Нашли на сайте неточность? Расскажите нам!

Актив

Активы – совокупность денежных средств и имущества, принадлежащих компании, организации, предприятию или юридическому лицу. Под активами чаще всего понимаются объекты недвижимости, материальные запасы, ценные бумаги, авторские права, оборудование, банковские вклады и т.д. Таким образом, активы – это любое имущество, в которое вложены средства владельцев предприятия. Активы разделяют на материальные и нематериальные. Материальные – это объекты недвижимости, материальные запасы и техническое оборудование; нематериальные – это патенты, авторские права, интеллектуальные продукты и т.д.

Под активом также может пониматься актив баланса, который представляет собой часть бухгалтерского баланса предприятия, в которой в денежном выражении отражены материальные и нематериальные ценности, являющиеся собственностью предприятия, их состав и стоимость. В этом случае активы разделяют на оборотные и внеоборотные. Оборотные активы – это те активы, которые можно использовать в повседневной хозяйственной деятельности предприятия (дебиторская задолженность, материальные запасы и т.д.). Внеоборотные активы – это активы, которые исключены из хозяйственного оборота, но отражаются в бухгалтерском учете. Среди внеоборотных активов – нематериальные активы, основные средства и т.д.

Активы также можно разделить на чистые активы (собственный капитал), фиктивные активы (отраженные в балансовых счетах, но не существующие в реальности), скрытые активы (не отражены в балансе в стоимостной оценке) и мнимые активы (учтены в бухучете и при расчете чистых активов, отражены в балансе, но фактически отсутствуют на предприятии).

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
Э
Ю
Я
0-9
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z