Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!
Справочник терминов \ Базельский комитет по банковскому надзору

Базельский комитет по банковскому надзору

Базельский комитет по банковскому надзору (Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements) основан в 1974 году при Банке международных расчетов. Комитет был создан в городе Базель (Швейцария), и именно там находится секретариат комитета. В настоящее время членами Базельского комитета являются представители таких стран, как Великобритания, США, Франция, Германия, Япония, Россия, Швейцарии, Испании, Австралии и т.д. Базельский комитет собирается 4 раза в год.

Главной целью комитета является создание единых стандартов в сфере банковского регулирования. Комитет занимается разработкой директив и рекомендаций для органов регулирования государств-членов комитета. Следует отметить, что данные рекомендации не обязательны к выполнению, но чаще  всего они находят свое отражение в законодательствах государств-членов Комитета.  Комитет также разрабатывает меры по повышению качества банковского надзора в странах-членах комитета и организует обмен информацией между центральными банками стран-участниц.

Базельский комитет по банковскому надзору отчитывается перед президентами центральных банков и перед руководителями ведомств, контролирующих банковскую деятельность. Следует отметить, что комитет отчитывается только перед представителями 10 крупнейших промышленно развитых стран.

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Наиболее популярные термины

LIBOR

MasterCard MoneySend

MasterCard SecureCode

MasterCard Standard

PayPass

Автокредит

Активация банковской карты

Аннуитет (аннуитетный платеж)

Банк России (Центральный банк РФ)

Банковский вклад

Банковский штраф (пеня)

Безналичные расчеты

БИК

Блокирование банковской карты

Брокер

Бюро кредитных историй (БКИ)

Временная администрация кредитной организации

Дебетовая карта

Дебетовая карта с овердрафтом

Девальвация

Заявка на кредит (анкета-заявление на кредит)