Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Банк первого уровня

Банк первого уровня

Банк первого уровня – крупная финансовая организация, входящая в 10-20 крупнейших банков страны. Деление банков на организации первого, второго и третьего уровня осуществляется на основе их деловой активности и размера их собственных средств. К банкам первого уровня относят финансовые организации, которые входят в 10-ку или 20-ку крупнейших банков страны. В России к таким банкам относятся Сбербанк России, ВТБ, Россельхозбанк, ВТБ24, Газпромбанк и другие. Чаще всего среди банков первого эшелона оказываются банковские организации с государственным участием.

Банки первого уровня имеют ряд преимуществ перед банками более низких эшелонов. В частности банки первого эшелона получают доступ к государственным займам, могут принимать участие в беззалоговых кредитных аукционах Центрального банка и т.д. Следует отметить, что многие клиенты считают банки первого уровня самыми надежными, хотя это не всегда так. Стабильность и платежеспособность финансовой организации зависит в первую очередь от портфеля вложений и от финансовых показателей. Для примера, в 1998 году сильнее всех пострадали и обанкротились именно банки первого уровня. После дефолта 1998 года на место обанкротившихся организаций пришли кредитные организации второго уровня.

Банком первого уровня также называют банки, которые осуществляют процессинг и эмитирование карточек для других банков, входящих в определенную платежную систему.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)