-технический комплекс, использующийся для автоматизированного приема и выдачи наличных денежных средств с помощью банковской платежной карты. Так же банкоматы могут использоваться для проведения различных операций, например, для оплаты услуг и товаров, составления документов и просмотра операций по банковской карте.

Большая часть банкоматов оборудована карт-ридером, с помощью которого аппарат считывает информацию о карте и его владельце. Для работы с банкоматом держатель карты должен ввести ПИН-код, авторизирующий его в системе. После выбора операции на экране банкомата, которую необходимо провести, банкомат шифрует полученную информацию и передает данные в процессинговый центр банка, занимающегося обслуживанием банкомата.

Банк-эквайер в свою очередь направляет запрос в платежную систему на проведение запрошенной операции. Платежная система перенаправляет запрос в банк-эмитент, выдавший карту клиенту, и, получив отказ или согласие, передает банкомату команду на проведение или отказ в проведении операции.

На 2014 год банкоматы в России очень распространены: каждый банк устанавливает собственные банкоматы. Следует отметить, что чаще всего держатели карт определенного банка, например Сбербанка, могут снимать наличные в банкоматах этого банка без комиссий. В случае если по карте Сбербанка снимаются денежные средства в банкомате другого банка, банки будут брать комиссионные за снятие наличных.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z