Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Ипотечный банк

Ипотечный банк

Ипотечный банк – специализированный банк, который осуществляет выдачу ипотечных кредитов, занимается перепродажей ипотечных ценных бумаг и оказывает различные услуги, связанные с этой деятельностью. Ипотечные кредиты – это долгосрочные кредиты, которые выдаются под залог недвижимости. Ипотечные банки занимаются не только выдачей ипотечных кредитов, но и рефинансированием и секьюритизацией. Следует отметить, что банк может быть признан ипотечным, если основная часть его доходов приходится именно на эту сферу деятельности. В зависимости от направления кредитования все ипотечные банки можно разделить на земельные банки (кредиты под залог земельных участков), коммунальные банки (кредиты под залог городской недвижимости) и мелиоративные банки (кредиты на мелиоративные работы).

Впервые ипотечные банки появились в XIII веке в Западной Европе. Особое развитие ипотечные банки получили в Германии в XVIII веке. В настоящее время ипотечные банки имеются практически во всех странах мира, в том числе и в России. На 2014 год среди ипотечных банков России можно назвать банк «ГПБ-Ипотека», банк «ДельтаКредит» и Городской ипотечный банк. Большую часть доходов от ипотечных кредитов получают такие банки, как Сбербанк, ВТБ24, Абсолют Банк и т.д.

На деятельность ипотечных банков всегда оказывают влияние такие факторы, как экономический кризис и мировые войны. В этих условиях количество ипотечных банков и их активность снижается.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z